Нижегородцев приглашают принять участие в международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие»


17.03.21 11:33

Конкурс направлен на эффективную реализацию приоритетного национального проекта «Экология» Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского в десятый раз реализует международный

Новости Регион

Конкурс направлен на эффективную реализацию приоритетного национального проекта «Экология»

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского в десятый раз реализует международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие». Цель проекта — выявление и поддержка разработок и идей, имеющих практическое применение в области формирования экологической культуры.

В 2020 году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире, оргкомитет получил более 500 заявок из 78 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Для более точного отражения задач в области формирования экологической культуры, направленных на эффективную реализацию приоритетного нацпроекта «Экология» на региональном уровне в 2021 году список номинаций конкурса обновлен. Заявки на участие в проекте принимаются до 15 апреля 2021 года включительно в 6 номинациях: «Экообразование». «Экопросвещение», «Гражданские экоинициативы», «Рупор экологии: СМИ», «Устойчивый бизнес» и «Экотуризм». Дополнительная информация об условиях участия в конкурсе представлена на сайте фонда: vernadsky.ru.

Подведение итогов проекта и церемония награждения победителей и призеров состоится 5 июня, в День эколога. Специальной почетной наградой также отметят регион, наиболее активно проявивший себя в конкурсе.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, включая р. Волгу, и сохранение уникальных водных систем, а также обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II

классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Срок реализации нацпроекта — с 2018 по 2024 год.

Оставить комментарий