Первый раз в первый класс


06.08.21 12:36

В Дзержинске началась подготовка к новому учебному сезону, стартующему 1 сентября. На следующей неделе завершится приемка в 36 школах городского

Образование

В Дзержинске началась подготовка к новому учебному сезону, стартующему 1 сентября. На следующей неделе завершится приемка в 36 школах городского округа, а уже сейчас родители будущих первоклассников начали получать единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, предназначенную для помощи в сборе детей в школу.

«Ежегодно на сбор детей в школу у родителей уходит существенная часть семейного бюджета: нужна и школьная форма, и качественная канцелярия, и портфель, и многое другое. Поэтому социальная поддержка в виде дополнительных средств, выделенных по указу президента из федерального бюджета, – хорошая помощь от государства для наших семей. В особенности для тех, у которых в этом году за парты сядут сразу несколько детей, – сказал глава города Иван Носков. – В последний летний месяц желаю всем ребятам и их родителям хорошо отдохнуть, чтобы с новыми силами приступить к учебе, а руководителям и педагогам образовательных учреждений – успешно пройти процедуру приемки».

По словам многодетной мамы Маргариты Смирновой, ее семья уже начала готовиться к школе. «Всего у нас четверо детей, двое из них школьники, все учатся в 23­й дзержинской школе. В этом году в первый класс идет и младшая дочь Алиса. На каждого ребенка в первый же день выплат нам пришло по 10 тысяч рублей, и это очень ощутимая поддержка. Особенно учитывая, что деньги начали приходить за месяц до Дня знаний: есть время тщательно подготовить детей к учебе, выбрать и купить все самое необходимое и порадовать своих школьников», – поделилась она.

Напомним, в 2021­2022 году в Дзержинске идет набор первоклассников в 37 муниципальных общеобразовательных учреждений. В настоящее время большая часть школ городского округа уже прошла приемку и подтвердила право продолжить свою деятельность. Ученики школы № 10, деятельность которой в этом году будет временно приостановлена, продолжат учебу на базе четырех школ, расположенных в соседних районах, – № 3, 26, 32 и 70. А будущие первоклассники 10­й школы начнут учебный год в школе
№ 70 (подробнее об этом на 5 странице).

По поручению главы города для транспортировки учеников школы № 10 до учебных заведений будут выделены 4 автобуса. Маршрут и график, по словам директора школы Светланы Пугачевой, будут в ближайшее время согласованы с ГИБДД по городу Дзержинску. Кроме этого, классные руководители продолжают прием заявок от родителей на транспортировку детей. По всем вопросам они также могут обращаться в департамент образования администрации Дзержинска по телефону 25­04­34.

В настоящее время в школах Дзержинска продолжается второй этап приема детей в первые классы, предназначенный для тех, кто не проживает на закрепленной за школой территории. Он продлится до момента заполнения свободных мест и закончится не позднее 5 сентября.

Страницу подготовила Екатерина НОВИКОВА

Фото из архива «Дзержинских ведомостей»

Оставить комментарий