Мы любим своего зрителя, и он отвечает нам взаимностью


22.10.21 02:45

Осенью 1946 года на сцене дома культуры им. Я.М. Свердлова состоялся премьерный показ спектакля «После грозы». С этого момента начинается

Территория культуры

Осенью 1946 года на сцене дома культуры им. Я.М. Свердлова состоялся премьерный показ спектакля «После грозы». С этого момента начинается отсчет истории Дзержинского театра драмы. В этом году театральный сезон в нем открылся в 75-й раз.

Битва за театр

То, что театр драмы появился в Дзержинске только после войны, у многих вызывает понимающую улыбку. Дескать, в тридцатые годы рабочим фабрик и заводов было не до спектаклей. Но это, конечно, не так. Взявшись строить новый город, дзержинцы с огромным энтузиазмом боролись за приобщение к высокому искусству и культуре. И театр занимал в этом вопросе одно из первых мест. В газетных подшивках 30-х годов можно найти немало корреспонденций о любительских театральных постановках, с успехом шедших на сценах домов культуры имени Свердлова, Калинина и ХХ-летия Октября. Жители города тепло принимали гастроли передвижных театров.

Один из них, театр Сталинградского тракторного завода, в 1935 году городские власти даже пытались переманить на постоянное место жительства в Дзержинск. Но, увы, жить только за счет сборов театр не смог, а город «не потянул» полноценное содержание нового учреждения культуры.

В годы войны в Дзержинске какое-то время жил один из передвижных горьковских театров. Но и с ним пришлось разорвать контракт – спектакли, как и прежде, не окупались.

После войны общественная дискуссия о том, что в городе химиков все еще нет своего профессионального театра, вспыхнула с новой силой. В итоге 12 сентября 1946 года исполком Горьковского областного совета депутатов принял решение о переводе в Дзержинск бывшего Елецкого театра, обитавшего после эвакуации в Выксе.

Дебютировали елецкие артисты перед дзержинским зрителем 22 ноября 1946 года. В этот день на сцене ДК им. Свердлова состоялся премьерный показ спектакля «После грозы». Отзывы публики были хоть и сдержанными, но полными надежд на развитие театрального искусства в городе.

В 1948 году театр обрел свой первый дом. В городском парке по проекту Алексея Федоровича Кусакина при горячей поддержке дзержинской молодежи выстроили красивое здание, в котором сегодня располагается театр кукол. В благодарность комсомольцам за ударную стройку артисты на открытие поставили один из самых злободневных спектаклей того времени – «Вас вызывает Таймыр».

«Звездным часом Дзержинского театра драмы стала постановка «Настоящий человек», – рассказывает руководитель литературно-драматургической части Дзержинского театра драмы Александр Расев. – Ее премьера состоялась 22 февраля 1954 года. Успех спектакля был оглушительным. Дзержинский театр пригласили на гастроли в Москву, после которых режиссер театра Ф.А. Лещенко, актеры Т.И. Лондон и В.П. Мачкасов получили звание Заслуженных артистов РСФСР. Это были первые столь высокие награды дзержинских артистов».

Между тем спектакль «Настоящий человек» продолжает жить. В минуты триумфа состоялась его запись для радиопостановки, которая сегодня хранится в Государственном фонде и время от времени транслируется на некоторых российских радиостанциях.

На злобу дня

«История у театра большая, сложная, – отмечает Александр Расев. – За прошедшие годы на его сцене работали разноплановые актеры и режиссеры. Многое поменялось, но неизменным осталось желание вести прямой диалог со зрителем, быть на одной волне с ним. Дело в том, что наш коллектив помимо основной специализации вот уже многие годы несет на себе нагрузку и музыкального театра, и детского, и молодежно-экспериментального. Поэтому в нашем репертуаре есть сказки, комедии, музыкальные спектакли, например, «Ночь перед Рождеством», спектакли, адресованные молодежи, такие как «Черный управляет всем», и классические постановки. Буквально на днях состоялась премьера по пьесе Александра Островского «Бесприданница», которую зрители приняли очень тепло. Мы хотим быть интересными зрителю, поэтому наш репертуар так разнообразен».

Весной 1980 года Дзержинский театр драмы переехал в новое просторное здание на проспект Победы. Как отмечают сами театральные работники, это был уже совершенно другой уровень и по техническому обеспечению, и возможностям. Режиссеры и артисты стали много экспериментировать, на сцене наравне с классическими пьесами появлялись злободневные постановки современных драматургов. Каждая премьера – событие, которое долго обсуждалось среди заядлых театралов.

В эти годы с разницей в несколько лет в театральную труппу приходят молодые, а ныне всеми признанные мэтры театральной сцены, – Зоя Морозова, Валентина Губкина, Татьяна Орлова, Андрей Крайнюков. По приглашению режиссера театра Леонида Верзуба из Орска приезжает сегодня любимый многими дзержинцами Игорь Тарасов.

«Коллектив театра был очень крепким и сплоченным, работать в нем было интересно», – вспоминает Игорь Николаевич, замечая при этом, что судьба была благосклонной, и на протяжении долгой театральной карьеры ему удалось сыграть почти все роли, о которых мечталось в юности. Но были и сюрпризы, которые обернулись негаданным подарком.

«Театр – это моя жизнь, – говорит Игорь Тарасов. – И неважно, сколько лет ты проработал на сцене, все равно перед началом каждого спектакля волнуешься. Выход на сцену – результат огромного актерского труда. Потому что спектакль может готовиться несколько месяцев, в него вкладывается огромное количество труда не только актеров, но и вспомогательных цехов, режиссера-постановщика, многих других людей. И, конечно, каждая роль имеет значение. Но иногда обычная, на первый взгляд ничем не примечательная, роль раскрывается для тебя совершенно с неожиданной стороны. Ты проживаешь ее и видишь, что и зритель тоже открывает твоего персонажа совсем иначе. Откликается на его мысли, чувства, слова. Такой для меня стала роль Князя К. в спектакле «Дядюшкин сон». Необычная, многогранная, интересная и, конечно, любимая роль».

Без зрителя театр жить не может

В 2008 году на должность главного режиссера театра в Дзержинск пригласили заслуженного деятеля искусств Читинской области Андрея Подскребкина. На его счету около 40 постановок, многие из которых запомнились и полюбились дзержинским зрителям, некоторые из них удостоены высоких наград профессионального театрального сообщества.

«За прошедшие годы я не разочаровался ни в театре, ни в городе, ни в зрителях, – честно признается главный режиссер. – Ведь если ты не чувствуешь родным город, в котором живешь, не находишь точки соприкосновения, тебе трудно говорить о себе зрителю. А людям всегда интересно узнавать себя в героях, соотносить свои личные переживания с тем, что происходит на сцене. И мне кажется, что такое вот взаимопонимание на уровне не только ума, но и сердца, у нас сложилось. До начала

пандемии все премьерные спектакли у нас проходили с аншлагами, и мы очень благодарны зрителям за такое доверие».

Андрей Сергеевич рассказывает, что идеи для спектаклей могут приходить самым неожиданным образом: бывает, на глаза просто попадается хорошая пьеса, или происходит какая-то жизненная ситуация. В случае с Островским – это удивительное переосмысление наследия классика, чьи произведения были малопонятны советским людям, но до боли в сердце созвучны современникам.

«Я люблю то, что я делаю, – говорит Андрей Подскребкин. – Сегодня в составе труппы много талантливых и интересных актеров. И если эксперимент врывается в действие, то это не потому, что нам хочется соригинальничать, а потому что так диктует сам спектакль. Так произошло с «Недорослью» Фонвизина».

К сожалению, век спектаклей на сцене провинциальных городов недолог. Поэтому, главный режиссер театра обращается к своим зрителям с просьбой ходить на полюбившийся спектакль как можно дольше.

Без зрителя театр жить не может.

О большой любви к зрителю говорит и ведущий актер театра Игорь Тарасов: «В нашем городе самый лучший зритель – мы много ездили с гастролями и нам есть с чем сравнивать. Дзержинцы добры, отзывчивы и очень восприимчивы. Если им спектакль нравится, они аплодируют, если не нравится – встают и уходят. Мы очень любим своего зрителя и на каждом спектакле чувствуем взаимность. Это дорогого стоит. Ради этого мы живем, работаем и каждый субботний и воскресный вечер снова и снова выходим на сцену».

Сегодня в коллективе театра трудится 25 артистов. Среди них заслуженные мэтры и еще совсем молодые артисты. Разница в возрасте, характерах, уровне мастерства, отношении к жизни позволяет театру с легкостью ставить разноплановые спектакли. Неудивительно, что дзержинскую труппу тепло принимают на всевозможных фестивалях и гастролях.

Любят свой театр и жители нашего города. И, как многие годы назад, заядлые театралы живут предвкушением премьеры, не раз возвращаются на понравившиеся спектакли, встречают овациями успех любимых актеров.

В юбилейный 75-й творческий сезон коллектив редакции «Дзержинских ведомостей» от всего сердца желает Дзержинскому театру драмы не только процветания, но и доброго зрителя, доверие и признание которого дороже любых наград.

Евгения МАКАРОВА

Фотографии Театра драмы и личного архива автора

Оставить комментарий