По новым правилам


22.10.21 02:50

Россию охватила четвертая волна коронавируса. Нижегородская область не осталась в стороне от нападения штамма-мутанта SARS-CoV-2. В связи с этим были

Без рубрики

Россию охватила четвертая волна коронавируса. Нижегородская область не осталась в стороне от нападения штамма-мутанта SARS-CoV-2. В связи с этим были внесены изменения в указ губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 № 27 «О введении режима повышенной готовности», которые устанавливают новые правила жизни нижегородцев.

Нерабочими официально объявлены дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы.

Это касается всех государственных и муниципальных служащих.

Непосредственно режим работы предприятий общепита, сферы обслуживания, развлечений и спорта в каждом регионе будут определять местные власти в зависимости от эпидситуации.

Бизнес должен будет ориентироваться на распоряжения региональных властей.

При необходимости нерабочие дни могут быть продлены после 7 ноября.

Маски обязательны

Сознательные граждане со средствами индивидуальной защиты, в том числе и с масками, не расстаются с первых дней пандемии. Но среди жителей Дзержинска много тех, кто считает, что после перенесенного заболевания или вакцинации ношение масок становится необязательным.

На сегодняшний день на территории города действует масочный режим, который подразумевает необходимость надевать маску и одноразовые перчатки в общественных местах: в магазинах, такси и транспорте.

Кстати, работники торговли, общественного транспорта и других организаций также должны соблюдать масочный режим, в том числе обеспечивать покупателей индивидуальными средствами защиты. При отсутствии маски продавцы вправе отказать в обслуживании покупателю.

В Дзержинске за соблюдением масочного режима следят контролирующие органы, сотрудники которых проводят периодические и внеплановые проверки в магазинах, на транспорте, предприятиях торговли и общественного питания Дзержинска.

Напомним, соблюдение масочного режима регулируется статьей 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», а для нарушителей предусмотрены штрафы – от 15 до 50 тысяч рублей для граждан и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

ВРЕЗКА

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Снова на дистант

В связи с новыми изменениями, не менее трети сотрудников каждого предприятия, за исключением некоторых организаций, должны уйти на «удаленку», тем более, если их присутствие на рабочем месте не обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов.

На дистанционную работу в обязательном порядке отправят и тех, кто не имеет действующего сертификата профилактической прививки от COVID-19, в том числе по медицинским показаниям, а также работников в возрасте 65 лет и старше.

Отдельной строкой

Отдельные положения изменений в указ «О введении режима повышенной готовности» касаются работы школ, профессиональных училищ и вузов.

Органы МСУ каждого муниципалитета теперь вправе самостоятельно принимать решение о переводе на дистанционное обучение учащихся с 6-го по 8-й и 10-х классов. Такие же решения могут касаться работы организаций дополнительного образования и осуществляющих спортивную подготовку, учреждений культуры и спорта, клубов.

Руководителям училищ, техникумов и вузов предлагается вести лекции с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а к очной форме допускать только обучающихся, имеющих QR-коды. Для прохождения практики будут допущены только вакцинированные студенты.

К персоналу образовательных организаций требования также повышены – к работе допустят только сотрудников, имеющих сертификат профилактической прививки от COVID-19 либо сертификат об иммунизации.

На прививку становись!

Вакцинация против коронавируса началась в России год назад, и первоначально прививку получало население из групп риска – медработники, учителя, сотрудники ведомств и госструктур. С января в Дзержинске сделали прививку 57 тысяч человек.

Заметим, что через 6-12 месяцев поствакцинальный иммунный ответ организма ослабевает, поэтому министерство здравоохранения РФ рекомендовало проводить ревакцинацию против COVID-19 через год, но в период подъема эпидемии ревакцинироваться как переболевшим, так и ранее привитым необходимо раз в полгода.

Для повторной вакцинации можно использовать любую вакцину. Противопоказаний к ревакцинации нет, единственная причина не проходить ее – медотвод.

ВРЕЗКА

Вакцинация и ревакцинация населения против коронавирусной инфекции COVID-19 проводится в поликлиниках Дзержинска в будни с 9:00 до 18:00 и в выходные дни с 9:00 до 12:00 как по записи через портал «Госуслуги», так и без предварительной записи.

Сделать прививку также можно в мобильных пунктах вакцинации, расположенных в ТД «Городской рынок» по адресу: пр. Циолковского, 76 (с 12:00 до 18:00 в будни и с 10:00 до 14:00 в выходные) и в Управлении социальной защиты населения на бульваре Победы, 6 (с 12:00 до 14:00 в будние дни).

Чат-бот по вакцинации

Ответы на самые распространенные вопросы, связанные с вакцинацией против COVID-19, жители Дзержинска могут узнать в чат-боте @vaccination52bot, созданном Центром управления регионом Нижегородской области в «Телеграм».

В меню бота – информация о видах вакцин, их особенностях и противопоказаниях против вакцинирования. Также с помощью бота можно узнать, как записаться на вакцинацию или найти ближайший к дому пункт вакцинации.

Мультипасс через МФЦ

Кстати, для посещения массовых мероприятий жители Дзержинска могут оформить «Мультипасс 800» через отделения МФЦ города. Бейдж изготовят в течение пяти дней в цифровом и в пластиковом виде.

Для его оформления необходимо лично прийти в одно из отделений с документом, удостоверяющим личность, написать заявление, приложить к нему распечатанный сертификат с QR-кодом с «Госуслуг» о профилактической прививке от COVID-19 или об иммунизации. В заявлении необходимо указать СНИЛС и номер мобильного телефона, к которому будет привязан «Мультипасс 800». Фотографию для мультипасса сделают сотрудники МФЦ.

Отметим, с 6 октября 2021 года организаторы, участники, зрители, посетители (за исключением несовершеннолетних) допускаются на массовые мероприятия при предъявлении на цифровом устройстве QR-кода сертификата профилактической прививки от COVID-19 или сертификата об иммунизации либо активированного «Мультипасса 800» – на цифровом устройстве или в виде оригинала бейджа. Требования о необходимости предъявления каких-либо специальных документов несовершеннолетними при посещении мероприятий не устанавливаются.

ВРЕЗКА

«Мультипасс 800» понадобится при посещении:

· фитнес-центров, бассейнов, спортивных клубов, а также спортивных сооружений и объектов спорта;

· музеев, зоопарков;

· кинотеатров, дельфинариев;

· организаций, осуществляющих спортивную подготовку и (или) организующих проведение спортивных (физкультурных) мероприятий;

· театров, мюзик-холлов, концертных залов, цирков, клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества;

· организаций, осуществляющих конгрессно-выставочную деятельность;

· детских игровых комнат, аквапарков, аттракционов, батутных центров, парков развлечений.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Людмила Викторовна Кемайкина, директор МБУ «Центральная библиотечная система»:

«Изменения в указ губернатора региона «О введении режима повышенной готовности» стали еще одним поводом усилить меры санитарной безопасности в библиотеках. Наши самые активные посетители – это дети и пожилые люди (а лица категории 60+, как известно, находятся в повышенной зоне риска): мы обязаны заботиться об их здоровье.

В ЦБС вакцинировано более половины сотрудников. Все остальные, согласно новым изменениям, переведены на дистанционный режим работы. Скажу, что для многих такое решение стало очень неприятной неожиданностью, поэтому многие из переведенных на «удаленку» пошли делать прививку.

Уменьшилось ли количество гостей на мероприятиях, которые проводятся в библиотеках, из-за необходимости предъявлять документы о вакцинации или иммунизации? Я специально промониторила ситуацию и могу сказать: нет, не сократилось. При входе мы проводим термометрию. Если посещение взрослого человека индивидуально, просим его предъявить соответствующий документ. Когда приходит группа (не более 30 человек), информацию о вакцинации или иммунизации ее участников нам заранее передает организатор. Дети, как известно, могут посещать мероприятия без ограничений, документ нужен только от сопровождающего их взрослого».

Ирина Викторовна Чернятина, заместитель главного врача ГБУЗ НО «Городская больница №2 г. Дзержинска» по поликлиническому разделу работы:

«Ужесточения в указ губернатора вводить надо было еще раньше. Отдельно хочу отметить и внесенные изменения в постановление главного государственного санитарного врача о прививках. Согласно им, теперь вакцинацию от новой коронавирусной инфекции должны пройти 80 процентов сотрудников промышленных предприятий и 80 процентов студентов ссузов и вузов старше 18 лет.

Не вакцинируясь, население провоцирует циркуляцию вируса и, как следствие, его мутацию. Штамм изменился – изменилось и течение болезни. Теперь уже мало кто теряет обоняние, а молодой возраст перестал быть гарантией легкого течения болезни! Четвертая волна коронавирусной инфекции, как минимум, в два раза серьезней второй. Больницы переполнены. Смертность очень высокая. И мы не сможем остановить эпидемию до тех пор, пока не достигнем коллективного иммунитета, а это 80 процентов привитых от общего количества населения.

Бытует мнение: зачем вакцинироваться, если прививка не дает абсолютной защиты от COVID-19. Да, привитые люди тоже болеют, но они не умирают! Мы каждый день проводим анализ по умершим от ковида: среди них – ни одного привитого. Когда врачи, работающие в «красной зоне», спрашивают тяжелых больных, почему они не вакцинировались, те отвечают: «Мы думали, что нас это не коснется». И все они очень сожалеют, что не сделали вовремя прививку. Давно уже пора понять простую истину: вакцинация – это единственный способ остановить рост заболеваемости ковидом! Ну и, конечно, не забывайте о ревакцинации, которую в период эпидемиологического неблагополучия нужно проходить каждые полгода».

Наталья Вячеславовна Садкова, директор МУП «Экспресс»:

«Наше предприятие строго соблюдает указ губернатора «О введении режима повышенной готовности», постановление главного санитарного врача РФ и рекомендации Роспотребнадзора по работе городского транспорта в период пандемии. Так, весь подвижной состав при заезде в депо ежедневно дезинфицируется хлорсодержащим средством, после каждого рейса на конечных станциях обрабатываются и протираются все контактные поверхности. Экипажи, заступая на смену, получают «полный набор»: дезинфицирующие средства (для рук и для обработки салона) и маски (для себя и для пассажиров).

В салоне транспорта размещаются и постоянно обновляются информационные печатные материалы о недопущении нахождения без масок. Скажу больше: сейчас решается вопрос о трансляции тематических видеоматериалов. Естественно, проводятся профилактические беседы и с самими сотрудниками. Администрация МУП «Экспресс» организует регулярные выездные проверки, контролируя, как соблюдается масочный режим водителями, кондукторами, пассажирами. И обращается с просьбой к дзержинцам: учитывая небывалый рост заболеваемости ковидом, будьте дисциплинированными и соблюдайте все необходимые нормы и правила».

Галина Николаевна Демахина, директор МБУК «Дзержинский театр кукол»:

«6 октября в указ губернатора были внесены изменения, согласно которым теперь в театр можно попасть только при наличии сертификатов о вакцинации либо об иммунизации или активированного «Мультипасса». Признаюсь, мы думали, что будет отток посетителей. Но в прошлые выходные, когда, кстати, давали два премьерных спектакля, мы были приятно удивлены: какие культурные и ответственные у нас зрители! Не возникло никаких спорных моментов: все взрослые предъявили необходимые документы. Нам было очень приятно!

Надеюсь, что внесенные изменения подстегнут тех, кто до сих пор не вакцинировался. Если, конечно, они не хотят лишить себя и своих детей удовольствия сходить на спектакль или посетить любое другое культурное мероприятие. Считаю эти меры нужными и своевременными. Мы больше не хотим, как в начале эпидемии новой коронавирусной инспекции, сидеть без работы девять месяцев. Театральное искусство не

может жить при закрытых залах. А актеры театра кукол очень любят своих зрителей и всегда их очень ждут!»

Наталья Трушлякова, мама ученицы 3-го класса:

«Могу сказать, что у нас, в 5-й школе, очень строго соблюдают все профилактические меры против ковида. Потоки детей разделены, разные классы практические не пересекаются друг с другом – ни в столовой, ни в раздевалке, ни в спортзале. В кабинетах, которые регулярно проветриваются, стоят санитайзеры. Так что введенные ограничения нас особо и не коснулись. Маски мы как носили – так и носим, руки как мыли – так и моем.

Что касается сертификата о вакцинации, чтобы без проблем посетить с ребенком какое-либо мероприятие, то он у меня есть. Кстати, я уже и ревакцинацию прошла от ковида. И от гриппа и себя, и дочку вакцинировала. Остается надеяться, что новые изменения в указ губернатора заставят людей задуматься, и те, кто еще не сделал прививку от ковида, все-таки ее сделают. Иначе мы рискуем тем, что школы вновь будут переведены на дистанционное обучение, а учреждения дополнительного образования и вовсе закроют».

Татьяна Григорьева, директор кафе «Печка»:

«Я считаю, что все меры оправданы, потому что ситуация в стране и в мире действительно очень сложная, и здесь поможет только разъяснительная работа с населением. Глядя на практику других стран (Франция, Германия), можно сказать, что наши ограничения еще довольно лояльные.

Ограничения в работе для предприятий общепита коснулись ночных и развлекательных клубов, наше кафе «Печка» преимущественно дневной работник (до полуночи по пятницам и субботам). Причем сказать, что заказов доставки на дом стало больше, тоже нельзя. Природа человека все-таки социальна, людям хочется общения и праздника, поэтому они идут в кафе.

Конечно, для бюджета нашей организации очень затратна статья расходов на средства индивидуальной защиты, стойки с антисептиками и бактерицидные лампы. Все наши сотрудники вакцинированы, не скрою, некоторых приходилось уговаривать. Из-за нехватки персонала в нашей сфере каждая отправка сотрудника в административный отпуск – это непозволительная роскошь».

Дмитрий Шадымов, руководитель направления корпоративных коммуникаций АО «СИБУР-Нефтехим»:

«В «СИБУР-Нефтехиме», безусловно, выполняются все нормы и правила, установленные государством и властями региона, а также надзорными органами. На протяжении всей пандемии не прекращалась работа по налаживанию добровольного вакцинирования персонала от COVID-19. Для этого были созданы соответствующие условия: проведена разъяснительная работа с привлечением ведущих экспертов – от медицинских работников до разработчиков вакцин. Также были организованы выездные сессии, в ходе которых вакцинация проводилась непосредственно в здравпунктах предприятия. В результате, к началу очередной волны пандемии у нас 87 процентов сотрудников привиты от COVID-19. Уровень коллективного иммунитета на предприятии достиг 93 процентов, что является хорошим показателем, так как такие цифры уже превышают параметры, установленные властями как целевые.

На предприятии были приняты дополнительные меры медицинской безопасности. В частности, перенесение или проведение в онлайн-формате ряда мероприятий, таких как Фестиваль ГТО, празднование 40-летия выпуска первой тонны этилена в Кстове с приглашением ветеранов и гостей и другие».

Артем Владимирович Зинчак, директор МБУ ФОК «Ока»: «С самого первого дня введения ограничений, связанных с необходимостью соблюдать особые условия безопасности, в физкультурно-оздоровительном центре были установлены особые требования как к посетителям, так и персоналу. Разумеется, мы соблюдаем все предписания Роспотребнадзора, начиная от измерения температуры всем входящим, контролируем использование средств индивидуальной защиты, исключаем массовое скопление людей. Еще в первую волну были закуплены рециркуляторы, которые установлены во всех помещениях ФОК. После того, как губернатором области были внесены изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности», мы усилили контроль за обеспечением безопасности детей и взрослых. Мы уже давно установили нашим сотрудникам на телефоны программы для считывания QR-кода на сертификатах. Поэтому с технической точки зрения нет никаких проблем. Все взрослые могут без проблем посещать ФОК при условии предъявления сертификата профилактической прививки от COVID-19 или сертификат об иммунизации сроком не более полугода; или универсального документа посетителя мероприятий. Детям, как вы знаете, предъявлять такие документы не нужно. Тем не менее мы усилили контроль за соблюдением масочного режима, ограничением одновременного нахождения детей в одном помещении.

Подготовили Ольга СЕРЕГИНА, Екатерина КОЗЛОВА, Ольга КУЗЬМИНА, Евгения МАКАРОВА

Оставить комментарий