Добро по воле


03.12.21 12:55

Безвозмездно помогать обществу и не жалеть при этом ни сил, ни времени – на это способен далеко не каждый. Но

Газета Есть такая профессия

Безвозмездно помогать обществу и не жалеть при этом ни сил, ни времени – на это способен далеко не каждый. Но тем не менее количество участников добровольческих объединений только возрастает. В Дзержинске насчитывается не один десяток волонтерских объединений. Накануне Международного дня добровольцев корреспондент «Дзержинских ведомостей» пообщался с руководителем городского Ресурсного центра развития добровольчества Ольгой Николаевной Максименко.

Премия за добрые дела

– Как образовался Ресурсный центр развития добровольчества в Дзержинске и для
каких целей он был создан?

– Наш ресурсный центр входит в сеть подобных центров и является муниципальным представительством Регионального ресурсного центра в лице областной общественной организации «Нижегородская служба добровольцев». Он был образован в июне 2020 года. Как мы все прекрасно помним, это было непростое время: страна выходила из полуторамесячного локдауна. Тогда многие граждане определенной возрастной категории нуждались в помощи по доставке продуктов и медикаментов на дом.

В сентябре 2020 года я пришла на должность руководителя, в то время напряжение начало спадать, и задачи ресурсного центра расширились. Мы начали более тесно взаимодействовать с волонтерскими объединениями, включаться в городскую и областную повестки, стали осуществлять координацию различных волонтерских мероприятий Дзержинска. Замечу, ресурсный центр – это не штаб волонтеров, мы занимаемся развитием добровольчества, в том числе повышением компетенций волонтеров.

– Расскажите об основных направлениях работы.

– Во-первых, мы оказываем содействие в обучении волонтеров и руководителей добровольческих объединений. Для этого мы организуем различные семинары, вебинары, тренинги: приглашаем лучших экспертов и предоставляем помещения. Например, на занятиях школы социального проектирования руководители и волонтеры встречаются со спикерами, которые рассказывают, как правильно написать проект, принять участие в конкурсе социальных инициатив и выиграть грант на развитие этого проекта. Замечу, администрация города активно призывает молодежь участвовать в подобных инициативах, поэтому у ребят много возможностей для реализации своих задумок.

Ресурсный центр осуществляет координацию волонтеров и их участие в федеральных проектах, мероприятиях областной и городской повестки, в оказании адресной помощи. За участие добровольцам проставляются волонтерские часы.

Кроме этого, поддерживаем участие волонтеров в различных конкурсах. Например, в конкурсе на присуждение муниципальной премии для талантливой молодежи есть специальная номинация для волонтеров. В этом году прием заявок был завершен 25 ноября, а вручение состоится в середине декабря.

Помощь нужна во всех сферах

– Получается, что в волонтеры идет только молодежь?

– Так как волонтерство затрагивает почти все сферы, то волонтером может быть человек любого возраста. Конечно, чаще всего – это школьники старшего звена, студенты, работающая молодежь. Однако есть у нас и так называемые «серебряные» волонтеры – люди категории 55+. Среди волонтеров градация идет не только по возрасту, но и по направлениям. Наиболее распространены – социальное, экологическое, спортивное, событийное, поисково-спасательное. Сейчас, например, актуально медицинское волонтерство – помощь поликлиникам и больницам. Наш ресурсный центр содействует в доставке лекарств для лиц на карантине (разумеется, с соблюдением всех мер безопасности).

– Ни одно масштабное мероприятие – голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения, голосование за присвоение Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести», Всероссийская перепись населения – не обходится без участия волонтеров…

– Конечно, волонтеры принимают участие в мероприятиях различного уровня, например, при переписи населения в городских многофункциональных центрах волонтеры проводили информационную кампанию: консультировали по общим вопросам переписи. А при проведении исторического для нашего города голосования за присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» рассказывали об истории города, о том, почему это важно, собирали подписи горожан. В событийном волонтерстве чаще всего задействованы студенты образовательных учреждений города. 

В Дзержинске есть и автоволонтеры. Эти люди откликаются на призыв о помощи, которая связана с доставкой. Например, нам не так давно поступила просьба – привезти из больницы 60-летнего мужчину с ампутированными ногами. Никита Андропов, волонтер из Дзержинского технического колледжа, и Дмитрий Осокин (он как раз и выступил автоволонтером) помогли мужчине вернуться домой.

– Как вы узнаете, что кто-то нуждается в волонтерской помощи?

– Для этого и существует наш ресурсный центр. Мы напрямую занимаемся координационной деятельностью, другими словами, выступаем связующим звеном между заявителем (благополучателем) и волонтером. Поясню, на нашу электронную почту или по телефону приходит заявка, мы ее обрабатываем, выясняем нюансы, детали, далее мы ищем волонтеров, кто может оказать помощь: перевезти больного, забрать рецепт от врача и получить по нему лекарства, отнести книги в библиотеку, помочь в организации мероприятия. Заявителем может быть любой человек или организация. Например, каждую весну и осень есть необходимость в проведении экологических субботников, направленных на уборку от мусора тех или иных природных территорий. Тогда мы собираем команды добровольцев, которым близко экологическое волонтерство. Тут, конечно, очень часто помогают не только студенты, но и волонтеры Эколого-биологического центра – там замечательная Ассоциация волонтерских школьных объединений.

– А с какими проблемами обращаются чаще всего?

– Организации, учреждения спорта и культуры зачастую ищут волонтеров для проведения тех или иных мероприятий, например, помочь в церемонии награждения, сопроводить команды, сориентировать зрителей в зале. Тут довольно часто откликаются ребята из объединения «Будильник» центра «Молодежные инициативы».

Дзержинские волонтеры готовы помогать на инклюзивных мероприятиях. Так, на базе клуба инвалидов «Вера» реализуется проект «Включись в иную жизнь», направленный на обучение волонтеров взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Очень важно повышать компетенции, тогда и помощь будет более качественной и эффективной.

В октябре волонтеры и руководители объединений Дзержинска (делегация из 12 человек) смогли провести три незабываемых дня на образовательной программе «Школа Добро.Университета» в Нижнем Новгороде. Прекрасные спикеры, неординарные методики, огромный заряд положительных эмоций! Я сама была участником этого практикума и училась составлять образовательные программы, проводить интервью, взаимодействовать с властью. Такие мероприятия развивают волонтера, способствуют его личностному росту.

Также мы оказываем помощь одиноким людям категории 65+, находящимся в трудной жизненной ситуации. У бабушки нет возможности выйти за продуктами, а заказ ограничен пакетом молока и батоном, тогда на помощь приходят волонтеры, многие из них – неравнодушные жители города.

Не так давно в наш город приехала первая «Тележка добра» в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Благополучателем стала многодетная семья.

Занятие по душе

– Как стать волонтером?

– Все просто. Всех интересующихся приглашаем на портал Добро.ру и в нашу группу в социальной сети «ВКонтакте» «Волонтерский центр Дзержинска». Можно обратиться в наш ресурсный центр по адресу: Бутлерова, 38. По итогам беседы будут даны контакты того или иного волонтерского объединения. Будущий волонтер может присоединиться к чату добровольцев, оказывающих адресную помощь в рамках #МыВместе. Там люди откликаются как раз на просьбы о помощи в доставке продуктов и лекарств. Иногда бывают и немного другие просьбы, например, помочь одиноко проживающим пожилым людям завести электронную почту, зарегистрироваться на портале пациента. Такая помощь не требует специальных знаний и умений, при этом волонтеры становятся своего рода супергероями для тех, кто самостоятельно не смог справиться с проблемой.

Замечу, что в волонтерстве любая помощь важна. Добровольчество хорошо тем, что можно выбрать занятие, которое тебе по душе. Кто-то может выделить несколько дней в неделю для добровольческой деятельности, а кто-то может пожертвовать только получасом в своем жестком рабочем графике. Волонтерами становятся те, у кого мотивация сделать доброе дело выше, чем их собственные трудности. В прессе описан случай, когда добровольцем в первую волну пандемии была девушка, страдающая онкологическим заболеванием терминальной стадии. Это Светлана Анурьева из Ульяновской области. Она бескорыстно помогала другим людям, зная о своем смертельном заболевании, и навсегда осталась в памяти тех, кого успела согреть своим теплом. Она осталась жить. Жить в душах этих людей. Поэтому можно сказать, что добровольцем может стать каждый – не важно, какого он возраста, какого социального положения или состояния здоровья. Все, что нужно для этого – желание помогать, делать этот мир добрее и лучше.

Кстати, ко Дню волонтера мы планируем проведение в городе Ярмарки волонтерских практик. Она станет частью традиционного фестиваля «Город добрых людей». Его цель – популяризация добровольчества, награждение наиболее активных волонтеров и организаторов добровольческой деятельности.

Пользуясь случаем, приглашаю горожан и главным образом старшеклассников 5 декабря в ФОК «Ока» на знакомство с добровольческими объединениями города. В этом году мы хотим показать, насколько широко и разнообразно представлено волонтерство в Дзержинске, а также предоставить возможность каждому примкнуть к тому или иному сообществу. Начало в 12:00.

 – А что для вас значит «быть добровольцем»?

– Жить в мире, в котором много добрых и отзывчивых людей, готовых прийти на выручку, и понимать, что рядом всегда есть плечо, на которое можно опереться. Но чтобы жить в таком мире, нужно прежде всего излучать и творить добро самому: улыбаться встречному, оказывать помощь нуждающемуся.

Беседовала Ольга СЕРЕГИНА

Фото предоставлены Ресурсным центром развития добровольчества

Оставить комментарий