В Дзержинске прошел Всероссийский фестиваль «Цифровые педагогические практики»


20.05.22 10:11

Образование переходит на «цифру». Прошедший в Дзержинске 16 мая Всероссийский фестиваль «Цифровые педагогические практики» объединил более 130 научных и педагогических

Город Образование

Образование переходит на «цифру». Прошедший в Дзержинске 16 мая Всероссийский фестиваль «Цифровые педагогические практики» объединил более 130 научных и педагогических работников из Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Югорска, ряда городов Нижегородской и Самарской областей.

Его организаторами выступили администрация города Дзержинска, Дзержинский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского и педагогический коллектив школы № 27, ставший инициатором проведения форума. В открытии фестиваля приняли участие заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елена Яковлева, заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева, председатель Городской думы Виктория Николаева и председатель комитета Городской думы по социальным вопросам Александр Терентьев.

– Сейчас цифровые технологии – это уже не роскошь, а неотъемлемая часть образовательного процесса в наших школах. Поэтому, так или иначе, разбираться во всем их многообразии и уметь грамотно их применять важно каждому современному педагогу, – отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Фестиваль, посвященный применению «цифры» в образовании, прошел в Дзержинске впервые и стал значимым событием для всей Нижегородской области. И, конечно, это яркий пример плодотворного сотрудничества наших педагогов и университета, которое длится уже много лет. Считаю, фестивалю необходимы продолжение и еще больший масштаб.

В течение дня на фестивале, который проходил на базе загородного отеля «Чайка», выступили более 25 экспертов, в том числе в сфере применения информационных технологий. Так, доцент кафедры математики и информатики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Анна Беспалько рассказала о создании персонального учительского блога, директор школы № 27 Марина Толчина и ее заместитель Любовь Дранишникова поделились опытом использования инфотехнологий в школе. А методист дирекции образовательных программ ООО «СберОбразование» Светлана Антонова выступила с докладом на тему «Цифровой апгрейд современного учебника».

Наша цифровая платформа «СберКласс» должна помочь учителю заинтересовать ребенка в получении новых знаний и частично снять организационную нагрузку. Платформа может стать хорошим дополнением к обычному учебнику, адаптированным под запросы и интересы детей. Например, можно превратить его контент в игру, можно выстроить персональную траекторию развития для одаренного ребенка и дать возможность каждому осваивать материал в комфортном для себя темпе, – рассказала  Светлана Антонова.

Напомним, в 2019 году Дзержинск стал первым городом в России, где была разработана и применена методика внедрения иммерсивных технологий в образовательный процесс. С 2020-го разработки дзержинских программистов и учителей применяются в более чем 50 регионах России.

Прежде всего, мы хотели дать возможность педагогам поделиться своими наработками и цифровыми практиками, послушать людей науки, методологов разных организаций и решить для себя, как в эпоху цифровизации не забыть про ребенка и его индивидуальный маршрут, сделать процесс обучения еще более интересным. Мы получили хороший отклик и планируем в следующем году обязательно провести второй фестиваль, – сказала директор школы № 27 Марина Толчина.

Помимо основной программы, участники могли познакомиться с современным оборудованием для обучения: интерактивными досками и экранами, мобильной лабораторией расширенной реальности, электронным расписанием, роботами.

Иван КАТКОВ. Фото Николая Карпова

Оставить комментарий