Дзержинские музеи приглашают


23.05.22 09:11

История рядом с нами. Как давно вы были в музее? А сколько их в Дзержинске, можете назвать сходу? И естьли

Афиша Газета Город Музейные истории Общество Территория культуры

История рядом с нами. Как давно вы были в музее? А сколько их в Дзержинске, можете назвать сходу? И есть
ли среди названных самый любимый и посещаемый? Попробуем сосредоточиться и за один присест осилить все музейное пространство нашего города. Готовы? Тогда поехали!

Самый авторитетный

Пальму первенства в нашем рейтинге, несомненно, возьмет Дзержинский краеведческий музей. В этом году он отмечает 90-летие со дня своего создания. За прошедшие годы здесь собрано и сохранено невероятное количество артефактов, исторических документов, раритетов – и все они об истории Дзержинска и его окрестностей.

Именно здесь можно увидеть останки доисторических ископаемых животных, подлинные древние книги, посуду, одежду, домашнюю утварь и даже полную экипировку солдата нижегородского ополчения начала XVII века – от кольчуги до бердыша.

Гордится наш музей роскошными художественными коллекциями, для которых давно пора открывать отдельную выставочную галерею.

А еще в последние годы музей активно пополняется интерактивным оборудованием, которое позволяет оживить сложившуюся историческую экспозицию и погрузить гостей в события прошлых времен.

Самый народный

О музее народного быта, обосновавшемся в 2008 году в библиотеке им. Зои Космодемьянской, не знает лишь крайне далекий от культуры человек.

Инициатором его создания стала председатель городского клуба краеведов и одновременно заведующая детской библиотекой Наталья Кириленко.

Еще в советские годы библиотека имела краеведческое направление, – рассказывает Наталья Николаевна, – и так сложилось, что со временем здесь стали проходить заседания клуба краеведов, встречи с интересными людьми, для наглядности появился уголок народного быта, который вырос в полноценный музей.

Для пополнения коллекции, которая сегодня насчитывает более 300 уникальных предметов, Наталья Кириленко вместе с единомышленниками предпринимает этнографические экспедиции. Есть у библиотеки и дарители из числа преданных читателей. Но самым ценным, на взгляд посетителей, в этом музее является его абсолютная доступность: экспонаты можно трогать, фотографироваться с ними и даже постигать механику действия «древних» механизмов.

Самый романтичный

29 марта 2017 года в Дзержинске открылся музей, о необходимости создания которого говорили еще в советские времена,  – «Кинороман. Влюбленные в кино». Самая романтическая экспозиция, расположенная на верхних этажах ДКХ, рассказывает о блистательной актрисе Изольде Извицкой и талантливом кинооператоре Вячеславе Короткове.

Появление музея стало возможным благодаря энтузиазму сотрудников Дворца культуры химиков Аллы и Марии Поповых, которые на протяжении многих лет собирали биографический материал о талантливых земляках. Надо признать, что и до них многие краеведы обращались к этой теме. Но при поддержке руководства Дворца культуры удалось создать полноценный музей, очень трогательно повествующий о судьбе и таланте блистательных дзержинцев.

К слову, в ДКХ есть и другие экспозиции – не менее ценные для знатоков истории города: о коллективах дворца, его строительстве, военных годах Дзержинска.

Самый забавный

В 90-е годы словосочетание «Растяпинская забава» вызывало удивление и восторг у многих жителей нашего города. Вплоть до перестройки о Растяпине было принято говорить с некоторой долей превосходства: «захолустье», «местечко», «деревенька». И вдруг дзержинский художник и скульптор Владимир Корнев открыл удивительную, очень добрую и уютную сторону жизни былого Растяпина.

В студии «Юный скульптор» вместе с супругой и своими воспитанниками он создавал очень характерных персонажей, которые вполне бы могли жить в старом Растяпине: хитрованы-мужики, полногрудые бабы-хозяйки, степенные батюшки, голопятые ребятишки, красавицы-девушки, парни с чубами и гармошками, капитаны дальнего плавания и даже Петр I и Николай II – все это частички нашей прошлой истории.

Да, это музей игрушки, – рассказывал в одном интервью Владимир Васильевич, – но играя, мы узнаем о нашем прошлом: оказывается, были в истории Черноречья и мастера, и талантливые лоцманы. Объединяя персонажей, мы словно создаем картинки из прошлой жизни. Конечно, это всегда вызывает интерес.

Самый пожарный

В 2016 году на пр. Чкалова с большой помпой открылся музей пожарной охраны. Он прекрасно сделан и великолепно оснащен технически. На относительно небольшой площади здесь удалось разместить экспонаты, стенды и документы, рассказывающие об истории города и пожарных, защищавших Дзержинск на всех этапах его истории. Неизменный восторг у всех посетителей вызывает макет довоенного Дзержинска, где можно увидеть и знаменитую арку, и пожарку.

Самые поэтичные

Много лет назад в библиотеке им. А.С. Пушкина открылся мемориальный музей, посвященный творчеству поэта Николая Рубцова. Несмотря на то, что сам Рубцов никогда в нашем городе не был, в Дзержинске нашлось немало поклонников его творчества. Это и стало отправной точкой развития музея как культурного центра. Здесь часто проходят творческие гостиные, концерты, встречи литераторов и краеведов.

В этом же направлении двигаются педагоги музыкальной школы № 3. Не так давно они заявили о создании мемориального музея талантливого дзержинского деятеля культуры Николая Гусельникова. Пока в новой экспозиции не так много предметов, но зато увидеть ее могут все гости школы.

Самый царственный

Всего год назад в Доме книги открыт культурно-исторический центр «Наследие России», основой которого стала экспозиция «Династия Романовых».

Вряд ли здесь найдутся исторические экспонаты, вызывающие благоговейное восхищение с точки зрения временной, культурной или материальной ценности. Зато в экспозиции полно, ярко и красочно рассказывается об основных вехах правления царской династии Романовых с 1613 по 1917 год. Школьников, взрослых, гостей города привлекают красочность оформления и лаконичность описания.

С другой стороны, благодаря привлечению художественного и книжного материала выставка получилась с собственным характером и душой. Здесь постоянно проходят исторические и познавательные игры, встречи, экскурсии, лекции. Главную свою цель – просвещение населения и популяризация истории – центр, несомненно, выполняет.

Самые героические

Самыми героическими музеями нашего города смело можно называть заводские музеи. Когда-то они действовали при каждом крупном промышленном предприятии. Сейчас условно доступными к посещению осталось только два – музей завода им. Свердлова и музей бывшего завода «Корунд».

Оба представляют историю становления, развития и крупных побед двух самых старых предприятий города. И в первом, и во втором содержатся уникальные экспонаты, которые вряд ли еще где можно увидеть. Особенную ценность для экскурсантов представляют те фрагменты экспозиций, где рассказывается о героическом труде дзержинцев в годы войны.

К сожалению, для того чтобы попасть на эти предприятия, требуются всевозможные согласования и разрешительная документация – оба зала находятся на территории действующих предприятий, где введен пропускной режим.

Самые необычные

Есть в нашем городе несколько музеев, созданных по инициативе одного или нескольких человек. Самый яркий из них – зал боевой славы на ул. Клюквина.

Музей посвящен войне в Афганистане, конфликту в Чеченской Республике. Помимо того, что в небольшом помещении собраны муляжи оружия, образцы формы, военных документов, здесь силами ветеранов боевых действий устроена действующая диорама. Надо видеть глаза девчонок и мальчишек, когда экскурсовод включает звук и подсветку. Полное ощущение, что за боем посетители следят с какой-то высокой точки. Плюсом данного музея является и то, что после экскурсии можно попасть на мастер-класс по сборке-разборке автомата.

Самые родные

В Дзержинске действуют около 20 школьных музеев. Одни из них имеют официальный статус, другие – нет. Но каждая активно действующая экспозиция достойна внимания.

Например, в школе № 40 собраны уникальные документы и экспонаты, рассказывающие о становлении городской системы здравоохранения, военных госпиталях. В школе № 35 в свое время был создан потрясающий по документальному наполнению музей, посвященный истории бабинского аэроклуба им. Каманина. Очень необычен музей бабинской школы, где собраны экспонаты, рассказывающие историю дореволюционного Черноречья.

Не так давно в православной гимназии им. Серафима Саровского открылся музей духовной истории «Православное Черноречье». Экспозиция совсем новая, а в ней уже более 100 подлинных экспонатов – узнав об открытии необычного музея, дзержинцы стали приносить в гимназию иконы, фотографии, старинные книги, предметы, рассказывающие о становлении православной веры в нашем крае.

А какой музей более всего дорог вашему сердцу? Быть может, о нем тоже стоит рассказать на страницах нашей газеты? Ждем ваших откликов на электронную почту konkurs-dv@yandex.ru. Или по телефону редакции «ДВ» +7-939-80-39-484.

Подготовила Евгения МАКАРОВА. Фото из архива редакции

Оставить комментарий