Семья из Дзержинска стала победителем в конкурсе «Нижегородская семья – 2022»


30.05.22 11:54

Остров сокровищ семьи Патракеевых. «Никогда не думала, что у меня будет четверо детей», – улыбается она. «А я всегда мечтал

Город Общество

Остров сокровищ семьи Патракеевых. «Никогда не думала, что у меня будет четверо детей», – улыбается она. «А я всегда мечтал о многодетной семье», – признается он. Юлия и Алексей Патракеевы – такие разные, но такие близкие и дополняющие друг друга. Их семейный остров полон сокровищ – любви, доверия, взаимопонимания, уважения и еще много-много всего. Повод «посетить» его – победа в конкурсе «Нижегородская семья – 2022».

Панда как талисман

Любовь Юлии и Алексея – не с первого взгляда. И даже не со второго. Она – с седьмого… года их знакомства. Именно столько времени они проработали в одной нижегородской компании. Ездили вместе из Дзержинска в областной центр, общались на корпоративных вечеринках, выездах на природу. И сами не заметили, как постепенно их дружба переросла в более глубокое чувство.

Предложение Алексей сделал в лучших романтических традициях. Вернувшуюся с работы Юлию ждало сердечко из свечек и замечательная панда (мягкая игрушка), в одной лапе которой была роза, а в другой – кольцо.

Это было абсолютно неожиданно! – улыбается Юлия Михайловна. – У меня был неудачный опыт первого брака, и мы с Лешей никогда не говорили о том, что нужно зарегистрировать наши отношения. Как он так все придумал и организовал? Он даже у подружки моей тайком узнал, какого размера колечко мне нужно.

Юля всегда очень любила игрушечных медведей, – объясняет Алексей Николаевич. – А мне всегда нравились зебры. Когда я выбирал мягкую игрушку, то увидел панду и понял: да, это то, что я искал.
И медведь, и черно-белый. Так панда стала талисманом нашей семьи.

Поженились они в 2013 году. Не захотев ждать очереди два месяца, расписались в Володарском ЗАГСе. Церемония была очень трогательная: невесту к жениху, держа за руку, выводил папа… 

Супруги Патракеевы – айтишники. Она – программист, он – системный администратор. Она серьезно занималась хореографией, он – мастер спорта по карате. Она любит огородничать, готовить, плавать в бассейне, кататься на лыжах, он любит хоккей и футбол, увлекается компьютерным искусством «Демосцена» (это производство демонстраций компьютерных программ, которые создают аудиовизуальные презентации).

Два сыночка и две лапочки-дочки

Она добрая, красивая, самая-самая,  – признается в любви Алексей Николаевич.

Никогда не думала, что мне такое счастье выпадет, я в нем души не чаю, – вторит супругу Юлия Михайловна. – Заботливый, внимательный, откровенный. Поможет во всем, что может. И даже в том, что не может, но будет очень стараться.

А еще Юлию подкупило, как быстро Алексей нашел общий язык с её семилетней дочкой Ксюшей. Для девочки эталоном был дед. И Алексей оказался таким же – добрым, уступчивым. Они стали лучшими друзьями.

Ксюша быстрей к Леше пойдет со своими проблемами, чем ко мне. Мне по наследству от мамы-педагога передались максимализм и идеализм: все должно быть строго и по полочкам. А Леша – он не такой.

В 2014 году семья Патракеевых пополнилась еще одной дочкой – Танюшкой. Папа в новорожденной малышке души не чаял, помогал, как мог. И буквально через полгода стал уговаривать любимую ещё на одного ребенка: мол, из декрета выйдешь – потом вообще не захочется. Юлия, конечно, сомневалась. Смущала и небольшая разница в возрасте, пугали и предстоящие материальные сложности. Но Алексей настолько окутал её заботой, так подкупил её своей искренностью, что она согласилась.

На пятой неделе меня положили на сохранение, – вспоминает Юлия Михайловна. – Сделала первое УЗИ: с малышом всё в порядке. На втором УЗИ врач продиктовала все данные и вдруг – начала по новой. Медсестра удивленно: «Я уже всё записала». «Так это второй», – пояснила доктор. Я и смеялась, и плакала. А когда успокоилась, сказала шутя: «Я к вам больше не приду, а то вы в следующий раз мне еще и третьего найдете».

Видимо, я так хотел сына, что небо меня услышало, и послало сразу двоих! – смеется Алексей Николаевич.

Конечно, первое время, когда родились близнецы Андрюша и Сережа, было тяжеловато. Самый квест – это собраться гулять. Пока всех троих оденешь (разница с сестрой у мальчишек в полтора года), вый-дешь – уже домой пора возвращаться. Ну а когда Танюша стала более самостоятельной, стало легче. Очень выручала бабушка, мама Юлии. Педагог с 30-летним стажем она помогает воспитывать внуков. Да и сама Юлия продолжает у неё учиться – терпению, умению находить подход к детям.

Всё идет из семьи

Дети – они все разные. С ними по-одинаковому нельзя, к каждому – свой подход, – рассказывают родители. – Наша семья, наверное, больше про спорт. Мы очень много времени проводим на природе: зимой – лыжи, коньки, летом – походы, сплавы на байдарках. Но, развивая физические способности детей, не забываем и про их творческий потенциал. Из походов с пустыми руками не возвращаемся: что-нибудь да привозим для будущих поделок. Дети сами просят: давайте сделаем то, давайте – это. У них куча своих идей. Они очень легкие на подъем, всегда готовы к новым приключениям. Очень дружные. Ксюша часто уезжает на сборы и соревнования – младшие по ней всегда скучают.

Ксении уже семнадцать. Она заканчивает 38-ю гимназию. Идет на медаль, собирается, как бабушка и мама, поступать в университет Лобачевского на факультет прикладной математики. Воспитанница «Магнитной стрелки», ведущая спортсменка Нижегородской области по спортивному ориентированию, член юниорской сборной России, кандидат в мастера спорта. Она  многократный призер первенств России, бронзовый призер первенства Европы 2021 года. Ее девиз: меньше слов – больше дела.

Татьяна учится в первом классе 21-й школы. Идет по стопам старшей сестры: занимается плаванием, лыжным спортом и спортивным ориентированием. Увлекается рисованием. В её копилке уже есть награды со спортивных состязаний и олимпиад. В семье её называют «чудо в веснушках» – добрая и лучезарная девочка, всегда готова прийти на помощь, мечтает стать ветеринаром.

Близнецы Андрей и Сергей внешне очень похожи (чем иногда пользуются, подшучивая над воспитателями в детском саду), но по сути – абсолютно разные.
Андрюша – серьезный и сдержанный, Сережа – открытый и улыбчивый. Занимаются ОФП и плаванием, любят лепку из пластилина, конструирование и рисование. Также, как и старшие сестры, побеждают в различных конкурсах.

Последнее общее достижение семьи Патракеевых – участие в конкурсе «Нижегородская семья».

Не скажу, что я очень активный в этом плане человек. Все самые лучшие инициативы исходят от нашей мамы, – улыбается Алексей Николаевич. – Но я всегда и во всем готов её поддержать.

К слову, походы, сплавы по реке – это тоже от мамы.

У меня папа – кандидат в мастера спорта по альпинизму, – рассказывает Юлия Михайловна. – Сколько помню своё детство, мы все выходные на природе проводили. Вот теперь и детей, и мужа к этому увлечению пристрастила. Танюшка у нас в свой первый поход пошла, когда ей девять месяцев было. Такой отдых сплачивает семью. Разве дома, в городе есть столько времени для общения?

Мама – кнут, папа – пряник, – шутя, распределяет роли Юлия Михайловна. – Я очень требовательная, Алексей гораздо лояльней относится к детям.

Нет, я тоже строгий. Но строгости моей ненадолго хватает, – улыбается Алексей Николаевич. 

Семья – совместная работа, – уверены супруги. – С возрастом на многие вещи учишься смотреть по-другому, понимаешь, что самое главное – это доверие и уважение. Мы перенимаем положительный опыт наших родителей, стараемся проводить с бабушками-дедушками больше времени. И дети видят наше отношения и перенимают уважение к старшему поколению. Так что всё идет из семьи.

Патракеевы поздравляют дзержинцев с наступающим Днем города, желают хорошего семейного отдыха, праздничного настроения и новых незабываемых впечатлений!  

Екатерина КОЗЛОВА. Фото Руслана Лобанова и из архива семьи Патракеевых

Иван Носков, глава города Дзержинска:

«Семья – это самое главное, что есть в нашей жизни, а время, проведенное с близкими, – самое ценное и дорогое. Именно в семье закладывается то, с чем мы идем по жизни. И очень здорово, что в нашем городе так много активных молодых родителей, которые не сидят на месте, занимаются с детьми творчеством, спортом и показывают пример того, как можно проводить свободное время. Одна из них – семья Патракеевых, победившая в областном конкурсе, достойно представив наш город и его жителей. Поздравляю их с этим достижением и от всей души желаю каждой семье крепкого здоровья, счастья, взаимной любви и уважения, мира и благополучия в доме!»

Оставить комментарий