Льготы на электричку для школьников и студентов будут действовать до конца июня


04.06.22 11:55

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли во втором окончательном чтении изменения в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан

Общество Регион

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли во втором окончательном чтении изменения в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование».

Нововведения касаются учащихся и воспитанников общеобразовательных организаций, а также студентов государственных и частных профессиональных образовательных организаций и вузов, находящихся на территории Нижегородской области. Речь идет о школьниках, курсантах и студентах, обучающихся очно.

До изменений в закон у них было право пользоваться 50-процентной скидкой на проезд в электричке с 1 января по 15 июня и затем – с 1 сентября по 31 декабря включительно.

При этом обучение студентов по основным образовательным программам в Российской Федерации начинается 1 сентября и заканчивается 30 июня. Поэтому законопроектом предлагается продлить период льготного проезда, заменив в документе слова «по 15 июня включительно» на слова «по 30 июня включительно».

Вступление в силу предлагаемых законопроектом изменений предполагается с 1 января 2023 года.

«Сегодня мы приняли решение предоставить льготы учащимся и студентам на проезд в электричках. Такие льготы в 50% есть и сейчас. Но воспользоваться ими ребята могут с 1 сентября по 15 июня, а сессии у многих заканчиваются 30 июня. Мы устраняем этот пробел в законодательстве и даем право пользоваться льготами на проезд в электричках по 30 июня.  Комитет по транспорту и дорожному хозяйству разработал на основании обращений граждан закон, и теперь мы приняли его в двух чтениях», – отметил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Оксана ЕРМАКОВА

Оставить комментарий