Доходы областного бюджета увеличены


04.06.22 11:08

На своем заседании 26 мая депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете

Общество Регион

На своем заседании 26 мая депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Документ был внесен в региональный парламент губернатором.

Увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета, в том числе в регион поступило:

  • более 3,3 млрд рублей на ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального, а также местного значения;
  • около 720 млн рублей – на поддержку рынка труда;
  • свыше 330 млн рублей – на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»;
  • более 140 млн рублей – на докапитализацию регионального фонда развития промышленности в форме гранта на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным субъектами промышленности с кредитными организациями в целях пополнения оборотных средств;
  • более 100 млн рублей – на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях Нижегородской области.

Более чем на 1 млрд рублей будут увеличены безвозмездные поступления от государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на год раньше запланированного.

Также около 86 млн рублей из областного бюджета будет выделено на субсидии кинотеатрам в регионе.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что основной акцент в майских бюджетных правках сделан на реализацию плана поддержки региональной экономики: «За счет федеральных средств мы докапитализируем региональный фонд развития промышленности, направляем 720 млн рублей на поддержку рынка труда. 86 млн рублей из областного бюджета пойдут на субсидии кинотеатрам для оплаты труда работников и оплату коммунальных услуг. Для нас важно, чтобы бизнес в цифрах и делах ощущал нашу поддержку и мог принимать решения более уверенно в текущей ситуации».

«Доходы областного бюджета на 2022 год увеличены более чем на 6 млрд рублей. В Нижегородскую область поступил серьезный объем федеральных средств – около половины этой суммы направим на ремонт дорог, свыше 700 млн рублей – на поддержку рынка труда и занятости, в том числе на организацию временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан. Также поступили средства на строительство легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» и крытого футбольного манежа», – отметил председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.

Кроме того, регион получает федеральный бюджетный кредит в сумме около 16,6 млрд рублей со сроком погашения в 2025-2028 годах (под 0,1% годовых).

Главная цель – погашение рыночного долга со сроками погашения в марте-декабре 2022 года.

Эти средства будут направлены на снижение коммерческих долгов Нижегородской области и муниципалитетов.

Основные параметры областного бюджета на 2022 год

с учетом внесенных изменений составят:

• доходы – 237,4 млрд рублей

(увеличены на сумму более 6 млрд рублей)

• расходы – 270 млрд рублей

(увеличены на сумму более 9 млрд рублей),

• дефицит – 32,6 млрд рублей (увеличен на 3 млрд рублей).

Оксана ЕРМАКОВА. Фото Законодательного собрания Нижегородской области

Оставить комментарий