Ветераны боевых действий из Дзержинска продолжают сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР


01.07.22 02:36

1 июля — День ветеранов боевых действий

Город Общество

Александр Киселёв: «Для нас нет важнее дела – помогать людям»

Мы уже рассказывали о том, что с начала специальной военной операции на Украине из города Дзержинска в Донецкую Народную Республику были отправлены 12 машин с грузом для военных и мирных жителей. Одним из идейных вдохновителей этого благородного дела стал Александр Киселев, председатель АНО «Ветераны боевых действий» Дзержинска. Сегодня он отвечает на наши вопросы.

– Александр, расскажите, когда был организован первый сбор помощи?

– Почти сразу же после того, как президент страны Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Украине. 25 февраля на украинской территории была разбита колонна русского ОМОНа. В результате обстрела сгорели хозяйственные блоки, и уже на следующий день из Дзержинска был отправлен первый микроавтобус с помощью. Собирали всё необходимое: личные вещи, средства гигиены, медикаменты, продукты, переносные электростанции – генераторы…

– Как организована доставка гуманитарной помощи?

– На сегодня (24 июня – прим. автора) в южном направлении из Дзержинска ушли 12 эшелонов. Интервал между ними – максимум полторы недели.

В самом начале работа по доставке грузов была организована следующим образом: военнослужащие возвращались в Дзержинск с места боевых действий для пересменки, а обратно машины уходили с новыми бойцами и гуманитарной помощью, которую собирали у нас, в помещении организации «Ветераны боевых действий».

Сейчас каждый груз имеет свой адрес, то есть доставляется по конкретным запросам воинского подразделения Российской армии, больницы или детского дома в ДНР. Буквально сегодня на наш информационный телеграмм-канал помощи «Zа победу!» пришло сообщение от штурмовой бригады. Им необходимо одеть своих бойцов в летние маскхалаты.

– Чем именно помогают дзержинцы?

– Всё зависит от возможностей: кто-то может прислать тонну питьевой воды, кто-то несет из дома последнюю банку тушенки. На днях наши друзья-предприниматели передали для детей Донбасса конфеты, шоколад, печенье, молоко длительного хранения.

Мы принимаем продукты питания: крупы, макароны, консервацию, кондитерские изделия длительного хранения, а также средства личной гигиены: влажные салфетки, туалетную бумагу, шампуни, зубные щетки и пасты. Кроме того, нужны игрушки, книги, канцелярские товары для детей.

Дзержинские школьники передают приветы солдатам и детям Донецка, письма и рисунки. Главный лейтмотив – «Победа будет за нами!» и «Возвращайтесь домой!». Для военнослужащих, находящихся на передовой, нет ничего важнее этих слов, а для нас нет важнее дела, которое мы делаем сейчас. Бойцы в этих письмах получают «кусочек дома» и шлют в ответ видеоролики с записанными словами благодарности. Такие же видеоприветы присылают и жители ДНР.

Кстати, в сборе помощи жители Дзержинска нередко участвуют целыми коллективами. Уже откликнулись на призыв сотрудники ГАУЗ НО «Стоматологическая поликлиника г. Дзержинска», члены проф-
союзной организации и сотрудники АО «ГосНИИ «Кристалл» и других городских организаций и учреждений. Мы плотно сотрудничаем с председателем нижегородского совета отцов Александром
Зарембой.

Бытовую химию нам поставляет компания «Синергетик». Их продукцию можно использовать и в детских учреждениях. Например, чистящие средства этой компании наши бойцы с успехом применяют для мытья котлов полевых кухонь.

Две последние собранные партии гуманитарного груза полностью состояли из медикаментов: детских антибиотиков, электронных весов для роддомов, хирургических нитей, антисептиков, перевязочных средств и многого другого. Большую часть медикаментов нам привезли предприниматели из Рязани.

Неужели в других регионах нет своих точек сбора?

– Может быть, и есть. Но здесь, в Дзержинске, пункт сбора гуманитарной помощи является официальным, второй такой же находится в Нижегородском штабе ОНФ в Нижнем Новгороде. Перед каждой отправкой мы договариваемся об открытии гуманитарных коридоров, заполняем множество бумаг, и только после всех согласований отправляем машины по маршруту.

– Когда дата следующей отправки груза?

– 30 июня мы отправляем в ДНР сразу две фуры с грузом из Дзержинска и Нижнего Новгорода. Маршрут продолжительный.

Первая остановка будет в детском доме города Харцызск, затем навестим семьи ополченцев, проживающие в Горловке, снова детский дом – уже в Шахтерске, и завершится поездка в Донецке.

Заявки могут быть и экстренные, как, например, по пошиву формы. Не так давно отправили 300 костюмов, сшитых в одном из дзержинских ателье. Швеи-мастерицы изготовили для наших бойцов уже не одну партию эксклюзивных «пятиточечников». Эти уникальные «коврики-сидушки» состоят из трех частей и при необходимости раскладываются, превращаясь в удобную лежанку.

Жители Луганска просят прислать книги на русском языке – они у них в дефиците. Обсуждаем этот вопрос. Доставка книжной продукции – недешевое удовольствие, а помочь людям надо.

Скорее всего, очередная машина с гуманитарным грузом будет готова для отправки в начале июля.

Беседовала Ольга СЕРЁГИНА. Фото Руслана Лобанова

Zа победу!

Информационный канал по помощи https://t.me/ZVsegdagotoVZ

Необходимость помощи в продуктах (тушенка, консервы, сухпаи), гигиенических средствах, детском питании, военном оборудовании.

А также финансово, для закупок нашими специалистами необходимого, просим помочь по следующим реквизитам.

Карта Сбербанка: 2202 2009 7338 6079

Реквизиты для безналичного перечисления:

АНО «Ветераны боевых действий»

ИНН: 5249162672, ОГРН: 1185275030016

Р/С: 40703810512550002279

В филиал «Корпоративный»

ПАО «СОВКОМБАНК» (г. Москва)

БИК: 0445253600

Пункт приема гуманитарной помощи: АНО «Ветераны боевых действий» г. Дзержинска, ул. Клюквина, 11А (по будням с 10:00 до 16:00)

Оставить комментарий