В Дзержинском театре кукол показали спектакль «Аватары»


01.07.22 10:58

Начинающий корреспондент «Дзержинских ведомостей» побывала на представлении и даже сделала фото с актерами!

Афиша Город Жизнь театров Общество Проба пера

Сам себе Аватар. В Дзержинском театре кукол показали спектакль «Аватары».
Я побывала на представлении и даже сделала фото с актерами! В основе спектакля – пьеса Влады Ольховской с таким же названием. Я обязательно хочу прочесть ее и сравнить со спектаклем. А в постановке я заметила много интересных моментов, о которых хочу рассказать! И обязательно советую всем подросткам, педагогам и родителям сходить на этот спектакль!

Итак, первая особенность – спектакль играют не куклы, а сами актеры! Это не кукольный, а драматический спектакль, хотя и на маленькой сцене нашего любимого кукольного театра. Кстати, режиссером стал артист из
театра драмы Алексей Кузнецов.

Вторая особенность – интригующее начало! Спектакль начался с того, что зрителям показали на большом экране видео, которое снимала девочка Аля накануне своего 16-летия для того, чтобы хоть кто-то смог узнать, что у нее завтра будет день рождения.

Из видео мы узнаем, что ее сестра в очередной раз напомнила, что «не надо тащить во взрослую жизнь свои детские глупые фантазии». Но только Аля не хочет расставаться со своими фантазиями!

Она за три года создала шесть аватаров (персонаж для игры на компьютере, игрушка, оживший герой, анимешка…), и вот ночью перед Алиным днем рождения они ожили и явились к ней… Они уговаривают ее оставить только одного из них, дерутся, спорят, напоминают Але, как здорово ей было играть и жить с каждым из них.

Каждый из аватаров соответствовал какому-то возрасту, периоду в жизни Али. Например, Динозаврик – символ детства. И он был первым аватаром Али. Следующий – Магда, женщина-воин. Тогда девочка перешла в другую школу и у нее совсем не было друзей, а Магда помогла ей стать сильнее! Далее появился фантастический космонавт!

С ним Аля играла, и с ним фантазировала. Аниме Тянку Аля создала для того, чтобы удержать новых подруг и быть в тренде. А Фридерика она нарисовала, когда впервые влюбилась.

И последняя аватарка – своенравная женщина, которая была создана тогда, когда старшая сестра Али сказала ей, что нужно взрослеть. В этой аватарке Аля изобразила взрослую жизнь и жизнь в соцсетях.

Третья особенность спектакля – очень мало декораций. И это здорово! Никаких остановок, чтобы сменить обстановку, никаких затемнений и ожиданий! И ничего не отвлекало от действия.

Четвертая особенность – плейлист. Мне показалось, что под одну из песен, «Мальчик на девятке», некоторые зрители пели и танцевали на креслах вместе с героями!

На протяжении всего представления я сравнивала Алю с собой… Я ведь тоже люблю мечтать и фантазировать! Но вот рисовать я не умею. Мои друзья часто мне говорят, чтобы я стала серьезнее, на что я им отвечаю, что они – пессимисты, а надо радоваться жизни!

Эта постановка заставила меня задуматься: а так ли плохо мечтать? Может быть, взрослеть в 16 лет – это не правило, а старый обычай, который можно нарушить?

Полина КИТАЕВА. Фото Руслана Лобанова

Напомним, премьера спектакля «Аватары» в Дзержинском театре кукол состоялась в мае 2022 года.

Оставить комментарий