Три вида ответственности предусмотрены за осуществление экстремистской деятельности


03.07.22 11:44

Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия, экстремизм по-прежнему представляет серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в нашей стране

Общество

Скажи экстремизму нет! Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия, экстремизм по-прежнему представляет серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в нашей стране.

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. Экстремизм более широкое понятие, так как террористические акции, терроризм – это только одна из его форм.

За осуществление экстремистской деятельности предусмотрена уголовная, административная и гражданско­правовая ответственность.

Преступлениями экстремистского характера являются:

  1. статья 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;
  2. статья 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства;
  3. статья 282.1 УК РФ – организация экстремистского сообщества;
  4. статья 282.2 УК РФ – организация деятельности экстремистской организации.

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП) имеются три статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера. Это статья 20.3 – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, статья 20.29 – производство и распространение экстремистских материалов и 20.3.1 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вместе с тем КоАП предусматривает ответственность за другие противоправные действия, которые также могут носить экстремистский характер или исходить из экстремистских побуждений. К их числу можно отнести: нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (статья 5.26); незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации (статья 17.10); мелкое хулиганство (статья 20.1); нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (статья 20.2); организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности (статья 20.2(1).

Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического характера (статья УК РФ – максимальный срок (размер) наказания):

  • Ст. 205. Террористический акт– пожизненное лишение свободы.
  • Ст. 205.1. Содействие террористической деятельности – пожизненное лишение свободы.
  • Ст. 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма – лишение свободы до пяти лет.
  • Ст. 205.3. Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности – наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.
  • Ст. 205.4. Организация террористического сообщества и участие в нем – лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.
  • Ст. 205.5. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации – лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.
  • Ст. 206. Захват заложника – пожизненное лишение свободы.
  • Ст. 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – лишение свободы на срок до 10 лет.
  • Ст. 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
  • Ст. 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, – лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
  • Ст. 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства – лишение свободы на срок до шести лет.
  • Ст. 282.1. Организация экстремистского сообщества – лишение свободы на срок до
    12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
  • Ст. 282.2. Организация деятельности экстремистской организации – лишение свободы на срок до 12 лет с ограничением свободы на срок до 10 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Маргарита ИВАНОВА 

Оставить комментарий