В Дзержинске сняли первый эпизод фильма-сказки


14.08.22 05:11

Сказки озера Святого

Газета Территория культуры

Этим летом в Дзержинске велись съемки фильма-сказки для детей. Организаторы картины выбрали наш город за прекрасные сосновые леса и, конечно, за озеро Святое, которое стало основной локацией для киношников (смотреть видео со съемок по этой ссылке).

Фильм-­сказку с рабочим названием «Озеро времени» планируют выпустить в формате сериала. В Дзержинске уже прошли съемки первого эпизода. В течение десяти дней съемочная группа проживала на территории загородного отеля «Ранчо», там же снимала отдельные сцены, там же встречалась с журналистами местных СМИ.

Генеральный продюсер картины Алексей Чернецкий сам родом из Нижегородской области. По его словам, живописность дзержинского озера поразила киношников с первого взгляда:

– Наша кинокомпания и продюсерский центр «Famous STAR production» специализируются на фильмах для детей. Для выбора локации мы посетили не один регион России. В конце мая приехали в Дзержинск и были впечатлены красотой озера Святого. Несомненным плюсом стало наличие на нем спасательной станции. По сюжету дети много времени проводят в воде, случиться может всякое. Помощь профессионалов не помешает. Сейчас мы снимаем пилотную серию. Сценарий для нее и еще трех серий  написала Светлана Ульянова. Планируем в 2023 году снять еще два эпизода.

Его слова поддерживает и режиссер картины Анастасия Кумани:

Дзержинск – великолепный город. Здесь так много интересных для съемочного процесса мест, потрясающая натура. Сосновый лес с его корягами – то, что нам нужно, – ведь в нашей картине есть место для мистики. Одна из главных героинь – злая колдунья в образе ребенка. Для нас созданы максимальные условия, мы ощущаем всестороннюю поддержку. Спасибо за теплый прием! Мы влюбились в Нижегородскую область! 

Сюжет фильма «Озеро времени» напоминает произведение Евгения Шварца  «Сказку о потерянном времени» на новый лад. Четверка лидеров из танцевального коллектива, который на каникулах отдыхает в оздоровительном лагере, сбегает во время тренировки в лес. Там они знакомятся с девочкой по имени Любава. Новая знакомая предлагает искупаться в местном озере, которое, по ее словам, забирает у людей ненужное им время. Ребята храбрятся, и, подначиваемые Любавой, лезут в озеро, заявляя, что время молодости им не особо­то и нужно – школа, потом универ, потом работа, уж лучше сразу на пенсию!

Ну а дальше сюжет повторяется. Из воды на берег выходят два старика и две старушки. Любава исчезла, а озеро начало уменьшаться в размерах. Как ребятам, пока озеро совсем не исчезло, вернуть молодость? Об этом и узнают зрители первой серии фильма «Озеро времени».

В фильме, что снимают под Дзержинском, заняты актеры Владимир Долинский, Константин Шелягин, Виктор Балабанов, Татьяна Турцова­Плотникова, Любовь Филатова, Полина Рудой, Никита Чернецкий.

Большинство фамилий не знакомы дзержинскому зрителю, но имена нескольких артистов на слуху у многих.

Заслуженный артист России Владимир Долинский – участник многих телевизионных проектов, а его роли в фильмах «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен» запомнились всем зрителям. Участие в картине «Озеро времени» Владимир Абрамович считает важной работой. По его словам, съемки в картине про детей и для детей более серьезные, чем в фильме для взрослых.

Как говорил  великий Марк Захаров, для детей нужно играть на сливочном масле. Доброго персонажа сыграть очень сложно человеку, недоброму по натуре. Любой жест или мимика лица выдадут всю сущность. Взрослым можно навешать лапши на уши, а с детьми такой трюк не пройдет. В этом проекте подобралась хорошая компания: продюсеры и режиссеры, отличные дети. Они жизнерадостны и беззаботны, как и все ребята в их возрасте.

В фильме «Озеро времени» зрители увидят и «того самого Макса» из сериала «Универ. Новая общага». Молодой и многогранный Константин Шелягин в новом проекте играет роль полицейского. Константин радеет за развитие детской синематографии в нашей стране, поэтому предложение об участии в съемках принял не раздумывая.

Детское творчество бесценно, а «Сказка о потерянном времени» – очень актуальное произведение. Да и ремейки нужны. Вопросов об участии в проекте не возникло. Честно, я даже сценарий не читал. Играю полицейского, значит, нужно выйти из образа хулигана. На данный момент я участвую в трех съемочных проектах, готовлюсь к нескольким антрепризам. Сюда попал сразу с поезда, даже не посмотрев на Дзержинск. Говорят, у вас есть грибы?! Хочу совместить съемки фильма со сбором грибов, так сказать, приятное с полезным.

Виктор Балабанов играет роль мальчишки, который стал старым, не успев прожить взрослую жизнь:

Моя роль в этом фильме интересна тем, что мой герой смотрит на мир и происходящие ситуации чужими глазами. У него сознание ребенка, и жизнь он воспринимает как подросток, находясь в теле старого мужчины.

Татьяна Турцова­-Плотникова, она задействована в фильме в роли постаревшей девочки, также отмечает актуальность данного проекта:

Поскольку я играю повзрослевшего персонажа, то мне интересно наблюдать за осознанием главных ценностей и с той, и с другой стороны. Как воспринимают жизнь дети, и как ее воспринимаем мы, взрослые. Эта консистенция невероятна. Наша жизнь настолько стремительна, что мы порой забываем о ценности времени. Картина «Озеро времени» должна подсказать нынешнему молодому поколению, что важно не упускать возможности и растрачивать часы, дни и годы попусту.

В создании ленты участвует и продюсерский центр «Famous STAR production», который занимался подбором детей­актеров. Многие из них уже не впервые на съемочной площадке, и к 12­часовому рабочему дню им не привыкать.

По словам начинающей актрисы Любови Филатовой, занятой в роли той самой злой колдуньи Любавы, самое сложное для нее было хождение босыми ногами в течение съемочного дня по шишкам:

У меня ноги в «дырах», я их пластырем заклеила. А завтра у меня новый съемочный день… Это мой первый опыт работы в кино, и он самый запоминающийся! 

Продолжение фильма, который по планам будет состоять из четырех серий, будут снимать в следующем году. Хочется надеяться, что съемки также пройдут в Дзержинске, а зрители увидят знакомые места на экранах своих телевизоров.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото автора

Оставить комментарий