На базе Дзержинского педагогического колледжа появится новый образовательный центр «IT-куб»


18.08.22 12:07

Все грани «IT-куба»

Образование

О том, что это такое, а главное – чему там можно научиться, наш разговор с директором ДПК Михаилом Тарасовым, его заместителем по учебно-научной работе Ириной Тухман и, собственно, руководителем центра Натальей Руденко.

– Михаил Александрович, что такое «IT-куб»? Понятно, что речь об информационных технологиях, а почему, собственно, куб?

– Думаю, вы согласитесь, что в современном мире знание информационных технологий – необходимая компетенция. Но многие люди считают, что обучение программированию требует выдающихся способностей.
С какого-то момента – безусловно, но для начала нужно попробовать получить эти знания и развить эти способности.   

Хорошее место для того, чтобы начать путь в мир информационных технологий, – образовательные центры «IT-куб», которые в рамках национального проекта «Образование» каждый год открываются в десятках регионов России. В этом году такой центр будет открыт и в Дзержинске на базе нашего колледжа. Это структура дополнительного образования, где дети бесплатно получат навыки разного уровня по перспективным направлениям IT-отрасли.

«Кубами» в рамках этого проекта называют направления обучения, потому что дети как из игрушечных кубиков могут сами построить из разных курсов собственную уникальную базу знаний и навыков. Кроме того, в логотипе «IT-куб» используется образ этой геометрической фигуры, потому что обучение ведется по шести основным направлениям, соответствующим числу граней куба.

– На какие средства создается «IT-куб»?

– Процесс создания центра дополнительного образования достаточно сложный. Сначала мы подавали заявку на участие в конкурсах, затем регион с учетом предоставленных нами данных готовил заявку на получение федеральной субсидии в размере 17 миллионов руб-лей. Необходимым условием ее оформления стало наличие софинансирования от областного бюджета и города. К сожалению, нам не удалось заручиться материальной поддержкой на создание «IT-куба», поэтому достаточно большой объем софинансирования выполняется за счет внебюджетных средств нашего педколледжа.

– Это значит, что центр «IT-куб» будет работать только со студентами вашего учебного заведения?

– Нет, центр ориентирован на всех горожан. Мы готовы принять ежегодно 400 ребят в возрасте от 6 до 18 лет, планируем работать и в режиме групп продленного дня по договорам с образовательными организациями города.

– Несколько лет в колледже действовала программа для младших школьников «Образовательная робототехника», будет ли она продолжена?

– Как самостоятельной программы «Образовательной робототехники» теперь уже не будет, так как все навыки ребята могут получить в рамках центра «IT-куб».

– Ирина Владимировна, существует условное разделение детей на «технарей» и «гуманитариев». Как в 7 лет определить, к чему больше склонен ребенок и стоит ли его приводить на занятия в «IT-куб»?

– Иногда взрослые неоправданно навешивают ярлыки на детей. Ребенок еще ходить не научился, а родители уже спорят, в кого он пошел – в маму-филолога или папу-физика. Долгое время считалось, что если ребенок хорошо успевает по математике, то он, несомненно, имеет технический склад ума, а если выразительно рассказывает стихи, то гуманитарий. Конечно, это миф.

Ученые говорят о том, что мозг обладает таким свойством как нейропластичность – возможность изменяться под воздействием опыта и самостоятельно тренировать любую свою часть. Но в бытовом сознании разделение на гуманитариев и технарей осталось. Хотя одно не исключает другого и вполне может изменяться со временем и под влиянием внешних факторов и, в первую очередь, за счет опыта.

И если ребенок показывает хорошие результаты по физике, то это значит, что папа-физик занимался с ребенком больше, при разговоре акцентировал внимание на определенных явлениях, постепенно приучал к научному типу рассуждений и обоснований, интересно рассказывал, возбуждая желание познавать больше и больше.

Поэтому просто не мешайте ребенку пробовать и познавать мир и самого себя. Ребенок может стать успешным во всех сферах, независимо от того, «гуманитарий» он или «технарь». Главное – иметь хорошего педагога-наставника, который не станет навешивать ярлыки, а признает за ним «право на талант» и будет работать в этом направлении!

– С какого возраста можно начинать заниматься в центре дополнительного образования «IT-куб»?

– Программы «IT-куба» рассчитаны на детей с 7 лет. Конечно, есть возрастные ограничения для освоения тех или иных навыков, и при зачислении родителям обязательно про них расскажут, посоветуют определенный образовательный трек. Например, в младшем школьном возрасте дети уже могут собирать и программировать роботов на основе Lego, изучать основы алгоритмики и логики. Затем можно перейти на 3D-моделирование, где ребят научат создавать графические модели и печатать их на 3D-принтере.

На направлении «Основы алгоритмики и логики» школьники пройдут путь от создания простой анимации до разработки собственной многоуровневой игры на Scratch с сюжетом и звуковым сопровождением.

Направление «Мобильная разработка» поможет изучить программирование в адаптированной для школьников форме, получить практические навыки по разработке мобильных приложений.

«Разработка VR/AR-приложений» – направление, где можно освоить технологии объемной визуализации и программирования, ребята научатся разрабатывать собственные виртуальные миры и управлять ими.

Направления «Программирование на Python» и «Программирование на Java» позволят освоить конкретные языки программирования.

По всем направлениям ребята будут разрабатывать проекты и защищать их, а также участвовать в различных мероприятиях, проводимых как на базе центра, так и за его пределами.

– Наталья Александровна, а кто станет педагогами центра?

– Все педагоги Дзержинского «IT-куба» с опытом работы, с техническим и педагогическим образованием. И среди наших наставников есть преподаватели, выступающие тренерами ребят, занимавших призовые места как на региональных, так и в национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сейчас, приступая к работе со школьниками, мы, конечно, ориентированы на развитие юниорского движения по IT-компетенциям чемпионата.

– Как будут проходить занятия?

– Для занятий в центре оборудованы шесть профильных «кубов», оснащенных самым современным оборудованием – компьютеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, роботы и тому подобное – по следующим направлениям: «Программирование роботов», «Мобильные разработки», «Программирование на языке Java», «Программирование на языке Python», «Виртуальная и дополненная реальность», «Основы алгоритмики и логики». Также в центре имеются зоны коворкинга и шахматной активности.

Все занятия будут проходить во второй половине дня по составленному расписанию. Ребята будут заниматься в группах по 8-12 человек.

– И, наверное, самый главный вопрос: как попасть на обучение в «IT-куб»?

– Чтобы записаться на занятия, нужно подать заявку на сайте центра: itcube.dpk.su.

Или можно найти в социальной сети «ВКонтакте» официальную группу Дзержинского педагогического колледжа, нажать в меню кнопку «IT-куба». Также можно позвонить по телефону +7-930-244-74-77, где вам помогут сориентироваться. Мы ждем всех желающих осваивать

Ирина ТРАВКИНА

Оставить комментарий