Открытые соревнования по скоростному подъему в высотном здании среди пожарных прошли в Дзержинске


08.10.22 05:44

Проверка высотой

Газета Есть такая профессия

Подняться бегом на 24-й этаж – неплохая проверка физподготовки. Особенно с учетом того, что делать это нужно не налегке, а в полной боевой экипировке. И на время! Эту высоту – и в прямом, и переносном смысле – брали участники Открытых соревнований по скоростному подъему в высотном здании среди пожарно-спасательных подразделений Нижегородской области «Вертикальный вызов», состоявшихся в Дзержинске.

Брошенный вызов приняли 39 пожарных со всей области – самые быстрые и выносливые. Все они прошли строгий предстартовый отбор. Всего было 11 команд (по три человека), шесть участников выступали в личном зачете.

Среди последних, к примеру, дзержинец Алексей Чирков – заместитель начальника службы пожаротушения, начальник дежурной смены СПТ г. Дзержинска. В этих соревнованиях он впервые решил попробовать себя в роли спортсмена: до этого был судьей. По его словам, совсем другие ощущения: в эпицентре событий быть, пожалуй, интереснее. Всех секретов подготовки он не открыл, но признался, что сначала будет делать упор на скорость, а потом – на выдержку.

Дом на проспекте Циолковского, 88А – 24 этажа. Это свыше 500 ступеней и примерно 70 метров вертикальной высоты. Плюс допнагрузка в 20 килограммов: именно столько весит полная боевая экипировка, в которую облачены пожарные. Не забудем про средства индивидуальной защиты органов дыхания, которые, конечно, от дыма спасают, но при беге вряд ли помогают.

Надо ли говорить, что вертикальный бег – навык для пожарных более чем нужный. Высоток в городах становится все больше, а при тушении пожара лифтом пользоваться запрещено.

Система МЧС России уделяет большое внимание функциональной подготовке, которая направлена на развитие физических качеств, выносливости и психологической устойчивости личного состава, – объясняет Михаил Оленёв, заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области по государственной противопожарной службе. – Соревнования «Вертикальный вызов» как раз с этой целью и проводятся. Кроме того, они демонстрируют испытания, с которыми каждый день сталкиваются пожарные, и их преодоление требует чрезвычайных физических и моральных усилий.

Жеребьевка, построение, инструктаж. Участники стартуют через каждые две минуты. Кто-то спокоен, кто-то нервничает: «Да запускайте уже меня – я сейчас «перегорю»! Разминаются, улыбаются, некоторые даже успевают перекусить. На старте и на финише – специальные станции, которые считывают информацию с чипов участников, и индивидуальное время каждого тут же передается на базу. Технику не обманешь.
Судей – тоже.

Мы все – сотрудники одной службы, – говорит судья Алексей Аникин, заместитель начальника 62-й пожарно-спасательной части г. Дзержинска, – Конечно, мы болеем за своих, но победа должна быть честной и настоящей.

Задача – как можно быстрее подняться вверх по лестницам 70-метровой высотки. Возрастные группы отсутствуют. Все участники перед стартом прошли медосмотр.

Кроме того, на «полосе препятствий» дежурили медики и волонтеры регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей». К счастью, медицинская помощь никому не понадобилась. Оно и понятно: в Дзержинске выступали лучшие из лучших.

– У нас вся команда спортивная, – улыбается Артем Иванкин, командир отделения отдельного поста 11 ПСЧ 2 ПСО ФПС г. Дзержинска. – Я вот до сих пор футболом занимаюсь.

Еще один дзержинец, старший пожарный 11-ПСЧ Сергей Роганов – известный легкоатлет
(о его победах «Дзержинские ведомости» рассказывали не единожды).

Преимущество в этих соревнованиях у кроссфитеров и у лыжников, у которых сильно развиты мышцы ног для бега по горным местностям, – считает он. – Мы уже преодолевали эту дистанцию на отборочном этапе. Я тогда своим результатом (3 минуты 40 секунд) – был не очень доволен. Накануне во Владимире «десятку» бежал: ноги еще не отошли. Да и в принципе здесь совсем другая специфика бега. Сегодня планирую результат улучшить секунд на десять.

С поставленной перед собой задачей Сергей Роганов справился. Вообще, предельное время, отведенное на испытание, по регламенту составляло 15 минут. Но участники преодолели высоту гораздо быстрее.

В командном зачете лидером стали пожарные 8 ПСО (Выкса), на втором месте – 1 ПСО (Нижний Новгород) и на третьем – команда 10 ПСО (Арзамас). Дзержинцы (2 ПСО) уступили коллегам из Арзамаса всего две секунды командного времени и стали четвертыми.

Впрочем, командные результаты здесь были, скорее, номинальными. Потому что в первую очередь учитывались личные показатели. Именно трое участников «Вертикального вызова», показавшие лучшие личные результаты, будут представлять наш регион на Всероссийском турнире памяти Героя России Евгения Зиничева, который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге.

Имена победителей: золото – у Никиты Графинина (Выкса), серебро – у Ильи Мордакова (Семенов), бронза – у Дмитрия Крестина (Выкса).

В Северную столицу также поедет и дзержинец Александр Самарин, респираторщик 62 ПСЧ, который в тот день не смог принять участие в соревновании, потому что представлял ПФО в смотре-конкурсе «Лучший пожарный России». Но на отборочном этапе на этом же объекте он показал время 2 минуты 42 секунды, что на 14 секунд быстрее, чем у занявшего первое место Никиты Графинина.

Екатерина КОЗЛОВА. Фото автора и предоставлено МЧС

Оставить комментарий