Правильный путь Владимира Герасимова


30.10.22 04:27

Тренер спортшколы «Химик» по самбо – герой нашей традиционной рубрики «Доска почета».

Газета Доска почета

Чтобы самому добиться успехов в спорте, а потом вести к чемпионским вершинам своих воспитанников, нужно быть человеком сильным и целеустремленным. «Один вид спорта, один тренер, одна работа, одна жена», – так говорит про себя, смеясь, Владимир Герасимов.

На всю жизнь

В спорт Володя Герасимов пришел в 12 лет. За компанию с ребятами со двора начал заниматься классической борьбой в секции, что была при 1-м училище. Как это часто случается, друзья, пригласившие с собой, спорт забросили, а он остался. На всю жизнь.

Примерно через год упорного паренька взял к себе ставший впоследствии знаменитым Владимир Волосов – основатель самбо в Дзержинске, заслуженный тренер РСФСР. И стал своему младшему тезке вторым отцом.

Родители у меня были простые люди, деревенские, – рассказывает Владимир Леонидович. – Отец – слесарь, мать – аппаратчик. Владимир Васильевич оказал на меня большое влияние. Он воспитывал не просто борца, а через спорт формировал меня как человека. Своими вопросами – «для чего ты живешь?», «что ты хочешь добиться?», «каким ты себя видишь через год?» – тормошил, заставлял задумываться, развиваться.

Володя хорошо учился в школе, особенно удачно у него складывались отношения с точными науками, даже участвовал в олимпиадах. В 1972 году поступил в Горьковский строительный институт, выбрав гидротехнический факультет. Успевал все: быть и отличным борцом, и успешным студентом, получавшим повышенную стипендию. Ему предлагали остаться в науке. Но он так и не смог уйти из спорта, который и был его главной работой.

В 1974 году Герасимов стал мастером спорта по самбо, а через четыре года – по дзюдо. Тогда правила этих двух единоборств различались не так сильно, как сейчас: многие выступали и в том, и в другом виде спорта. Если говорить о предпочтении, то наш герой отдавал его дзюдо. Больше динамики, больше риска. Самбо оставляло место для «раскачки».

Вспоминает, как получил первое звание. Это был чемпионат спортивного общества «Труд» по самбо. В весе, где он боролся, будучи еще КМС, оказалось 15 мастеров спорта и два «международника»! И вот в такой компании дзержинский борец умудрился завоевать бронзу. Причем он выиграл у парня, который в следующем году победил на первенстве СССР по самбо!

Вообще, в его спортивной карьере было немало запоминающихся побед. Чего стоит один бой с легендарным Александром Федоровым, ставшим потом не только чемпионом Союза, но и мира, и Европы.

Ох и наводил он шороху в свое время на соперников! – вспоминает Владимир Леонидович.

Спортивный класс

Официально Владимир Герасимов стал тренером в 1979 году, хотя заниматься с ребятами начал раньше. Занятия проходили в том же самом зале, что и сейчас. Только тогда это был спортклуб «Органик», а сейчас – спортшкола «Химик».

Среди воспитанников тренера по самбо и дзюдо Владимира Герасимова немало отличных спортсменов, мастеров спорта, призеров и чемпионов различных первенств и турниров. А самое любимое его детище – спортивный класс 13-й школы: мальчишки 69-го года рождения, которых он взял в 1982 году. Тогда это считалось экспериментом: в городе было создано порядка десяти подобных классов.

– Представляете, что это за «бомба» – 30 хулиганистых мальчишек, собранных вместе? – улыбается Владимир Леонидович. – Дзюдоисты и самбисты. Сколько они передрались перед тем, как подружиться! Дисциплина хромала, успеваемость иногда тоже. У них проходило по две тренировки в день. Так они после первой, утренней, не все доходили до школы. Их классную руководительницу тогда все жалели: мол, ей достались такие разгильдяи. Зато потом, когда у нее в жизни случилось беда, кто ей помог? Правильно – они, ее бывшие выпускники. И квартиру отремонтировали, и материально поддерживали. И вот тогда ей уже все, наоборот, стали завидовать.

Спортивный класс был настоящей семьей. Ребята не только вместе тренировались, но и отдыхали. Запомнились на всю жизнь походы на шлюпках, на байдарках. Герасимов, как в свое время и его тренер Волосов, учил своих воспитанников не только бороться, но и жизни, хотел воспитать настоящими мужчинами. Ребята были за ним как за каменной стеной.

Был случай, когда одного мальчишку – талантливого спортсмена, но отчаянного двоечника – собирались выгнать из школы. Владимир Леонидович его отстоял. Сегодня тот – успешный предприниматель.

«Шайка Сиплого» – так в шутку называется чат в одном мессенджере, где общаются бывшие выпускники Герасимова. Сиплого, потому что у Владимира Леонидовича профессиональный хронический ларингит. Они до сих пор дружат, ездят вместе отдыхать и, конечно, помогают своему любимому тренеру, давно ставшему для них родным.

Среди воспитанников Владимира Герасимова – два мастера спорта международного класса по самбо. Это известный бизнесмен, ученый-экономист Андрей Городнов и преподаватель университета Лобачевского Игорь Сорокин. Первый был чемпионом мира среди юниоров по самбо, второй – серебряным призером чемпионата Европы по самбо и призером чемпионата России по дзюдо (в мужском дзюдо никто из дзержинцев его успех пока не повторил).

Школа жизни

Его собственные сыновья тоже занимались спортом. Старший, Дмитрий, служит в Росгвардии. Младший, Илья, военный, участвует в СВО на Украине.

Своих, конечно, проще тренировать, – говорит Владимир Леонидович. – К чужим отношусь, как к своим. Помню, в молодости был случай: загрубил я с одним воспитанником. У меня своих детей тогда еще не было. Волосов это увидел и спросил: «А ты бы своему такое сказал, ты бы со своим так поступил?». И всё. Это для меня на всю жизнь стало уроком.

Задача тренера, как считает Герасимов, показать ученику путь совершенствования. Этот путь – у каждого индивидуальный. И в нем много составляющих: и физподготовка, и техника, и образ жизни. Тренируются многие, чемпионами становятся только те, кто выбирает правильный путь. Мечтать о победе, лежа в кровати и пропуская тренировки, – бессмысленно. О победе надо мечтать на ковре. Через пот, через боль, через не могу. Думая и работая над собой.

– Самбо – это школа жизни, – уверен Владимир Леонидович. – Это не игровой вид спорта, это единоборство: здесь ни за кого не спрячешься, здесь за все отвечаешь сам. Самбо воспитывает организованность, собранность, умение планировать. Естественно, самбо – это отличная физическая подготовка. Борьба развивает очень гармонично. Вы заметили, сколько среди олимпийских знаменосцев борцов?

По его словам, самбо, как и любой вид спорта, учит идти к цели, правильно рассчитывая траекторию пути, уметь решать одновременно несколько задач, выделяя главное. Дети-спортсмены становятся самостоятельными быстрее, чем их сверстники. И, наконец, самбо – это особая атмосфера, особая среда, друзья на всю жизнь. Спортсмены – отдельная каста людей, которые помогают друг другу по жизни.

И совсем не важно, по мнению Владимира Герасимова, станут ли его воспитанники профессио-
нальными спортсменами или выберут другую стезю. Ведь если они научатся побеждать в спорте, они смогут добиться успеха и в других областях.

Уметь стоять до последнего, держать удар, не бояться трудностей, верить в себя – все эти качества отличают настоящего борца, – завершает разговор Владимир Леонидович. – И я стараюсь научить этому ребят. Надеюсь, у меня получается. Жалел ли я когда-нибудь, что не оставил спорт и не ушел, к примеру, в строители? Нет, не жалел. Может, в материальном плане я и проиграл, но не сомневаюсь, что прожил достойную жизнь. Мои ученики – мое богатство!

Екатерина КОЗЛОВА. Фото Руслана Лобанова

Отделение самбо СШ «Химик» находится по адресу: г. Дзержинск, ул. Урицкого, дом 1. Телефоны: (8313) 25-38-47 — секретарь, (8313) 26-82-28 — учебная часть

Оставить комментарий