Чуть больше года назад Дмитрий Постников возглавил УВД по городу Дзержинску


13.11.22 07:39

Дмитрий Постников: «Нам нельзя отставать»

Газета Есть такая профессия

В преддверии профессионального праздника сотрудников правоохранительных органов беседуем с ним о том, как изменилась за это время работа УВД, о криминогенной обстановке в городе, наиболее резонансных преступлениях и буднях наших полицейских.

Дмитрий Борисович, расскажите, пожалуйста, какова сегодня криминогенная обстановка в Дзержинске? Каковы показатели раскрываемости преступлений по разным направлениям деятельности УВД города и как они коррелируются со среднеобластными аналогичными показателями?

– Криминогенная обстановка в Дзержинске, действительно, как и везде остается сложной, но оперативная обстановка характеризуется как стабильная и контролируемая. По показателям раскрываемости преступлений наш город по некоторым направлениям выглядит лучше, чем в среднем по Нижегородской области, по другим есть проблемы. Дзержинск – второй в области город и по населению, и по своему значению благодаря промышленному потенциалу. Поэтому отставать нам нельзя, мы должны соответствовать статусу города трудовой доблести, это накладывает отпечаток не только на всех его жителей, но и на наших сотрудников. Исходя из этого, мы и выполняем свои профессиональные задачи.

К слову, часть наших сотрудников продолжает выполнять оперативно­служебные задачи в Республике Дагестан. Хочу их отдельно поблагодарить за отличную работу, ведь некоторые из них награждены правительственными наградами.

А по каким видам преступлений и их раскрываемости мы лидируем или наоборот?

– Конечно, это бытовые преступления, их количество остается примерно на том же уровне. В этом году были раскрыты и несколько преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера.

А традиционно на первом месте по выявлению противоправных действий и их профилактике – ОБЭП, то есть отдел по борьбе с экономическими преступлениями. На лидирующие позиции также вышло подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Например, сотрудниками ППС были задержаны три сбытчика наркотиков, которые занимались их закладкой, все они арестованы.

Показатели по линии ОБНОН хорошие, в том числе благодаря профилактической работе, например, горячей линии «Сообщи, где торгуют смертью». Активно сотрудничаем в этом направлении с преподавателями учебных заведений и добровольными народными дружинами, которые созданы при них.

Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

– В Дзержинске сегодня действуют четыре добровольные народные дружины, созданные при средних и высших учебных заведениях города. Например, ДНД «Центр» Дзержинского политеха совместно с сотрудниками УВД еженедельно участвует в патрулировании улиц города. Студенты Индустриально­коммерческого техникума (дружина «Сигнал») принимают участие в профилактических рейдах по безопасности дорожного движения с сотрудниками ОГИБДД. Есть еще ДНД «Лидер» из технического колледжа и «Маяк» Дзержинского педколледжа (ребята из этой дружины участвуют в профилактической работе с подростками, стоящими на учете в отделе по делам несовершеннолетних).

Хочу отметить хорошую работу Гюзель Щегалёвой, преподавателя Дзержинского технического колледжа, которая курирует работу ДНД и очень активно нам помогает. Вместе с полицейскими дружинники участвовали в охране общественного порядка на таких общегородских мероприятиях как День города, День
Победы и праздновании годовщины присвоения Дзержинску звания «Город трудовой доблести». Кроме того, ребята из ДНД – наши активные помощники и при проведении оперативно­
розыскных мероприятий, а еще, надеемся, – наши будущие коллеги, которые после окончания юридического вуза придут к нам на работу.

Большую помощь в работе нам оказывает и Общественный совет при УВД города, в который входят руководители предприятий, образовательных и культурных учреждений, а также наши ветераны и бывшие сотрудники ДНД. Он собирается раз в квартал, а его члены помогают нам в проведении различных профилактических акций и мероприятий.

Дмитрий Борисович, расскажите, какие преступления сегодня фиксируются чаще всего? Стало ли меньше мошеннических действий против граждан с использованием телефонии и цифровых технологий?

– По­прежнему значительное место в структуре правонарушений занимают преступления, совершенные с использованием IT­технологий. Это и звонки по телефону о якобы попавших в ДТП родственниках, и звонки от лжесотрудников служб безопасности банков, которые выманивают у доверчивых граждан коды от банковских карт и счетов, в результате чего они лишаются своих денежных средств. К сожалению, в этих преступных схемах в качестве посредников мошенников участвуют и жители Дзержинска. Они были задержаны, и в ближайшее время понесут заслуженное наказание.

Кроме того, при взаимодействии с аппаратом управления уголовного розыска Главного управления МВД по Нижегородской области были задержаны три группы жителей других регионов, занимавшиеся аналогичными преступлениями на территории региона и в том числе и в Дзержинске. Также было раскрыто резонансное и тоже «дистанционное» преступление по вымогательству у женщины денег якобы за освобождение военнопленного.

Совместно с ФСБ и Управлением уголовного розыска были задержаны двое жителей Нижнего Тагила и Мурманска, уголовное дело, возбужденное против них, уже направлено в суд.

Мы стараемся противостоять такой преступной деятельности, разработаны определенные алгоритмы, созданы специализированные управления в МВД и нашем главке, и мы надеемся, что со временем подобные преступления изживем. Но хочу еще раз обратить внимание, что при поступлении подобных подозрительных звонков лучше всего просто повесить трубку, а если есть сомнения, обратиться в свой банк или в отдел полиции.

А какова сегодня ситуация с дорожной безопасностью в Дзержинске?

– Одно время мы наблюдали рост дорожно­транспортных происшествий, но в результате проведенных профилактических мероприятий нам удалось добиться некоторого их снижения. Например, на трассе М7 в районе Березовой поймы, где был неосвещенный пешеходный переход, оборудованы шумовые полосы на дорожном покрытии и дополнительное освещение. Такая же работа проводится и в самом городе, в первую очередь около учебных заведений.

Кроме того, мы рассчитываем также на обновление в Дзержинске программы по установке видеокамер «Безопасный город», пока она пробуксовывает. Стоявшие раньше аналоговые камеры устарели, нужны новые.

Каково количество обращений в органы внутренних дел от граждан, по каким каналам связи и с чем чаще всего обращаются граждане?

– Обращения граждан в органы правопорядка происходят по нескольким каналам: это личные обращения в дежурную часть, к начальникам отделов и лично ко мне, это могут быть и телефонные звонки – не только по телефону 02, но и по номеру 112, и электронная почта, и посредством интернета. В этом году обращений стало больше: ограничения в связи с пандемией закончились, и люди стали чаще обращаться и в дежурную часть, и на личный прием. Каждый раз ко мне на личный прием, который происходит два раза в месяц, с участием руководства приходят по 5­7 человек. Но чаще всего обращаются по почте – более 1250 раз за год, в основном за получением новых загран­ и российских паспортов.

А жалуются граждане на недостаточную активность при расследовании уголовных дел, на бытовые конфликты, а также на работу по содержанию дорог или управляющие компании при содержании придомовых территорий. Иногда приходится перенаправлять обращения в другие службы.

Дмитрий Борисович, что пожелаете своим коллегам в канун вашего профессионального праздника?

– Я поздравляю своих коллег, наших ветеранов и членов их семей с этим замечательным праздником и говорю им слова благодарности за их нелегкий труд во благо нашего города и отечества. И хочу пожелать всем крепкого здоровья, твердости духа, уверенности в победе и торжества справедливости.

Беседовала Ирина ТРАВКИНА. Фото предоставлено УВД по г. Дзержинску

Оставить комментарий