Выставка изделий из войлока открылась в краеведческом музее Дзержинска


27.01.23 05:41

Волшебный мир войлока

Газета Городская среда Территория культуры

Новый выставочный сезон в Дзержинском краеведческом музее начался с открытия выставки мастеров декоративно-прикладного творчества «Войлок как искусство» (6+).

Натуральная шерсть всегда очень ценилась людьми за свои уникальные прядильные качества. Для многих народов (в особенности, кочевых) войлок был самой ранней формой материи. Из него делали одежду, обувь, подушки, матрасы, ковры, попоны для лошадей и множество других изделий.

Участники выставки – мастера городской студии войлока, руководителем которой является Ирина Журавлева. Она принимает участие во многих художественных выставках и фестивалях, является победителем Международного конкурса «Войлочное вдохновение». Ее работы были запечатлены на страницах и обложках иностранных журналов мод. По образованию Ирина – филолог и учитель рисования. Влюбилась в войлок десять лет назад, с тех пор это стало ее профессией и любимым делом.

Шерсть – удивительный материал, дающий огромный простор для творчества, – признается Ирина Журавлева. – Мне всегда было интересно сочетание войлока с другими материалами (флористика, металл). Это вдохновение, непредсказуемая интрига и эксперимент.

Гостями торжественного открытия стали художники города, краеведы, общественные деятели, близкие и друзья участников выставки. Посетители неспешно прогуливались по залам галереи, открывая для себя разнообразные грани войлочного мира.

Много теплых слов и пожеланий было сказано в адрес талантливых мастеров, а книга отзывов наполнилась в этот вечер первыми впечатлениями: «Большое спасибо! Вы подарили нам радость», «Огромная благодарность всем организаторам и авторам выставки! Всё очень красиво и великолепно. Искусство должно жить!», «Получила массу удовольствия. Это фантастично!».

Музыкальным подарком для собравшихся стало выступление преподавателей Детской музыкальной школы им. А.П. Бородина. Балалайка, домра, фортепиано удивительно гармонично сочетались с творческой атмосферой, царящей в галерее музея.

На выставке представлено более 200 работ: картины, одежда и аксессуары из шерсти, войлочные скульптуры и арт-объекты. Посетить новую экспозицию жители и гости города могут до 19 февраля.

Лариса МАЗУР. Фото предоставлено краеведческим музеем

Оставить комментарий