Дзержинские студенты задали вопросы топ-менеджерам завода имени Я.М.Свердлова


07.03.23 10:11

Мужской разговор о работе

Газета Образование

«Мужской разговор» – под таким названием в Дзержинском техникуме имени Красной Армии состоялась встреча студентов и топ-менеджеров завода имени Я.М. Свердлова. Она носила профориентационный характер.

Завод имени Свердлова – наш основной партнер, – такими словами, обращаясь к молодым людям, открыл встречу директор техникума Егор Никитин. – И у вас есть прекрасная возможность задать напрямую все вопросы, которые вас волнуют, и получить на них честные ответы.

Воспользоваться этой возможностью смогли студенты третьих и четвертых курсов, обучающиеся по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». Механики – профессия более чем востребованная. Они нужны на всех предприятиях, и на заводе им. Я.М. Свердлова в том числе. Поэтому, как полушутливо заметил генеральный директор предприятия Наиль Гиниятов, его главная задача – «захантить» будущих специалистов (в современном языке «хантить» – охотиться за нужным человеком для закрытия вакантной позиции, от английского «to hunt» – охотиться).  

Нет ничего более важного, особенно в текущей ситуации, чем разговор о кадрах, – сказал Наиль Халилович. – Не секрет, что наше предприятие выпускает боеприпасы. Поэтому с началом СВО оно перешло на круглосуточный режим работы. К пяти тысячам сотрудников прибавилось новых 600. И на этом рост коллектива не остановится. Завод твердо стоит на ногах. Средняя заработная плата составляет порядка 60 тысяч рублей. Скажите, что нам нужно сделать, чтобы после окончания техникума вы все, без исключения, пришли к нам работать? Вот основной мотив нашей встречи.

Конечно, молодые люди, в силу возраста, немного робели. Но всё же задали немало интересных вопросов заводскому руководству. Среди них были и личные. Ведь каждый топ-менеджер вкратце рассказывал о себе. Интересный момент: все они неким образом связаны с техникумом имени Красной Армии. Так, главный инженер Михаил Лебедев и замгендиректора  по развитию производства, промышленной безопасности и охране труда  Алексей Игумнов – его выпускники. У главного метролога завода Эльдара Яналиева техникум заканчивали дед и мама, а у начальника отдела кадров, подготовки персонала Федора Болдинова здесь учится дочь.

Наш техникум дает очень сильное образование, – заверил потенциальных молодых коллег Михаил Лебедев. – Его выпускники по уровню нисколько не уступают тем, кто получил высшее образование. На нашем предприятии найдется место для всех вас – и для тех, кто хочет и любит работать руками, и для тех, кто готов строить карьеру. Мы всегда готовы пойти вам навстречу и постараемся сделать так, чтобы о заводе у вас создалось только хорошее впечатление.

Следующий объединяющий фактор. Всех «свердловчан», пришедших на встречу, можно назвать модным словом «a self-made man», что дословно значит – человек, сделавший себя сам. Каждый из них в свое время начинал свой трудовой путь простым рабочим – слесарем, аппаратчиком, наладчиком оборудования. И каждый, отвечая на вопросы ребят, что помогло им построить карьеру, говорил одинаково: нужно уметь обратить на себя внимание и отстаивать свою позицию. Ну и, конечно, не останавливаться на достигнутом.

Чтобы построить карьеру, нужно уметь перебороть себя, – поделился своим опытом и гендиректор завода, между прочим, медик по первому образованию. – Нужно рано или поздно выходить из зоны комфорта, чтобы попасть в новую зону, но уже на другом уровне. Тогда меняются и мышление, и подход к работе. Нужно не бояться принимать решения, постоянно  совершенствоваться и заниматься самообразованием.

В ходе беседы была «выведена» условная формула «идеального» свердловчанина-руководителя. После 9 класса он поступает в техникум, проходит практику на заводе, два-три года трудится по рабочей специальности, потом получает высшее образование и через некоторое время – еще одно, специализированное. Так, сейчас 20 сотрудников завода им. Я.М. Свердлова учатся (бесплатно!) в магистратуре Казанского национального исследовательского технологического университета, выпускником которого, к слову, является и сам Наиль Гиниятов.

Не мог «Мужской разговор» пройти и без обсуждения самого главного – преимуществ, которые получают «красноармейцы» при поступлении на завод им. Я.М.  Свердлова. Предприятие – государственное, поэтому здесь всё прозрачно: официальное трудоустройство, полный соцпакет, стабильная «белая» зарплата.

Когда меня спрашивают, а сколько я буду получать, я отвечаю: у нас не получают – у нас зарабатывают, – пояснил начальник отдела кадров Федор Болдинов. – Мы предоставляем реальную возможность именно заработать.

Кроме того, здесь есть возможность получать высшее образование без отрыва от производства, с оформлением официального ученического отпуска. Приятный «бонус» – «подъемные». 50 тысяч рублей – такова сумма единоразовой выплаты для выпускников техникума имени Красной Армии.

– Я видел много оборонных предприятий, – «рекламировал» завод Наиль Халилович, работающий в «оборонке» с 2004 года. – И когда в 2020 году пришел сюда, был приятно удивлен профессиональной подготовкой сотрудников и заводским «духом». Ни одно предприятие по производству боеприпасов с началом СВО не «раскрутилось» так, как завод им. Я.М.  Свердлова: ряд позиций номенклатуры увеличился в сотни раз. Месяц назад к нам приезжал заместитель министра обороны страны Алексей Криворучко и дал положительную оценку нашей работе. Большинство продукции, выпускаемой на предприятии, уникально. Так что сейчас говорим только о развитии.

Екатерина КОЗЛОВА. Фото Юлии Волковой

Егор Никитин, директор ДХТ имени Красной Армии:

– Завод им. Я.М. Свердлова – наш давний партнер, но с Наилем Гиниятовым, который назначен гендиректором в прошлом году, мы знакомы не так давно. Приятно, что с его приходом предприятие стало не только более открытым, но и дает свои предложения по сотрудничеству. Правда, озвучивать их пока не буду. В год мы выпускаем 50 механиков, а на город их, грубо говоря, нужно 400. Поэтому сейчас идет откровенная «борьба» за наших молодых специалистов. И очень приятно, что в них заинтересован в том числе и завод им. Я.М. Свердлова.

Студенты говорят

Данила Воронов, студент 4 курса:

– Изначально я планировал поступить на специальность «компьютерные сети», но так получилось, что стал учиться на механика. И когда я в прошлом году проходил практику на заводе им. Я.М. Свердлова, я, пожалуй, впервые понял, как мне нравится моя будущая профессия. По душе мне пришелся и сам завод: и коллектив, и происходящие на нем процессы. Так что после окончания техникума планирую туда пойти.

Егор Дубов, студент 4 курса:

– Мои родители работают на заводе им. Я.М. Свердлова, и я стремлюсь туда же. Потому что вижу перспективы и самого завода, и перспективы роста лично для себя. В будущем думаю получить высшее образование. Преподаватели много рассказывают нам про завод имени Свердлова, но на встрече я узнал и
кое­что новое.

Савелий Крылков, студент 3 курса:

– Было очень интересно послушать людей, у которых большой и богатый жизненный опыт. Меня очень впечатлил генеральный директор завода – энергичный, активный: хотелось бы работать под руководством такого человека. Осенью нам предстоит практика – думаю, тогда и приму окончательное решение о трудоустройстве.

Оставить комментарий