Сергей Новожилов: «Надеемся, что «Черноречье Фест» станет ежегодным»


07.03.23 09:02

Директор кинофестиваля «Черноречье Фест» ответил на вопросы наших корреспондентов

Газета Территория культуры

Один из главных вопросов журналистов «Дзержинских ведомостей» директору I открытого Всероссийского фестиваля отечественного кино «Черноречье Фест» Сергею Новожилову и в день открытия, и в день закрытия форума был связан с его дальнейшей судьбой. 

Так быть второму фестивалю? – обратились мы к нему перед началом торжественной церемонии награждения победителей и призеров «Черноречье Фест» в последний из пяти дней, насыщенных яркими и незабываемыми для города событиями.  

Это зависит не только от нас, – отметил Сергей Владимирович, – мы бы хотели, чтобы эти февральские дни были закреплены за Дзержинском.

По его словам, на это настроены и руководители города, что подтвердилось в беседе с Иваном Николаевичем Носковым, и сами жители. Кинофестиваль привлек к себе большое внимание в медийном пространстве и вызвал положительные отзывы. 

Неважно, будет ли в дальнейшем приезжать к вам больше или меньше артистов, – сказал директор кинофестиваля, отвечая на наш следующий вопрос, – а важно не терять качественный уровень. Многие проекты, которые проходят один раз, к сожалению, идут по нисходящей. Поэтому наша задача поддерживать качественный уровень каждый раз, чтобы зрители остались довольными.

Конечно, в основу этого решения легли результаты прошедшего впервые в Дзержинске кинофестиваля всероссийского масштаба. Сергей Новожилов высоко оценивает их:

Я, действительно, 40 лет занимаюсь фестивальным движением, стоял у истоков всех основных российских кинофестивалей. С одной стороны, вроде бы всё легко и понятно, но когда ты приезжаешь в новый город, работаешь с новой командой, то очень важно, чтобы произошло взаимопонимание и взаимодействие. Мне кажется, у нас наладились очень хорошие отношения с администрацией города Дзержинска, мы сразу поняли друг друга, и наша команда работала в тесном сотрудничестве с ребятами из вашего города. Поэтому у нас всё получилось.

Об этом, по мнению Сергея Владимировича, уже говорит то, что оперативно решались все вопросы, не было сорвано ни одного запланированного материала, действовал четко отлаженный рабочий механизм. Это подтверждают и полные залы зрителей, которые были на всех площадках кинофестиваля. И мнения большинства актеров и артистов, которые убедились, что в Дзержинске потрясающий зритель!

Кинофестиваль прошел очень достойно, и надеюсь, дзержинцы поддержат идею его ежегодного проведения, – резюмировал Сергей Новожилов. – В Дзержинске произошло грандиозное событие. Значит, мы все работали не зря.

Заместитель главы города Дзержинска Глеб Андреев на это заметил, что прошедший кинофестиваль – событие общероссийского уровня по подготовке к 100­летию города и в дальнейшем есть предложение включить его в ежегодный календарь федерального уровня. А Дзержинск будет ждать и готовиться к проведению очередного «Черноречья Фест».

Иван ПЕТРОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий