Начинающие писательницы из Дзержинска приняли участие в подготовке сборника сказок


11.04.23 04:06

В конце марта в Дзержинской центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошла презентация сборника волшебных «Сказок кота Вжуха»

Газета Территория культуры

Несколько экземпляров книги с автографами юных авторов подарили этому культурному учреждению.

Сборник «Сказки кота Вжуха» – это произведения, написанные детьми со всей России: из Нефтеюганска, Обнинска, Самары, Крыма, Великого Новгорода, Липецка, Благовещенска, Вологды, Санкт­-Петербурга и, конечно, Дзержинска! Благодаря социальным сетям все ребята смогли познакомиться и воплотить свое творчество в совместный проект – написать книгу о волшебных приключениях рыжего кота и его друзей!

Помимо сказок в книге представлены и иллюстрации, которые ребята также рисовали сами, оживляя тем самым любимых героев.

На презентацию пригласили учеников 5 классов из школ № 14 и 1, их познакомили с авторами сказок (встреча прошла в дистанционном формате), им прочитали волшебные истории из сборника, провели с ними интересные «кошачьи» игры и рассказали о пушистых друзьях. После игр ребята получили памятные подарки – мыло в форме кошачьей лапки.

– Я рада, что среди наших юных писателей нет конкуренции – они все друзья!  – считает руководитель и наставник проекта «От читателя к писателю» Анна Фильцова, присутствующая на встрече. – Ребята обмениваются опытом, идеями, фантазией. Пишут друг другу письма, отправляют открытки, посылки, обсуждают прочитанные книги. Моя задача как руководителя состоит в том, чтобы подтолкнуть и поддержать детей в написании собственной сказки. Порой юным сказочникам не хватает именно смелости!
А наш Вжух дает им возможность попробовать себя и не бояться сочинять!

На презентации девочки с большим удовольствием рассказывали о своей работе, бережно держали в руках напечатанную книгу, с улыбкой подписывали подаренное библиотеке издание.

По словам 12­-летней Полины Китаевой, одного из авторов сказок, идея их создания пришла после ее участия в проекте «Большая перемена» (кстати, «Дзержинские ведомости» являются его информационным парт­нером, а сама Полина не первый год сотрудничает с газетой): 

Я очень люблю читать и еще больше люблю писать книги. Веду книжное сообщество «БУК. Болталка Увлеченных Книгами». Я часто сама себе сочиняю сны, поскольку редко вижу их, поэтому я и решила сочинить и отправить сон о коте Вжухе!

Еще одному дзержинскому автору книги – Софье Зудовой – 13 лет.

Мне очень нравится рисовать. И я давно хотела приобрести себе графический планшет. Поскольку с котом Вжухом может случится всё, я написала об этом сказку. Кот Вжух получает в ней волшебный стилус, который способен оживить любые рисунки. И после этого в новогоднюю ночь Дед Мороз принес мне желанный подарок.

Конечно, в издании книги юным авторам помогли взрослые.

Останавливаться на достигнутом команда юных сказочников не собирается. Впереди кота Вжуха ждут новые приключения и необычные знакомства. Тем более что подружиться с ним и написать свою историю может каждый, мечтающий об этом! Достаточно просто подать анкету в сообщество «ВКонтакте»: Сказки кота Вжуха.

Галина МЕЛЬНИКОВА. Фото автора

Оставить комментарий