Выпускница дзержинской гимназии №38 Софья Ожиганова получила титул «Ученик года-2023»


26.05.23 11:10

Ещё более 130 школьников стали участниками торжественной церемонии «Олимп»

Выпускница дзержинской гимназии №38 Софья Ожиганова получила титул «Ученик года-2023»
Город Молодежь Новости

Церемония награждения победителей и призёров всероссийских соревнований, конкурсов и олимпиад «Олимп» состоялась в Дзержинске. Участие приняли 137 учащихся дзержинских школ с 1 по 11 класс. Выпускница гимназии №38 Софья Ожиганова получила титул «Ученик года-2023». Девушка стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Девушка рассказала, что победа в олимпиаде далась ей нелегко – путь занял целых 6 лет. Школьница самостоятельно готовилась к участию, занималась с носителем языка. В будущем, как призналась Софья, она хочет заниматься регионоведением Китая или стать переводчиком.

Всех школьников, поднявшихся на «Олимп», лично поздравлял глава Дзержинска Иван Носков.

Больше всего участников оказалось в номинациях «Покорители олимпийских вершин» и «Зажги свою звезду». Награды в ней получили победители и призёры различных олимпиад: Всероссийской олимпиады школьников, Северо-Восточной олимпиады, межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки», всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба», физико-математической олимпиады школьников «РОСАТОМ» и других.

В этот день со сцены прозвучали поздравления и тёплые слова от заместителей главы города Сергея Федорова и Ольги Палеевой, депутатов горДумы Олега Богданова и Рината Реймова, а также председателя Общественной палаты Дзержинска Валерия Чумазина.

На церемонии, кроме школьников, награды вручали и педагогам. В торжественный день чествовали 21 преподавателя, которые привели к победе участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Награды вручены учителям, которые подготовили троих и более победителей или призёров интеллектуальных состязаний и фестивалей. Награждённые педагоги представляют школы №2, 7, 12, 22, 23, 27 и гимназию №38.

Участников творческих конкурсов чествовали в номинации «Орбита творчества». Среди них – команда школьного телевидения «20ТВ» школы №20, которая не так давно стала лучшей на Международном фестивале «ТехноСтрелка» по направлению «Проморолик», и детский образцовый танцевальный коллектив «Сюрприз».

Напомним, последний звонок прозвенел для 900 выпускников школ в Дзержинске.

Оставить комментарий