В Дзержинск привезли найденные в ЛНР советские награды


05.06.23 01:42

Их доставил мл. сержант танкового батальона им. Козьмы Минина Алексей Гребнев

В Дзержинск привезли найденные в ЛНР советские награды
Город Новости Общество

В Дзержинск привезли найденные в Луганской Народной Республике советские награды, сообщает пресс-служба городской администрации. В город химиков медали привёз дзержинец, младший сержант танкового батальона им. Козьмы Минина Алексей Гребнев. Он обратился к главе Дзержинска Ивану Носкову с просьбой оказать содействие в поисках владельцев.

Советские награды обнаружили военнослужащие российской армии на освобождённых в ходе СВО территориях. Они остановились на ночлег в пустующем доме в одной из деревень. Алексей Гребнев рассказал, что сначала бойцы увидели околыш от Ордена Славы на пиджаке, висящем в шкафу. Они предположили, что награду с околыша сорвали. Затем за шкафом военные нашли свёрток с 15 медалями и орденами советского периода. Среди находок был и Орден Великой Отечественной войны, на котором сохранился номер. По нему можно найти владельца, которому вручали орден.

Кроме того, бойцы нашли медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали Великой Отечественной войны и Вооруженных сил СССР, медаль Ветерана труда и почётные знаки Украинской Советской Социалистической Республики.

Глава Дзержинска Иван Носков пообещал оказать содействие в поиске владельцев и вернуть награды в семью.

«Спасибо нашему земляку за то, что спас и сохранил их, привез и обратился за поддержкой. Мы сделаем все, что от нас зависит, будем работать с архивами разных уровней, с военкоматом. Надеемся, что и Общероссийский народный фронт окажет помощь в поиске владельцев»,

отметил Иван Носков.

Ранее к градоначальнику обратился другой военнослужащий – боец с позывным Хилл. Он вернул украденные иностранными наёмниками награды. Сейчас уже ведётся поиск родственников владельца медалей.

Напомним, 8 дзержинцев получили знак «За своевременную и бескорыстную помощь в формировании и организации доставки гуманитарной помощи». Награды вручал глава города химиков Иван Носков.

Оставить комментарий