В добрый путь с «Доброшколой»


24.09.21 02:46

С началом учебного года в Дзержинске стартовал необычный проект с говорящим названием «Доброшкола». На его реализацию из Фонда президентских грантов,

Образование

С началом учебного года в Дзержинске стартовал необычный проект с говорящим названием «Доброшкола». На его реализацию из Фонда президентских грантов, который весной этого года признал проект социально важным, было выделено около одного миллиона рублей. О том, как пришла идея создания «Доброшколы», каковы направления ее работы и кто в ней может принять участие, корреспондент «Дзержинских ведомостей» побеседовал с Ольгой Владимировной Кочетовой, руководителем социального центра «Покров», на базе которого будет воплощаться в жизнь оригинальный проект.

– Ольга Владимировна, как появилась на свет «Доброшкола»?

– Полное название проекта «Центр семейного воспитания «Доброшкола». Это значит, что главный акцент мы ставим на работу с семьей: детьми, родителями, бабушками и дедушками. Разумеется, такой проект появился не просто так.

Дзержинцы, которые знакомы с деятельностью социального центра «Покров» Воскресенского благочиния, знают, что вот уже много лет мы осуществляем патронат семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетных, воспитывающих детей с осложнениями по здоровью, а также одиноких пенсионеров и инвалидов. Помимо материальной помощи, мы организуем праздники, встречи со специалистами, оказываем волонтерскую поддержку, проводим различные акции.

В прошлом году, когда в связи с пандемией были введены ограничения, мы столкнулись с тем, что люди стали к нам обращаться с вопросами о воспитании, сохранении душевных отношений внутри семьи. Мы увидели, что взрослые не умеют договариваться, поддерживать добрые отношения друг с другом. Многие родители не знали, как наладить контакт с детьми: вместе играть разучились, к чтению не привыкли, помочь с уроками не получалось. Особенно часто к нам обращались мамы дошколят, которые не знали, как подготовить детей к поступлению в первый класс. Поэтому мы решили организовать курсы подготовки к школе «Умка». Под руководством опытного педагога дети изучали буквы, учились читать, развивали чистоту речи, тренировались говорить правильно и с выражением, решали логические задачки.

– То есть направление для дошкольников в качестве волонтерской помощи стартовало еще весной?

– Совершенно верно. Дальше мы стали думать, как поддержать женщин, которые обращались в центр с различными житейскими вопросами, начиная от психологической помощи и заканчивая юридической консультацией. По их просьбе мы стали организовывать встречи с компетентными специалистами, которые могли дать грамотные ответы на все вопросы. В итоге наши встречи переросли в добрый семейный клуб, который назвали совсем по­домашнему «Светелка». Прий­ ти на встречу в «Светелку» могут и мамы и папы, которые нуждаются в поддержке и грамотном совете. Здесь же мы будем учить мамочек рукоделию: мелкому ремонту одежды, шитью на швейной машине, совместному прикладному творчеству с детьми.

– А как же подростки?

– Курс бесед «Чистый образ», рассчитанный на девушек от 14 до 18 лет, мы подготовили по запросу родителей осенью прошлого года. Тогда к нам обратились несколько мам, обеспокоенных слишком сильным влиянием современной моды на детей: толерантное отношение современного общества к курению, нецензурной брани, пропаганда «свободной любви», агрессивное вызывающее поведение и многое другое.

Курс состоит из цикла бесед, во время которых девушки разбирают достаточно сложные вопросы: какими должны быть молодая девушка и ее избранник, как сохранить собственное достоинство и не поддаться пагубному влиянию, что такое материнство, почему курение и алкоголизм – не признаки взрослости, а привычки, наносящие непоправимый вред здоровью. Словом, вопросы очень важные и серьезные. Встречи проводит опытный педагог­психолог, который использует современные методы, позволяющие достучаться до сознания подростков. То, что курс оказался успешным, стало ясно, когда по завершению первого цикла стали поступать звонки от желающих записаться на второй поток. Когда же мы приступили к разработке проекта «Центр семейного воспитания «Доброшкола», к нам обратились мамы мальчиков­подростков с вопросом о том, почему подобного цикла бесед нет для мальчиков. Так мы поняли, что подростковый курс однозначно надо включать в общую программу. Девочки­подростки продолжат заниматься в объединении «Чистый образ», а для мальчиков мы разработали специальный курс «Про мужество».

– Получается, что «Доброшкола» – это несколько курсов для различных целевых групп?

– И да и нет. С одной стороны, мы действительно включили в «Доброшколу» несколько курсов, которые опробовали в прошлом году. Но было бы ошибкой воспринимать нашу школу как набор мало связанных между собой занятий. Разрабатывая проект, мы ставили перед собой задачу комплексного сопровождения каждой семьи: это и организация досуга, и помощь в обучении, и просветительская деятельность, и психологическое консультирование, а также социальный патронат и материальная поддержка.

Поэтому мы и называемся не просто «Доброшкола», а «Центр семейного воспитания «Доброшкола». Помимо материальной, консультативной, просветительской помощи, мы делаем упор на пропаганду духовно­нравственных ценностей, укрепление семьи, здорового образа жизни, стараемся охватить всех членов семьи – от мала до велика.

– Вы сказали, что младшие школьники тоже могут прийти в «Доброшколу». Это отдельный курс

– Для работы с младшеклассниками мы привлекли еще одного профессионального педагога, который понимает специфику обучения учащихся начальных классов этого возраста и знает, в чем нуждаются дети.

– Это репетиторство?

– Курс «УникУм» рассчитан на детей от 5 до 12 лет. Задачей учителя не является репетиторство как таковое. Он должен помочь ребенку понять программу, преодолеть трудности в учении, подсказать и растолковать то, что ученик не до конца понял во время уроков. Согласитесь, в такой помощи нуждаются многие семьи. Это очень востребованное направление.

– А как же бабушки и дедушки?

– Прежде чем рассказать о старшем поколении, мне хотелось бы замкнуть цепочку: дошкольники, школьники, подростки, юноши и девушки, а что дальше? А дальше у нас идут молодые родители. Так уж сложилось, что больше всего мы работаем с молодыми мамами. И очень часто видим, что девушки чувствуют себя совершенно неприспособленными к роли мамы. Они испытывают растерянность, страх, неуверенность. И некому помочь им, дать грамотный совет. Поэтому специально для них в соавторстве с доктором­неонатологом мы разработали курс «Уверенная мама». Он рассчитан на беременных женщин и мам, воспитывающих младенцев от рождения и до года. Специалист перинатального центра ведет консультации о том, как подготовиться к родам, как следует ухаживать за малышом в первые недели и месяцы жизни, как преодолеть послеродовую депрессию, какие малыша и маму могут поджидать болезни и как с ними справляться. Мы также приглашаем на курсы специалистов, которые подсказывают молодым родителям, как грамотно оформить документы, получить пособия и многое другое. Это очень большой и значимый блок работы. Желающих пройти этот курс все больше и больше.

– Что все­таки придумали для старшего поколения?

– Людей среднего и старшего возраста мы приглашаем в клуб «Духовный очаг». Нетрудно догадаться, что в рамках работы этого объединения мы запланировали встречи с интересными людьми, священниками нашего благочиния, специалистами социальных учреждений. Кроме этого, мы планируем проводить занятия, способствующие организации совместного семейного досуга. Например, в рамках клуба будет работать

фотошкола, руководитель которой научит своих подопечных правильно выстраивать кадры, обрабатывать фотографии, создавать красивые семейные альбомы и презентации.

– Как можно попасть в вашу школу и когда начнутся занятия?

Набор групп уже идет, и совсем скоро начнутся первые занятия. Будем рады увидеть в нашем центре всех желающих.

– Изначально мы предполагали, что первыми участниками проекта «Центр семейного воспитания «Доброшкола» станут подопечные социального центра «Покров», это более 300 семей. Но сейчас мы видим, что круг нуждающихся намного шире. Для того чтобы записаться на курсы «Доброшколы», нужно позвонить по телефону 8­910­387­00­87, и наш специалист ответит на все вопросы.

Набор групп уже идет, и совсем скоро начнутся первые занятия. Будем рады увидеть в нашем центре всех желающих.

Евгения Макарова

Фото центра «Покров

Оставить комментарий