Гизар Минигулов: «Работа у нас – правильный выбор»


23.10.22 08:51

Сегодня наш гость – директор частного охранного предприятия (ЧОП) «Химпром-Охрана» Гизар Минигулов

Газета Есть такая профессия

Мы говорим о работе в ЧОП, которая, как выяснилось, может быть стабильной, интересной
и перспективной.

– Гизар Хайдарович, как давно возникло ЧОП «Химпром-Охрана», какое место оно занимает на рынке охранных услуг Дзержинска?

– Наше предприятие было создано в июне 2005 года в Перми, где занималось охраной только одного предприятия – «СИБУР-Химпром». Это было время, когда ЧОП, как профессиональные организации, начали вытеснять «бабушек с наганами» и вневедомственную охрану. В 2012 году заключили договоры на охрану нижегородских предприятий СИБУРа – «СИБУР-Нефтехим» и «СИБУР-Кстово».

В 2019 году перерегистрировали компанию в Дзержинске и перевели сюда основной офис из Перми. Это связано с ростом количества охраняемых объектов в нижегородском регионе.

Сегодня мы также работаем в Нижнем Новгороде, где находятся обособленное подразделение СИБУРа и филиал компании «СИБУР Диджитал».

Еще охраняем предприятия «РусВинил» в Кстове, «ПОЛИЭФ» в Башкирии, производства пленок «БИАКСПЛЕН» в Балахне и Самарской области.

У нас работает порядка 350 человек, в Дзержинске наша организация, пожалуй, самый крупный игрок в охранном бизнесе.

Масштаб компании помогает? В чем ваши отличия от других ЧОП Дзержинска?

– Если обрисовать преимущества работы в ЧОП «Химпром-Охрана» одним словом, я бы сказал – стабильность. Многие охранные предприятия, особенно небольшие, не знают, что их ждет завтра. Сегодня есть договор с клиентом, завтра его нет. Сегодня нужны охранники, завтра их надо увольнять. Такие организации часто демпингуют, чтобы «зацепиться» за клиента, дают низкую цену на услуги.

А ведь нужно регулярно выплачивать заработную плату, платить налоги. Из-за этого приходится на всем
экономить и жить одним днем.

Такие предприятия просто не могут позволить себе инвестировать в развитие материальной базы, в создание хороших условий для сотрудников, в их обучение.

У нас ситуация кардинально другая. Наш «якорный клиент» – СИБУР – понимает преимущество долгосрочных отношений. Мы уверены в завтрашнем дне, не гонимся за сиюминутной прибылью, большую часть средств направляем на развитие предприятия и персонала. Поэтому у нас работают сотрудники, которые ценят профессионализм, стабильность и думают о будущем.

Но это не единственный плюс? Какие еще преимущества можете назвать?

– Работая с СИБУРом, мы должны соответствовать высоким требованиям, которые компания предъявляет к себе и своим партнерам. Второе слово, которое я бы использовал для рассказа о нашем предприятии, это – порядок. У нас порядок во всем, вся деятельность строится в рамках действующего законодательства.

Оформление строго по Трудовому кодексу. Каждый охранник имеет возможность официально оформить внутреннее совместительство, чтобы иметь возможность брать дополнительные смены и получать доход – никаких «конвертов», всё по-белому. Соответственно, уплата налогов и выплаты взносов во все социальные фонды.

Предусмотрена гибкая система премирования охранников: за каждое выявленное нарушение пропускного или внутриобъектового режимов работники поощряются по итогам каждого месяца. Мы четко выполняем правила охраны труда и промышленной безопасности. Создаем условия труда, за которые не стыдно. Это касается и помещений для работы и отдыха, и комнат приема пищи, и раздевалок, и душевых. Бесплатно обеспечиваем качественной и красивой формой, в работе используем современные средства связи и оборудование для несения службы.

Кроме того, мы оплачиваем прохождение медкомиссий, а также обучение – периодическую подготовку, которая ведется ежегодно, повышение квалификации – раз в пять лет. При этом мы платим конкурентоспособную заработную плату – на уровне и выше медианы рынка.

Еще одно немаловажное преимущество – это организованная бесплатная доставка охранников на работу и с работы на служебном транспорте СИБУРа.

Наверное, у вас стабильный коллектив?

– К нам, как правило, приходят работать надолго. В основном, это бывшие сотрудники силовых структур, привыкшие к дисциплине и порядку. У нас им трудится привычно и комфортно. Но мы привлекаем и другие категории граждан, молодежь. Кого-то устраивает график работы – находится время для заботы о близких, занятий по дому, подготовки к лекциям в вузе или хобби. Кто-то пока еще не определился в жизни и хочет осмотреться. Мы рады всем: главное, чтобы люди были порядочные, с высоким чувством ответственности.

Наша работа становится привлекательной для молодых людей: меняется сама профессия охранника, появляются новые технические средства, цифровые инструменты. Работа у нас интересная, с возможностью служебного роста.

ЧОП «Химпром-Охрана» развивает все направления охранной деятельности: у нас есть стационарные посты и мобильные группы.

Среди последних – группа быстрого реагирования, это наши бойцы «переднего края». Они первыми выезжают на любую «сработку» систем. В целом, коллектив дружный, слаженный, люди интересные – есть у кого поучиться.

Подытожим сказанное. Кого вы ждете на работу в первую очередь?

– Мы много вкладываем в людей и ожидаем от них отдачу. Поэтому стараемся привлечь прежде всего тех, кто ценит стабильность и порядок. Людей ответственных – тех, кто понимает, что от них зависит собственная безопасность и безопасность других людей. Если эти качества у вас есть, приходите, готовы рассмотреть возможность вашего трудоустройства.

У нас дружный коллектив, работают интересные и яркие люди. О некоторых из них мы рассказали на страницах «Дзержинских ведомостей». Если вы хотите работать вместе с такими людьми – вам в «Химпром-Охрану»!

Иван КАТКОВ. Фото предоставлено ООО ЧОП «Химпром-Охрана»

На правах рекламы

Оставить комментарий