35 лет назад Ирина Абахова стала первой актрисой открывшегося Дзержинского театра кукол


23.10.22 10:07

Двойной праздник одной Актрисы

Газета Есть такая профессия

Тогда первой – по хронологии, а сегодня ведущей – по заслугам. Ее юбилей – на сцене и личный (который она отметила летом) стал двойным поводом для бенефиса заслуженной артистки России.

Двойной праздник – два отделения. Первым, конечно, был спектакль (специально обновленный к юбилею), где виновница торжества исполняла главную роль. «Собачью радость» в 2017 году поставил главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ и Мордовии Владимир Казаченко. Главные герои – пессимистка Ворона и оптимист Пес – все время спорят о доброте и милосердии, правде и дружбе. Обо всем, что так близко самой актрисе. Кстати, именно в «компании» с этим Бездомным Псом Ирина Юрьевна два года назад победила на Международном онлайн­фестивале «Кукольный остров» в номинации «Лучшая кукла».

Второе отделение – торжественное, поздравительное. Его открыли капустником коллеги – актеры Дзержинского театра кукол. Мюзикл «Мечтательная мечта» – о робкой белочке, захотевшей стать актрисой, и с помощью волшебного мороженого превращающейся в разные образы. Мюзикл яркий, необыкновенно смешной и очень трогательный.

Мама­-коза, Яга­-Баба, Снежная королева, Грибочек, принцесса, Свинка, злая мачеха – эти и другие герои появлялись на сцене не случайно: их в свое время исполняла Ирина Абахова. И все они, хоть и были в тот вечер в руках других актеров, но были озвучены ее неповторимым голосом – разного тембра, звучания, интонации. Всего же в копилке заслуженной артистки РФ – более 100 ролей в 70 спектаклях Дзержинского театра кукол!

Свои выступления в тот праздничный вечер презентовали, конечно, и творческие коллективы города – ДКХ, ДДТ, ДК имени Свердлова. «Ирина Юрьевна, вы чудесная!» – такие признания оставляли друзья и поклонники на плакате с ее портретом. Цветы, подарки, сюрпризы, аплодисменты и крики «браво!» – всё было для нее, прекрасного человека и неподражаемой актрисы!

Анастасия БЛАГУШИНА. Фото Юлии Волковой

Оставить комментарий