Улица Терешковой

Если начать считать в Дзержинске улицы, названные в честь женщин, то процесс этот закончится, едва начавшись, поскольку улица Терешковой окажется в списке единственной. Свое название она получила в 1964 году, через год после того, как Валентина Терешкова совершила полет в космос и стала первой женщиной-космонавтом. В то время в государстве происходили реальные перемены. Мне хотелось бы подчеркнуть слово «реальные». Я помню разные периоды в жизни страны, но в эти годы наблюдалось бурное развитие. На глазах у людей появлялись новые кварталы и улицы, в том числе и улица Терешковой, застроенная преимущественно пятиэтажками.

Незабываемый прием

Но что не менее важно, в стране была живая творческая атмосфера. Люди часто встречались, ходили в гости. Я помню долгие беседы взрослых, споры о литературе, обсуждение выставок живописи. Некоторые произведения искусства я запомнил с тех лет — например, картину Пабло Пикассо «Девочка на шаре».

Космонавты в те годы стали символом времени. Их постоянно показывали по телевизору. Молодые и энергичные, они были живым воплощением перемен. Во многих городах страны появились памятные места, связанные с советскими покорителями космоса. И естественно, что одну из новых улиц нашего города назвали в честь Валентины Терешковой.

Мне хотелось бы рассказать об одном личном впечатлении. В нашем классе училась приятная, обаятельная девушка. Она была инвалидом с детства и ходила на костылях. Учителя относились к ней, мягко говоря, неоднозначно. Однажды учительница истории даже выгнала ее из класса, и она половину урока простояла в коридоре у окна. Окончив школу, моя бывшая одноклассница поступила в университет, работала по специальности и защитила диссертацию. А самое главное, она вышла замуж и родила сына! В какой-то момент у нее возникли серьезные проблемы. Пройдя разные инстанции, женщина попала на прием к Терешковой. Валентина Владимировна отнеслась к ней очень душевно, и все проблемы дзержинки были решены.

Здесь ходил трамвай

Еще недавно по улице Терешковой ходил трамвай. В нашем городе было несколько трамвайных колец. Горожане к ним привыкли, и когда несколько лет назад трамвайные пути разобрали, это вызвало у многих большое огорчение. Трамвай – часть истории города, а историю нужно помнить.

У меня к дзержинским трамваям было противоречивое отношение. С одной стороны, это воспоминания юности, а с другой — чудовищный грохот. Полагаю, что трамвай, который ходил по маршруту №3, объективно создавал большие проблемы жителям улицы Гайдара. А вот трамвай номер №4 ходил на улице Терешковой вдоль лесной зоны — можно сказать, по окраине города, позволяя дзержинцам без пересадки добираться из одного района в другой.

Трамваев уже нет, и кто-то скажет, что нет смысла обсуждать возможные варианты. Но вопрос «А что если бы сделали так, а не иначе?» будет звучать постоянно. Трамвайное движение существует с восьмидесятых годов XIX века. Трамвай стал частью не только городского быта, но и нашел яркое воплощение в культуре. Возьмем хотя бы изумительное стихотворение Николая Гумилева «Заблудившийся трамвай»:

«Шел я по улице незнакомой

И вдруг услышал вороний грай,

И звоны лютни, и дальние громы –

Передо мною летел трамвай»…

Помню, как пятнадцать лет назад я ехал по ночному Амстердаму в полупустом вагоне. У водителя был компьютер, который помогал ему в работе. Меня тогда это очень удивило. Благодаря современным технологиям появляются новые возможности. Например, в Лондоне я долго не мог привыкнуть, что поезда подходят бесшумно… Одно ясно, что перед тем, как что-то снести, нужно основательно подумать.

Первомайский лес

Само существование этого леса представляет огромную ценность. Несколько лет назад значительная часть леса, примыкающая к железнодорожному вокзалу, к сожалению, была варварски вырублена. В то время в газетах появились статьи, написанные словно под копирку, о том, что в лес ходят не только хорошие люди и это создает проблемы, поэтому здесь нужно построить торговый комплекс. Фантастическая логика. Кто-то ведет себя дурно в лесу — значит нужно вырубить лес. Потрясающе!

Я полагаю, что порядок должен быть везде, и для его поддержания есть определенные структуры. А торговые комплексы, которых в нашем городе немало, не обязательно строить на месте вековых сосен. Но самое интересное, что лес вырубили, а на его месте ничего не появилось. И насколько я понимаю, никто за это не понес никакой ответственности. Неужели нужно объяснять, что такое сосновый лес, особенно для нашего города?!

Город не должен быть придатком заводов, а люди живут не только для того, чтобы выполнить пятилетний план. Во многих местах мира я видел, как бережно сохраняется обычная лужайка. И такое отношение передается молодым. Парковое искусство – важнейшая часть нашей культуры. Об этом глубоко и тонко написал Дмитрий Сергеевич Лихачев. К слову, недавно я был в районе Утиного озера. Место благоустраивается: там появились дорожки, скамейки, фонари. Глава города Иван Носков приступил к реконструкции и восстановлению центрального парка. И это прекрасно, когда не разрушают, а создают новое, красивое и для людей. Необходимо сохранить и Первомайский лес, во всяком случае то, что от него осталось.

Проезд Ильяшевича

Улицу Терешковой и проспект Циолковского соединяет проезд Ильяшевича. Иван Никифорович Ильяшевич, заслуженный лесовод России, был выдающимся человеком нашего города. Мне посчастливилось знать его. Это была яркая и очень обаятельная личность. Беседовать с Иваном Никифоровичем было огромным наслаждением. Меня поражала его эрудиция и обширные знания в самых разных сферах жизни.

Хорошо помню наш город в начале шестидесятых годов. Однажды к нам в гости приехал родственник из Подмосковья. Увидев огромную гору песка, которая возвышалась в центре города, он воскликнул: «Надо же, сколько песка привезли для детей!». В том месте, где он жил, почва была глинистой, и песок привозили для разных нужд, в том числе и для детских песочниц. А в учебниках о почвах Нижегородской области отмечено: «Территория Дзержинска и его окружения представляет песчаную местность». Вот благодаря поистине подвижническому труду И.Н.Ильяшевича Дзержинск, построенный на песке, стал зеленым.

Проезд Ильяшевича появился в городе благодаря энергии Исаака Борисовича Фельдштейна. Мне еще раз хочется вспомнить этого замечательного человека. Я был членом топонимической комиссии, которую И.Б.Фельдштейн возглавлял в течение долгого времени, собственно говоря, он и создал эту комиссию. До этого наименования улиц и других объектов в Дзержинске происходили спонтанно, и появлялись названия, никак не связанные с историей города. Проезд Ильяшевича – пример точного наименования. Последнее время много говорят о патриотизме, но любовь к

Отечеству — это не общие слова, это в том числе и знание истории родного края. Молодое поколение дзержинцев должно знать достойных людей нашего города — таких как Иван Никифорович Ильяшевич.

Между центром и окраиной

Улица Терешковой проходит вдоль железной дороги. Когда-то это была окраина города. Я помню горы песка на месте нынешних микрорайонов. Теперь район универмага – это центр города, а площадь Дзержинского некоторые называют старым центром. Улицу Терешковой соединяет с проспектом Циолковского не только проезд Ильяшевича, но и улица Гайдара. Последнее время я заметил, как меняется облик дворов у домов, расположенных в этом районе. Появились клумбы цветов, новые детские площадки. Один из таких дворов как раз и находится на перекрестке улиц Гайдара и Терешковой…

Люди, побывавшие в космосе, постоянно говорят о том, что у них изменилось сознание. Они увидели и почувствовали, как хрупка наша земля, и как всем нам нужно беречь планету и ее природу. Думаю, единственная улица Дзержинска, названная в честь женщины, нуждается в бережном и постоянном благоустройстве. Нужно обязательно сохранить зеленое пространство, которое ее окружает.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Дмитрия Кукушкина

Улица Клюквина: островок из прошлого

Формально улица Клюквина начинается от пересечения с улицей Октябрьской, а потом идет к площади Маяковского, но я с юных лет чаще хожу в обратном направлении — от площади Маяковского до проспекта Ленина, а иногда и до Октябрьской. И потому свой рассказ об истории улицы Клюквина начну с ярких и памятных для меня мест.

История названия

Но прежде мне хотелось бы вспомнить, как эта улица называлась в разные годы.

Сначала она носила имя Лазаря Кагановича, причем была названа в честь живого человека. Л.М. Каганович был в то время полон жизненных сил, и думать об увековечивании его памяти было, мягко говоря, странно, но таковы были тогдашние обстоятельства. Не только улицы, но и города назывались в честь живых людей — в основном государственных деятелей.

В 1957 году политическая ситуация в стране резко изменилась. Л.М. Каганович потерял свои высокие посты, а улицы, носившие его имя, во многих городах и в том числе в Дзержинске были срочно переименованы. Так у нас появилась улица Мира. Но в 1965 году ее имя опять изменили.

Случилось это в связи с печальным для нашего города событием. 25 октября 1965 года не стало Василия Федоровича Клюквина, занимавшего пост первого секретаря горкома КПСС. В то время Клюквин был фактическим руководителем города. Ему было 38 лет. На своем посту он проработал пять лет и сделал очень многое для Дзержинска. Например, благодаря его энергии в городе появился стадион «Химик» и был построен мемориал Вечной славы на площади Героев. Ранняя кончина Клюквина потрясла дзержинцев: было решено переименовать улицу Мира, присвоив ей имя человека, оставившего заметный след в истории города. И с тех пор в Дзержинске есть улица Клюквина. А в 1997 году на доме №3 по бульвару Победы, в котором Василий Федорович прожил свои последние годы, появилась мемориальная доска в память о нем.

Уютные дворы

Мне нравится старый дом №11 на улице Клюквина. Помню его с юных лет и сам не знаю, чем он меня привлекает. Может быть, тем, что не похож на другие дома. Недавно, будучи в Лондоне, мы гуляли по центру и вдруг вышли на крохотную улицу, внешне ничем не примечательную. С обеих сторон — мрачные двухэтажные дома, но они построены в XIX веке, и лондонцы их берегут. Для нашего города здания, построенные в тридцатые, сороковые, да и в пятидесятые годы прошлого века, представляют несомненную ценность. А то, как мы их бережем, вопрос отдельный.

Впрочем, бывают мелочи, которые неожиданно меняют облик старых зданий. На стене дома №11, ведущей во двор, недавно появилось большое граффити, яркое и пестрое. Можно по-разному к нему относиться, но оно оживляет окружающий ландшафт.

За этим домом скрывается просторный двор. Когда-то для детей и ребят отроческого возраста двор был не просто местом между домами. Сразу после школы дети выходили — бегали, носились, играли, ссорились, дрались и мирились до позднего вечера, пока родители не загоняли их домой. К сожалению, многие современные дети не знают, что такое игра в лапту, вышибалы, в чижа, в стекла. Правда, сейчас в городских дворах появились хорошо оборудованные площадки, на которых ребятня играет, а родители стоят поодаль и смотрят.

Я, разумеется, не хочу сказать, что прежде все было лучше — нет, конечно, но помнить прошлое необходимо. Например, мне было девять лет, когда родители купили телевизор. Кстати, к тому времени я уже начал читать «Робинзона Крузо»…

У 27-го

Думаю, в Дзержинске люди зрелого возраста прекрасно знают, где это находится. Можно сказать, что это народная топонимика. Кстати, она очень интересна и заслуживает серьезного изучения. Для более молодых дзержинцев, выросших в иную историческую эпоху, поясню, что речь идет о перекрестке проспекта Ленина и улицы Клюквина.

Когда-то здесь был магазин с таким номером. В то время большинство торговых точек не имело названий. Хотя некоторые из них получили имена, и они были удачными: например, магазины мужской и женской одежды «Руслан» и «Людмила», располагавшиеся за Дворцом культуры химиков по левую и правую стороны от проспекта Циолковского…

А это место на пересечении двух людных улиц все называли «У 27-го».

Здесь расположены интересные здания. Например, дом №5 по улице Клюквина выходит фасадом на проспект Ленина. Фасад этого здания хорошо сочетается с домом №14, который находится на противоположной стороне улицы. В этом доме в разные годы жили замечательные люди. Одно имя мне хотелось бы вспомнить особо.

Об этом человеке мы должны помнить

На стене дома №14 установлена памятная доска, на которой написано, что здесь жил Григорий Михайлович Стронгин. Мне кажется, что Г.М. Стронгин — один из выдающихся людей нашего города. Я помню кинофильмы о войне, которые часто показывали в шестидесятые годы. Особенное впечатление на меня производили сцены, где солдаты останавливают поток вражеских танков. Эти эпизоды были показаны жестко и реалистично, без ложного пафоса.

Кстати, тогдашние фильмы о войне, разумеется, были разного художественного уровня, но что ценно — это были искренние произведения. Мне запомнилось, как солдаты бросали в танки бутылки, и танк охватывало пламя. Уже во взрослом возрасте я узнал, что жидкость «КС», от которой загоралась танковая броня, разработали и сделали в Дзержинске под руководством Григория Стронгина. Создание «КС» имело огромное значение, особенно в первый год войны.

Хорошо, что в городе химиков есть памятная доска, но мне кажется, этого недостаточно. Молодое поколение должно знать больше о Григории Михайловиче Стронгине.

Дворец культуры

На перекрестке проспекта Ленина и улицы Клюквина сейчас находится торговый центр, но когда-то на его месте был Дворец культуры «Корунд». С ним у меня связаны личные и очень трогательные воспоминания.

После окончания школы я целый год был рабочим сцены во Дворце культуры, который, как шутили родители, специально построили, чтобы я там трудился. Директором в этом, новом тогда, здании был Михаил Павлович Фрадин. Я только начинал, говоря языком тех лет, свою трудовую деятельность, начальников у меня еще не было и сравнивать директора мне было не с кем. Поэтому я воспринимал как должное, что Михал Палыч (так все его называли) время от времени подходил к вахтерам и обстоятельно расспрашивал их о жизни и здоровье. Я полагал, что все начальники говорят вежливо, деликатно и внимательно выслушивают подчиненных, когда те начинают им возражать. В какой-то степени М.П. Фрадин дезориентировал меня в восприятии реальности.

Годы спустя, отслужив в армии и окончив университет, я был искренне удивлен, услышав, как мой новый начальник истерично кричит на женщину почтенного возраста, а больше всего меня поразило, что это никого не удивляет!

Но все это было много позднее, а тогда я с интересом слушал лекции Фрадина о театре, которые он проводил для всех желающих. Красивое здание Дворца в те годы

ломилось от различных кружков и студий, но главной страстью М.П. Фрадина был созданный им молодежный театр «Ровесник». В нем играли старшеклассники и студенты, и на спектаклях зал был полон.

Хорошо помню солнечный сентябрьский день. На сцену, чтобы дирижировать провинциальным оркестром, поднимается Мстислав Ростропович, а в зал входит Кирилл Кондрашин. Позднее, будучи во Дворце культуры «Корунд» уже в качестве зрителя, я несколько часов слушал выступление Андрея Тарковского.

Дорога к реке

Эти слова могут показаться странными, но в отроческом возрасте я именно так воспринимал путь от проспекта Ленина до улицы Октябрьской. Дойдя по улице Клюквина до пересечения с улицей Октябрьской, нужно было свернуть налево, а там было рукой подать до пристани. Тогда это было оживленное место, на пристань приходило много пароходов и паромов. А последние, вернее, первые, если считать по номерам, дома на улице Клюквина в то далекое время воспринимались почти как окраина города.

Там же, в начале улицы Клюквина, можно увидеть симпатичный ансамбль жилых домов с курдонером (очень похожее место украшает проспект Чкалова, недалеко от дома со шпилем). Он был построен в 1949-1950 годах. С тех пор фонтан, сооруженный в центре парадного двора перед зданиями, успел превратиться в вазон для цветов, рядом с которым оборудована детская площадка. Тем не менее после того как пару лет назад были обновлены фасады домов №6, 8 и 8а, этот архитектурный ансамбль с курдонером стал настоящей туристической достопримечательностью центральной части города – неким «милым островком из прошлого» в Дзержинске.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Дмитрия Кукушкина

Проспект Дзержинского: от центра до окраины

Мне нравится проспект Дзержинского, с ним у меня связано много воспоминаний. Слово «проспект» в переводе с латинского означает «вид будущего». Это понятие вошло в русский язык в XVIII столетии, когда начал строиться и расти Санкт-Петербург. Нужно сказать, что в те годы говорили не проспект, а «перспективы» — так назывались длинные и прямые улицы.

Если подходить формально, то проспект Дзержинского больше похож на длинную улицу, но он назван проспектом, и мы к этому привыкли. И, потом, в данном случае важна не только ширина улицы или проспекта, но и то, какую роль этот градостроительный объект (употребим это солидное понятие) играет в жизни города. Я полагаю, что проспект Дзержинского во многом уникален. Он тянется от центра города до окраины. Я бывал в разных городах, и не только в нашей стране, но такого нигде больше не видел.

Давайте мысленно отправимся на прогулку от площади Дзержинского к окраине города. Кстати, слово «прогулка» я вспомнил не случайно. В нашем городе жил замечательный человек – Исаак Фельдштейн. Долгие годы он возглавлял топонимическую комиссию. И.Б. Фельдштейн написал ряд интереснейших книг, и среди них краеведческий труд «Прогулки по родному городу». Это яркая и увлекательная книга. Мне посчастливилось лично знать Исаака Борисовича. И сейчас, когда я пишу эти заметки, вспоминаются наши с ним беседы.

Два дома – две эпохи

Существует такое выражение – градообразующее здание. В старину это были, как правило, соборы, а в советское время дворцы культуры. Но есть здания, создающие особою атмосферу, своеобразный городской уют. В родном Дзержинске мне симпатичен дом в самом центре города, в котором когда-то располагался ресторан «Ока». В юные годы здесь жили мои друзья, и поэтому я часто бывал в просторном дворе, который этот дом образует. Особенно мне нравились арки. Они будили мое воображение и вызывали в памяти самые разные ассоциации. А из окон последнего этажа была видна парашютная вышка, которая когда-то находилась в нашем парке.

С дома №1 и начинается проспект Дзержинского. Пройдя вдоль здания, мы оказываемся на пересечении с улицей Гагарина. Когда-то она называлась Кольцевой, но неожиданно была переименована. В книге И.Б. Фельдштейна «Прогулки по родному городу» об этом написано следующее: «Постановление горисполкома о переименовании Кольцевой улицы было подписано вечером 12 апреля 1961 года». На мой взгляд, факт поразительный и красноречиво говорит о духе того времени.

Перейдя через улицу Гагарина, мы подходим к невысокому дому. Внешне он выглядит скромно, но для города это памятное место. Дом №5 на проспекте Дзержинского – первый каменный дом в нашем городе, причем когда его заложили в 1929 году, Дзержинска еще не было. Старожилы рассказывают, что когда его построили, вокруг был сосновый лес. Не знаю, сохранились ли фотографии этого места тех лет. Если да, то они представляют огромную ценность.

Красивый дом с арками и дом №5 воплощают разные эпохи. Хотя по историческим меркам прошло не так много времени, но изменения в жизни страны произошли огромные. Поэтому, когда я иду по проспекту Дзержинского, мне порой кажется, что я перехожу из одной эпохи в другую.

Краеведческий музей

Дом №8, где расположен краеведческий музей, я помню с юных лет. Когда-то в нем находилась художественная школа. Проходя мимо этого здания, я видел своих ровесников, стоящих за мольбертами. Художественная школа располагалась в этом доме до 1970 года, а потом она переехала в свое нынешнее здание на улице Бутлерова, 5.

Когда мы были детьми, нас часто приводили в краеведческий музей. Больше всего мне запомнилась комнатка, где был воссоздан крестьянский быт XIX века. Старик, старуха и, кажется, прялка. Удивительный и далекий мир…

В краеведческом музее часто проходят выставки живописи. В истории нашего города были интересные художники. Одно имя мне хотелось бы вспомнить — Анна Дикарская. Она начала писать картины, когда ей шел седьмой десяток. Ее работы восхищали и восхищают истинных ценителей живописи. Ее картины входят в мировой каталог наивного искусства.

Переулок Жуковского

Дом, где находится краеведческий музей, стоит на проспекте Дзержинского и заворачивает в переулок Жуковского.

Фамилия Жуковский с детства вызывает у меня самые добрые ассоциации. Но в данном случае существует загадка: а в честь кого конкретно назван переулок Жуковского? В книге И.Б. Фельдштейна «Прогулки по родному городу» об этом сказано следующее: «Узнать в честь кого назван переулок, не представляется возможным. В постановлении горисполкома о наименовании этого образования сказано простенько и без затей: «Переулку между проспектами Ленина и Дзержинского присвоить имя Жуковского»».

На память приходят два имени: поэт и переводчик В.А. Жуковский и ученый-механик Н.Е. Жуковский. Оба они были замечательными мужами нашего Отечества. Василий Жуковский известен, прежде всего, как учитель Александра Сергеевича Пушкина. Николай Жуковский – как основоположник отечественной авиации. Но, при всем уважении к Николаю Егоровичу, мне приятно думать, что переулок назван в честь изумительного поэта, который перевел «Одиссею» Гомера.

Возле дома №4 по переулку Жуковского находится мемориальное крыльцо, напоминающее, что здесь жила актриса Изольда Извицкая. Говорят, что когда проходил премьерный просмотр кинофильма «Сорок первый», один склонный к сарказму и черному юмору режиссер громко сказал: «Создателю этого фильма нужно бы на днях умереть». И, выждав паузу, добавил: «Лучше он ничего не снимет». Поскольку это был первый кинофильм совсем молодого тогда режиссера, то реплика многих развеселила.

Но, к сожалению, судьба оказалась жестокой по отношению к исполнительнице главной роли Изольде Извицкой…

На другой стороне проспекта Дзержинского находится дом №9. Внешне он ничем не примечателен, тем не менее тоже заслуживает внимания. Здание словно продолжает переулок Жуковского. В его архитектуре есть что-то старинное и, я бы сказал, старомодное. Для нашего города, который строился в определенную историческую эпоху, такие дома представляют немалую ценность. Забегая вперед, замечу, что нечто похожее есть и в доме №13, который подходит к площади Маяковского.

Памятник поэту

Проспект Дзержинского начинается на площади Дзержинского, что не совсем удачно с точки зрения топонимики, но такова была история. Далее, на значительном расстоянии, проспект проходит через площадь Маяковского.

Я помню старый памятник поэту, установленный в 1957 году. Он был невыразителен. В 1965 году в сквере был установлен памятник, который тогда многие горожане ждали. Его создали

московский скульптор А.С. Анисимов и архитектор В.В. Воронков (в те годы – главный архитектор Дзержинска). В середине 60-х люди охотно читали стихи, а по вечерам обсуждали новые произведения литературы. И открытие памятника Владимиру Маяковскому было событием в жизни города.

Площадь Свободы

Проспект Дзержинского начинается на площади Дзержинского, пересекает площадь Маяковского и почти завершается площадью Свободы.

Эта площадь – место достаточно суетное, здесь нет сквера, но много транспорта, в том числе и грузового. Современный город без этого жить не может. Площадь находится на окраине и, на мой взгляд, это само по себе явление уникальное. Проспект уходит за город.

Мне вспоминается лес, что был когда-то за последними домами проспекта. Запомнился вечер, когда мы, будучи еще детьми, сачками ловили майских жуков — их тогда было очень много…

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Дмитрия Кукушкина