Приходят учителя с интересными методиками


08.04.21 09:07

Глава города Иван Носков побывал в средней школе №71 на открытом уроке по обществознанию, который провел участник всероссийского конкурса профессионального

Город Молодежь Образование

Глава города Иван Носков побывал в средней школе №71 на открытом уроке по обществознанию, который провел участник всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России» Андрей Вотчель. Также глава города посетил занятие по материаловедению в Дзержинском химическом техникуме, где обучается Дмитрий Круглов — победитель конкурса ко Дню студента, организованного Иваном Носковым на его странице в социальной сети.

Урок в девятом классе школы №71 был посвящен отраслям права. Ученики разделились на четыре группы, каждой из которых предстояло выполнить задание, проанализировав различные источники права: Семейный, Гражданский и Трудовой кодексы РФ. В работе одной из групп принял участие и Иван Носков.

— Когда я учился в школе, наше обучение строилось в основном на работе с учебником, —

говорит Иван Николаевич. — Но время не стоит на месте, в школы приходят молодые учителя, применяющие в своей работе современные, более интересные для нынешней молодежи методики. Я увидел ребят, которые, несмотря на юный возраст, уже хорошо ориентируются в законах, четко понимают структуру законодательства и могут решать практические задачи, применяя полученные знания. Важно, что делается это не индивидуально, а коллективно, в группах, с четким распределением ролей. То есть школьники учатся работать в команде, находить общий язык и взаимодействовать друг с другом. Безусловно, в этом большая заслуга их преподавателя — Андрея Вячеславовича. Уверен, те знания, которые он преподносит своим ученикам в такой интересной форме, обязательно пригодятся им в будущем.

В Дзержинском химическом техникуме им. Красной Армии Иван Носков совместно с директором техникума Егором Никитиным осмотрел современный ресурсный центр, где проходит подготовка специалистов СПО и квалифицированных рабочих для высокотехнологичных производств оборонно-

промышленного комплекса. Кроме этого, учащиеся старших классов школ города могут познакомиться здесь с рабочими профессиями в формате экскурсий и мастер-классов.

Глава города побывал на занятии по материаловедению, которое преподает Александр Шишулин. О его необычных методиках преподавания написал один из студентов Дмитрий Круглов, участвуя в конкурсе главы города ко Дню студента. «Этот преподаватель не просто передает знания от учебников к ученикам, а преобразует их на современный лад и объясняет, зачем все это нужно. Он использует эти знания как фехтовальщик свою шпагу — элегантно и прямо в сердце», — написал в конкурсной работе Дмитрий и во время награждения пригласил Ивана Носкова на занятие в техникум.

«Александр Шишулин действительно отличный учитель, а сам предмет «Материаловедение» мне был интересен еще тогда, когда я изучал физику в Красноярском университете, — поделился глава города Иван Носков на своей странице в социальной сети. — В целом впечатления самые хорошие, люблю общаться с молодежью, она искренняя и

непосредственная. А такими учителями, как Андрей Вотчель и Дмитрий Шишулин, считаю, мы можем гордиться. Знаю, что таких много в наших школах, техникумах и вузах».

Леонид ПРИВАЛОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий