Под личным контролем

Глава Дзержинска Иван Носков озвучил планы по внесению изменений в структуру администрации города

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил своему заместителю Давиду Мелик-Гусейнову незамедлительно проработать вопрос об усилении мер безопасности во всех школах региона в связи с трагедией в Казани. В администрации Дзержинска состоялось заседание городской антитеррористической комиссии под председательством главы города Ивана Носкова. Руководители структурных подразделений городской администрации, представители правоохранительных органов и органов безопасности обсудили вопросы организации безопасности в образовательных учреждениях Дзержинска.

В начале заседания Иван Носков озвучил планы по внесению изменений в структуру администрации города. В ближайшее время департамент образования будет переведен в прямое подчинение главе города.

— Считаю, сейчас сфера образования нуждается в особом контроле, — пояснил глава города Иван Носков. — В первую очередь это связано с масштабным ремонтом в школах и во всех детских садах, предстоящем нам в этом году. Мы выделили на эти цели рекордную сумму — свыше 100 миллионов рублей, и мне важно, чтобы директора учреждений ответственно подошли к их распределению и провели качественные работы. Вторая причина — необходимость усиления мер безопасности в образовательных организациях, связанная с трагическими событиями в Казани. Мы не должны допустить подобной ситуации в нашем городе и обязаны уделить особое внимание воспитанию подрастающего поколения. Вопросы серьезные, поэтому принял решение взять работу департамента образования под личный контроль.

В ведении департамента образования находятся 113 образовательных организаций, среди которых 37 школ, 71 детский сад и 5 учреждений дополнительного образования. Как доложила директор департамента образования Ольга Палеева, во всех организациях разработаны паспорта безопасности, работает система видеонаблюдения, территории имеют ограждение по всему периметру, а в сами здания организован пропускной режим. В 84 образовательных организациях, среди которых 71 детский сад и 13 школ, для этой цели установлены домофоны. Также все организации оснащены кнопками экстренного вызова, системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и эвакуации. Во всех образовательных организациях разработаны планы действий в случае возникновения ЧС. Глава города дал поручение заменить ограждения еще в восьми детских садах и привести их к нормативу уже в этом году.

По поручению Ивана Носкова в образовательных организациях должна быть проведена ревизия оборудования, обеспечивающего безопасность, и проверка целостности ограждений по всему периметру, а также организованы дополнительные инструктажи для сотрудников и персонала, классные часы для учащихся и общешкольные родительские собрания, посвященные технике безопасности в случае экстренных ситуаций.

— Призываю руководителей всех образовательных организаций подойти к вопросу максимально ответственно, избегая формальностей. Это делается не для галочки, а для реальной безопасности наших детей и спокойствия родителей, — подчеркнул глава города. — Отчет о выполнении поручений должен поступать мне лично и точно в срок. В ближайшее время начнется проверка ремонтных работ каждого образовательного учреждения.

Виктор БОКОВ Фото Руслана Лобанов

Монолитный каркас — для надежности

Глава Дзержинска Иван Носков совместно с председателем Городской думы Викторией Николаевой, депутатским корпусом, сотрудниками администрации города и представителями строительной компании провел рабочее совещание на площадке строительства новой школы.

На объекте завершается строительство семи из девяти блоков здания школы, на двух из них возводится третий этаж. Последний этап предусматривает возведение четвертого блока — перехода между корпусами школы. Как доложил начальник участка ООО «Комплексстрой» Дмитрий Агафонов, в настоящее время ведется один из сложных этапов строительства — возведение монолитного перекрытия между вторым и третьим этажами.14

— Согласно проекту мы используем одну из самых дорогих технологий — монолитный каркас, позволяющий сделать здание более устойчивым и надежным, — сказал Дмитрий Агафонов. — Это важно для Дзержинска, где существует проблема карстовых провалов. При строительстве каркаса выполняется монолитный пояс — он заливается по возведенным стенам из силикатного кирпича, на который упираются плиты.

Такая технология применяется при строительстве школ Дзержинска впервые и позволит повысить уровень безопасности здания в целом. Согласно плану в октябре строители закроют тепловой контур объекта и начнут отделочные работы.

— Депутаты ранее ставили задачу по ускорению строительства школы, так как она востребована в Дзержинске, — сказал депутат Думы Александр Терентьев. — Однако жизнь вносит свои коррективы. Есть конструктивные и технологические задачи и требования, которые не всегда позволяют ускорить темпы строительства. С учетом трагических событий в Казани мы понимаем, что стоит ожидать пересмотра стандартов организации системы безопасности в школах. Ускорение процесса не должно идти в ущерб качеству и безопасности детей. Именно это в первую очередь интересует всех дзержинцев.

— Убедился, что работы проводятся согласно утвержденному нами графику, — подвел итоги выездного совещания Иван Носков. — Строители не экономят на материалах и соблюдают технологический процесс. Перед нами стоит принципиальный вопрос: сокращать сроки строительства или нет, но для этого надо объективно оценить все аспекты. Мне важно было услышать мнение коллег, депутатского корпуса и, конечно, строителей. Для нас остается принципиальным только качество выполнения работ, а не погоня за сроками. В целом мы нашли взаимопонимание с депутатами, строителями и отказались от популистских шагов в пользу качества и безопасности. Мы получим не только современную школу, но и новый перспективный район для жизни.

Как отметил глава города, уже пересмотрены правила обеспечения безопасности в школах на федеральном уровне и проект может претерпеть небольшие изменения. Кроме того, администрацией города ведется проектирование автомобильной дороги для обеспечения транспортной доступности объекта. Согласно проекту планировки и межевания территории в данном районе помимо школы планируется строительство детского сада и Центра адаптивных видов спорта. Все эти объекты вошли в программу развития города «Программа-100».

Леонид ПРИВАЛОВ

Фото Руслана Лобанова

О последнем звонке, экзаменах и загородном отдыхе

Общее областное родительское собрание, прошедшее накануне майских праздников в онлайн-формате и транслировавшееся в группе «Образование52» в соцсети «ВКонтакте», было посвящено грядущей экзаменационной кампании, выпускным и летнему отдыху детей и подростков. На вопросы педагогов и родителей отвечали заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Выпускные будут — и в школах, и в детсадах

На первых же минутах онлайн-встречи родители забросали представителей власти вопросами самой разной направленности. Наиболее актуальным из них стал вопрос о проведении «последних звонков». Буквально через неделю они должны прозвучать во всех школах региона, а родители до сих пор не знают: ограничения на проведение самого красивого и трогательного праздника сняты или продолжают действовать.

— В том случае, если праздник последнего звонка проходит на улице, никаких ограничений не накладывается, — внес ясность Давид Мелик-Гусейнов. — Понятно, что мы не должны пренебрегать мерами личной безопасности, но праздники состоятся в реальном режиме. Присутствовать на них могут и дети, и педагоги, и родители.

Сняты ограничения и на проведение выпускных в детских садах.

— Мы понимаем, что выпускной в детском саду — это очень важный и значимый этап в жизни родителей и детей, — пояснила Ольга Петрова. — Разрешение на проведение выпускных в детских садах было принято еще в апреле. Но теперь мы снимаем ограничения и по количеству присутствующих человек и по метрам.

Правда, средства индивидуальной защиты на этих праздниках все же должны быть, — уточнила министр образования. Кроме того, если на выпускной приглашают постороннего человека (оператора, фотографа или аниматора), то у приглашенного помимо средств индивидуальной защиты обязательно должен быть действующий ПЦР-тест.

Решением областного оперативного штаба снимаются все ограничения и на проведение школьных выпускных вечеров, которые традиционно проходят во второй половине июня — начале июля. Организаторы праздников могут облегченно выдохнуть: торжества состоятся в реальном режиме, с присутствием мам, пап, детей и учителей.

Онлайн-марафон для родителей и детей

Второй значимый блок вопросов касался грядущих экзаменов и промежуточной аттестации. Как пояснила министр образования, промежуточная аттестация, через которую проходят учащиеся всех классов, кроме выпускников, регламентируется локальными нормативными актами школы. Поэтому если у родителей есть какие-то вопросы по контрольным работам, им следует обратиться к руководству школы. Каждый случай регулируется в индивидуальном порядке.

Ольга Петрова напомнила, что в этом году выпускникам девятых классов необходимо сдать ОГЭ всего по двум учебным предметам — русскому языку и математике. Экзамены по учебным предметам по выбору в 2021 году не проводятся. Вместо них ребята пишут итоговые контрольные.

— Все даты регламентируются федеральным центром, и они уже хорошо известны учителям и детям, — напомнила министр.

24 и 25 мая школьники напишут итоговые работы по русскому языку, а 27 и 28 мая — математику. Таким образом, все результаты будут известны в первой половине июня. Это позволит, пояснил Давид Мелик-Гусейнов, начать школам выдачу аттестатов уже в середине первого летнего месяца, как раз к началу приемной кампании в техникумах и ссузах.

Рассказывая об экзаменах в девятых классах, Ольга Петрова сообщила, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут воспользоваться правом сдать только один экзамен.

А вот у выпускников 11-х классов никаких послаблений не предвидится. Единый государственный экзамен по всем предметам будет проходить в традиционном порядке, подразумевающем строгий контроль на входе, запрет на пользование гаджетами во время экзамена, соблюдение масочного и паспортного режима. Единственной особенностью этого года станет то, что экзамен по информатике пройдет на компьютерах, заметила Ольга Петрова.

Отвечая на вопросы и комментарии родителей, заместитель губернатора обратился к педагогам и всем руководителям образовательных учреждений с просьбой не перегибать во время экзаменов палку и быть гуманнее к экзаменующимся, соблюдать их права и не нагнетать психологического давления. Реагируя на этот посыл, Ольга Петрова сообщила, что в ближайшее время состоится психологический онлайн-марафон для родителей выпускников и самих детей, в ходе которого эксперты расскажут, как правильно вести себя на экзаменах, не нервничать и противостоять стрессам.

Прием в вузы изменится

Сроки экзаменационной кампании для 11-классников тоже известны. Основной этап ЕГЭ стартует 31 мая. В этот день ученикам предстоит сдать географию, литературу и химию.

Обязательный ЕГЭ по русскому языку намечен на 3 и 4 июня. Обязательный экзамен по математике базового уровня отменен, а профильную математику дети будут сдавать 7 июня. Этот экзамен требуется для поступления в вуз на инженерно-технические, физико-математические и экономические специальности.

11 июня школьники сдают ЕГЭ по истории и физике, 15 июня — по обществознанию, 18 июня — по биологии и иностранным языкам (письменную часть). Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдет 21 и 22 июня. ЕГЭ по информатике в 2021 году также разбит на два дня: 24 и 25 июня.

2 июля, в последний резервный день, основной этап ЕГЭ завершится. Можно будет думать о подаче документов в вуз.

— В этом году сохранится онлайн-форма подачи документов в вузы, — рассказывает Ольга Петрова. — Как и прежде, абитуриенты имеют право выбрать пять вузов, в которые смогут направить документы по почте или через интернет. Вопрос о том, будут ли открыты традиционные приемные комиссии, находится в стадии обсуждения. Думаю, все решится к середине июня. Пока же выпускникам нужно сосредоточиться на качественном написании работ, для того чтобы набрать максимальное количество баллов, необходимых для поступления. Обращаю внимание родителей и выпускников на то, что в этом году правила приема в вузы изменены. Меняются даты: до 17 августа должны быть изданы все приказы о зачислении. При разработке стратегии поступления выпускникам следует учитывать этот момент.

Ольга Петрова сообщила, что в середине июля планирует провести еще одно родительское собрание, на котором расскажет обо всех нюансах вступительной кампании нынешнего года.

Оздоровительной кампании быть!

Самым радостным блоком на родительском собрании стало известие о том, что оздоровительная кампания в Нижегородской области стартует с 1 июня.

Как сообщила Ольга Петрова, в День защиты детей практически при всех школах региона должны открыться детские школьные лагеря. В начале июня первых отдыхающих примут и загородные лагеря. Последние проверки и согласования по всем организациям детского отдыха и оздоровления должны завершиться 20 мая. Это значит, что во всех лагерях и базах отдыха должны быть соблюдены безопасные условия в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Одно из них — наполнение лагеря не более чем на 75 процентов от возможного. С учетом этого момента, чтобы охватить оздоровительной кампанией как можно больше детей, во многих организациях приняли решение увеличить число смен за счет сокращения их продолжительности до 14 дней.

Всего в 2021 году в летние каникулы в Нижегородской области будут работать около 1000 детских оздоровительных центров, подвела итог Ольга Петрова.

Подготовила Евгения МАКАРОВА

Обсудили актуальные вопросы

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в работе круглого стола с руководителями образовательных учреждений Дзержинска.

Участники обсудили ряд важнейших для развития образования в Нижегородской области вопросов. Так, было отмечено, что переход учреждений на пятидневную учебную неделю не должен быть принудительным, решение о переходе должно приниматься самой организацией исходя из особенностей учебного процесса и с учетом мнения всех заинтересованных сторон: педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей).

Во время обсуждения темы капитального ремонта, строительства и благоустройства территорий детских садов и школ председатель Законодательного собрания обратил внимание собравшихся на необходимость ремонта действующих учебных заведений, оснащения их спортивным оборудованием, игровыми элементами и напомнил о возможности участия в программе «Формирование комфортной городской среды».

Отдельной темой для обсуждения стал вопрос о мерах по обеспечению безопасности образовательных учреждений города и области, в которые входит ремонт ограждений, установка домофонов, системы контроля управления доступа (СКУД) и найм работников частных охранных организаций.

— У организаций есть проблемы, которые необходимо обсуждать на таких встречах как можно чаще, потому что дети – будущее нашей страны, нашей области и от качества их образования напрямую зависит дальнейшее развитие всего государства, — сказал Евгений Люлин. — Поэтому очень важно обеспечить безопасное, качественное и доступное образование каждому ребенку, над чем мы продолжаем активно работать вместе с руководителями дошкольных и школьных учреждений. Конечно, все еще остается актуальной проблема нехватки квалифицированных кадров – медицинских работников, школьных психологов – будем решать вопрос в кратчайшие сроки.

— Именно такие встречи необходимы тем людям, которые переживают за образование, — отметила директор школы №33 Наталья Денисова. — Самое главное, что они продуктивны – помогают выработать совместный план по работе над актуальными вопросами. А если план намечен, то он точно будет выполнен, потому что Евгений Борисович – человек слова.

Иван КАТКОВ

Фото предоставлено пресс-службой ЗС НО

Справка

В Дзержинске функционирует 71 муниципальная дошкольная образовательная организация с численностью 11728 воспитанников и 37 общеобразовательных учреждений с количеством учащихся 22511 человек. Качество образования остается на высоком уровне, что подтверждают стопроцентные показатели по получению аттестатов об основном общем образовании школьниками за 2019-2020 учебный год и достойные результаты ЕГЭ (средние баллы в 2020 году по истории, литературе и английскому языку выше среднеобластных).

Улицы Победы

Накануне 9 Мая в Дзержинске состоялась презентация брошюры с весьма говорящим названием «В памяти народной. Имена героев в названиях улиц нашего города». Авторами сборника стали преподаватели и студенты Дзержинского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Возглавил редакционный коллектив профессор ННГУ Михаил Павленков.

Как рассказал председатель городской топонимической комиссии Вячеслав Постнов, консультировавший исследователей, в книге на 70 страницах рассказывается об улицах Дзержинска, которым присвоены имена известных советских деятелей. Среди них генерал Ватутин, комбриг Патоличев, комдив Чапаев, герои Великой Отечественной войны Гастелло, Матросов, Черняховский. Особенностью данного труда является то, что в брошюру включены не только дзержинцы и не только герои войны. В книге присутствуют статьи о Юрии Гагарине, улица имени которого есть в нашем городе; бульваре Победы, площади Героев. Причем рассказ ведется не об истории присвоения имени той или иной улице (что очень популярно в последнее время), а о самих героях.

Книга может быть отличным справочником для учителей истории, педагогов, занимающихся патриотической работой, школьников, интересующихся краеведением.

— Очень важно, чтобы память не стиралась, — говорит профессор Михаил Павленков. — Мы часто ходим по городу и даже не задумываемся: а что это был за человек, имя которого носит та или иная улица; за какие подвиги ему была оказана такая честь. Общими усилиями мы постарались исправить этот пробел.

Всего в книге 19 статей, содержащих подробную биографическую и справочную информацию.

В честь презентации сборника в филиале университета состоялся литературно-музыкальный вечер, главной темой которого стал День Победы. На праздник пригласили известных краеведов Дзержинска — Вячеслава Постнова и Вячеслава Сафронова, которые рассказали участникам вечера интересные краеведческие подробности из истории нашего города. Студенты и школьники в свою очередь прочитали стихи и исполнили песни военных лет.

Татьяна СОРОКИНА

Фото предоставлено Дзержинским филиалом ННГУ

Куда пойти учиться? Предложения от техникумов и колледжей

В газете «Дзержинские ведомости» (№33) от 22 апреля наши читатели имели возможность познакомиться с особенностями предстоящей приемной кампании в вузы Дзержинска. Очередной выпуск рубрики «Абитуриент-2021» заинтересует тех, кто намерен продолжить свое образование в техникумах и колледжах. Вопрос «Куда поступать?» мучает многих 16-летних подростков и их родителей. На что стоит обратить внимание и как абитуриенту не потеряться в круговороте предложений от учреждений среднего профессионального образования? Разбираемся вместе.

Отслеживайте рейтинг на сайте

Если говорить об учреждениях среднего профессионального образования, то в этом году прием документов в очном режиме будет возобновлен. А в Дзержинский техникум бизнеса и технологий также допустима подача через электронную почту (dtbt.dz.priem@yandex.ru) и портал «Госуслуги».

— В этом году техникум не принимает уведомления о намерении обучаться, которые временно заменяли оригинал аттестата в приемную кампанию 2020 года, — обращает внимание заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нина Ермолаева. — Дело в том, что в 2020 году достаточно трудно было объяснить абитуриентам, что они должны дать уведомление, которое по сути ограничивало их в их же действиях, ведь будущие студенты должны были дать уведомление лишь в одно образовательное учреждение. В 2021 году ушли от этого документа, и при подаче нужны будут: оригинал аттестата, копия паспорта (2-я, 3-я и 5-я страницы), копия медицинского полиса и СНИЛСа, четыре фотографии 3х4, медицинская справка по форме 086-У и медицинская карта из школы, чтобы техникум знал о состоянии здоровья абитуриента.

Для того чтобы дети и их родители могли отслеживать свое место в рейтинге поступающих, техникум бизнеса и технологий с конца июня на сайте вывешивает списки абитуриентов с указанием среднего балла аттестата. Если абитуриент понимает, что на выбранное направление или специальность не проходит, то он имеет право переписать заявление на другую профессию.

Обращайте внимание и на сроки подачи документов: до 15 августа заявления принимаются на профессии и специальности, которые не требуют вступительных испытаний, до 10 августа будут принимать заявки на направления с дополнительными экзаменами. Так, при выборе курсов «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» или «Дизайн (по отраслям)» в Дзержинском техникуме бизнеса и технологий в период с 7 по 9 августа для абитуриентов будет организован экзамен по графическому рисунку, время на выполнение которого — два часа.

— Мы набираем 250 человек по контрольным цифрам приема и надеемся, что у нас наберется группа на «Дизайн (по отраслям)», так как это внебюджетное направление, — поясняет Нина Вячеславовна.

— Большим спросом у абитуриентов пользуются специальности «Дизайн», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Поварское кондитерское дело», а также рабочие профессии — повар, кондитер, официант-бармен, электромонтер охранно-пожарной сигнализации, — рассказывает директор техникума Альбина Алексеевна Смирнова. — Также на базе 11 классов будет открыто направление «Коммерция (по отраслям)». Льготы при поступлении получат те ребята, кто были победителями «Абилимпикса» (олимпиады по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья, — прим. О.К.).

Напомним, что в Дзержинском техникуме бизнеса и технологий действует заочная форма обучения на платной основе по специальностям «Поварское и кондитерское дело» и «Коммерция (по отраслям)», поступить на которые можно на базе 11 классов. Кроме того, по направлениям подготовки «Повар», «Кондитер», «Официант» и «Бармен» проводится курсовая подготовка на базе Специализированного центра профессиональных компетенций по направлению «Поварское дело».

Абитуриентов стало больше

В Дзержинском индустриально-коммерческом техникуме наибольшим спросом (а следовательно там же и самый большой конкурс) пользуются специальности «Операционная деятельность в логистике», «Техническое обслуживание двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и профессии «Парикмахер», «Слесарь по ремонту строительных машин».

Прием документов от абитуриентов в 2021 году будет проводиться в очной форме, даты и сроки не изменились: с 1 июня по 15 августа, а при наличии свободных мест — до 1 декабря. Зачисление в техникум производится по итогам ранжирования по мере убывания среднего балла аттестата. Абитуриенты принимаются на общих основаниях, льготы и квоты отсутствуют.

— В 2020 году средний балл по специальностям составлял 3,78, по профессиям — 3,53, — конкретизирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евгения Атяпышева. — По отдельным профессиям (сварщик, мастер отделочных строительных работ) балл ниже среднего.

Руководство Дзержинского индустриально-коммерческого техникума отмечает, что с режимом самоизоляции абитуриентов в их образовательном учреждении стало больше. В техникуме шла подготовка к дивизионным соревнованиям «Нижегородская Зарница», празднованию Дня Победы и Всероссийской акции «Весенняя неделя добра».

В предстоящем учебном году открытие новых специальностей и профессий не планируется.

«Сдал» — «не сдал»

В Дзержинском педагогическом колледже традиционно высоким спросом пользуются специальности «Преподавание в начальных классах» (в 2020 году самый высокий проходной балл был 4,5) и «Физическая культура», куда необходима сдача вступительных испытаний.

— Традиционно мы предлагаем подготовительные курсы для абитуриентов по специальности «Физическая культура», — рассказывает директор колледжа, кандидат педагогических наук Михаил Тарасов. — Прохождение этих курсов не дает формальных преимуществ при поступлении, но позволяет абитуриенту пройти подготовку по тем тестам и нормативам, которые используются во время вступительных испытаний и оцениваются по системе «сдал» — «не сдал». Вступительные испытания завершаются до окончания приема документов на другие специальности (10 августа), поэтому абитуриенты, не выдержавшие испытания, успевают подать документы на другую специальность.

При поступлении на специальности «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Физическая культура» в соответствии с постановлением правительства РФ от 14.08.2013 г. №697 абитуриенты проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности.

Льготы при поступлении в колледж предусмотрены федеральным законодательством. При равном среднем балле преимущество при зачислении получает абитуриент, заключивший целевой договор о последующем трудоустройстве или предоставивший портфолио достижений (есть определенный перечень достижений — более подробно об этом на сайте колледжа в «Правилах приема»). Квоты по целевому обучению в колледже не устанавливаются. Прием документов начинается 20 июня, завершается 15 августа. Напомним, что при отсутствии оригинала документа об образовании на день зачисления документы абитуриента убираются из общего рейтинга абитуриентов.

— Тенденция последних трех лет — рост числа поданных заявлений на специальность «Информационные системы и программирование», — отмечает Михаил Александрович. — За этот же период наблюдается и незначительный рост проходных баллов (в пределах десятых).

В прошлом году проходной балл был следующим: «Преподавание в начальных классах» — 4,5; «Дошкольное образование» — 4,4; «Физическая культура» — 4,1 (часть абитуриентов «отсеивается» на вступительных испытаниях); «Информационные системы и программирование» — 4,2. По словам руководства, в 2021 году колледж ожидает примерно такие же цифры.

В предстоящем учебном году в ДПК сохраняется прием по тем же специальностям, что и в прошлом, лишь немного корректируется количество мест по каждой специальности.

На базе девяти классов, очно, бюджет: «Преподавание в начальных классах» — 50 мест (было 75), «Физическая культура» — 75 мест (было 50); «Дошкольное образование» — 50 мест (не изменилось); «Информационные системы и программирование» — 50 мест (аналогично).

На базе 11 классов, заочно, бюджет (количество мест с прошлого года не поменялось): «Дошкольное образование» — 25 мест, «Преподавание в начальных классах» — 25 мест; на базе 11 классов, заочно, платно: «Дошкольное образование» — 25 мест, «Преподавание в начальных классах» — 25 мест, «Физическая культура» — 25 мест. Открытие новых специальностей пока не планируется.

Кстати, за информацией о планируемых мероприятиях в Дзержинском педагогическом колледже можно следить в группе образовательного учреждения во «ВКонтакте» (https://vk.com/dpk1983) и на официальном сайте колледжа.

Соглашение о партнерстве

В Дзержинском химическом техникуме имени Красной Армии дополнительных вступительных испытаний на конкурсные специальности нет.

— В последние годы самый высокий конкурс идет на специальность «Сетевое и системное администрирование»: четыре человека на место с проходным баллом в районе 4,15, — обращает внимание директор техникума Егор Никитин. — Также высоким спросом пользуется профессия «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики» с проходным баллом примерно 3,8.

Прием документов на этот учебный год будет проводиться как очно, так и дистанционно (на почту: priemdht@yandex.ru) с 16 июня. Для того чтобы быть зачисленным, абитуриенту необходимо предоставить оригинал аттестата в приемную комиссию техникума до 18 августа, а также нужно будет принести копию паспорта (2-я, 3-я и 5-я страницы), четыре фотографии 3х4, заявление о приеме и согласие на обработку персональных данных.

В 2021 году техникум открывает прием на следующие специальности и профессии:

«Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики» (25 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев, на базе 9 классов, бюджетная группа);

«Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)» (50 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев, на базе 9 классов, бюджетная группа);

«Химическая технология органических веществ» (25 человек, срок обучения 2 года 10 месяцев, на базе 11 классов, бюджетная группа);

«Химическая технология органических веществ» (25 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев, на базе 9 классов, бюджетная группа);

«Технология пиротехнических составов и изделий» (50 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев, на базе 9 классов, бюджетная группа);

«Сетевое и системное администрирование» (25 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев, на базе 9 классов, бюджетная группа);

«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (25 человек, срок обучения 2 года 10 месяцев, на базе 9 классов, коммерческая группа).

— Для трудоустройства студентов, обучающихся по направлениям, связанным с химией и механикой, Дзержинский химический техникум имени Красной Армии заключил соглашения о партнерстве с ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» и АО «Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл», — говорит Егор Владимирович. — Также наши выпускники имеют возможность трудоустроиться на такие предприятия города, как завод герметизирующих материалов (ЗГМ), ООО «Завод синтанолов «Норкем», «Синтез ОКА», АО «Авиабор», АО «Корунд-Циан» и другие.

В 2020 году техникум стал авторизованной школой компании Huawei по направлению «Routing & Switching», и на третьем курсе студенты специальности «Сетевое и системное администрирование» проходят международную промышленную сертификацию, которая подтверждает уровень освоения студентом компетенций работы с сетевым оборудованием.

Учитываются индивидуальные достижения

Дзержинский технический колледж готовит как специалистов среднего звена («Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Электроснабжение», «Сварочное производство»), так и квалифицированных рабочих (оператор станков с программным управлением, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик ручной и частично механизированной сварки). С 2021 года в колледже открывается новая специальность «Аддитивные технологии», где студенты будут осваивать технологии 3D-проектирования и печати.

— Перечисленные специальности и профессии на бюджетной основе, — уточняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе и ответственный секретарь приемной комиссии в 2021 году Ольга Журавлева. — Студенты получают академическую стипендию. Социальную стипендию имеют право получать льготные категории граждан.

По словам руководства колледжа, большим спросом пользуется специальность «Сварочное производство». В этом году на данное направление будет набор двух групп. Традиционно очень востребованы специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» и «Электроснабжение (по отраслям)».

Учебное заведение осуществляет образовательную деятельность как в очной (прием документов с 17 июня по 16 августа), так и в заочной формах (прием документов с 17 июня по 25 сентября). Прием ведется без экзаменов, по среднему баллу аттестата. Льготы при поступлении отсутствуют. Стоит обратить внимание, что при одинаковых баллах абитуриентов учитываются результаты их индивидуальных достижений и наличие договора о целевом обучении.

В Дзержинском техническом колледже в 2020 году были следующие проходные баллы: мастер жилищно-коммунального хозяйства — 3,28; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) — 3,44; сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки) — 3,4; оператор станков с программным управлением — 3,39; «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции» — 3,58; «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» — 3,83; «Электроснабжение (по отраслям)» — 3,72; «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» — 3,76 и «Сварочное производство» — 3,85.

Прием на обучение по специальностям «Технология машиностроения», «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» будет осуществляться по договорам оказания платных образовательных услуг.

Ольга КУЗЬМИНА

«Обрушилось небо внезапно войной»

В Дзержинске завершаются съемки любительского фильма, посвященного первым месяцам Великой Отечественной войны. Премьера намечена на День Победы. 9 мая авторы ролика выложат свою работу в интернет, где его смогут увидеть все желающие. В канун этого события корреспондент «Дзержинских ведомостей» пообщался с творческой группой начинающих кинематографистов.

— Идея создать фильм не просто посвященный Великой Отечественной войне, а затрагивающий историю нашего города, возникла более года назад, — рассказывают педагоги и активисты театральной студии желнинской воскресной школы «Благовест». — Причем хотелось, чтобы фильм был интересен нашим воспитанникам, а также всем дзержинским ребятишкам. Идею горячо поддержали настоятель нашего храма отец Александр Поляшов и директор воскресной школы Елена Ивановна Кашицина. Но мы никак не могли придумать, в какой форме все это можно сделать. Пандемия и вовсе поставила крест на задумках.

Но, как это часто бывает, идея нашла себя сама и совершенно неожиданно.

Одна из участниц проекта, перелистывая подшивку старого «Дзержинца», наткнулась на воспоминания дзержинских школьников о первых днях войны. Пазл сложился сам собой: о войне можно рассказать словами очевидцев — большей частью ровесников современных школьников и студентов.

Работа над проектом закипела сразу же: кто-то продолжил поиски архивных свидетельств, кто-то корпел над созданием сценария, кто-то вел работу с будущими актерами и разыскивал необходимый реквизит.

В качестве локаций для съемок кинолюбители выбрали знакомые большинству дзержинцев места. Это Парковая аллея, которая хоть и существенно изменилась за семьдесят с лишним лет, но и тогда — в военные годы — была популярна у горожан. Здесь, по задумке авторов фильма, подростки 2021 года сыграют своих ровесников, которые 21 июня 1941 года собираются в кинотеатр «Ударник» на премьеру или же на футбольный матч на стадионе «Химик». Съемки велись у Вечного огня, у зданий, где размещались госпитали, военные подразделения, на улицах, где происходили события, описанные в воспоминаниях дзержинцев 40-х годов.

Для того чтобы фильм получился информативным, ребятам и педагогам пришлось изрядно потрудиться. Им удалось найти интересные и малоизвестные факты. Например, знаете ли вы, что в начале 40-х годов на улице Грибоедова работал небольшой рынок? Или что студенты техникума им. Красной Армии, несмотря на недавно построенное новенькое общежитие, продолжали жить в техникуме, коротая ночи в коридорах на трехъярусных кроватях. Или что уже в первые месяцы войны в городе появились пленные немцы, а школьники Дзержинска копали окопы и противотанковые заслоны на одном из участков Горьковского рубежа…

Кстати, ребят, которые усердно трудятся, сыграли учащиеся школы №33. Под руководством учителя истории Анны Николаевны Кашициной мальчишки и девчонки со всей ответственностью подошли к доверенным им эпизодам. Они сами нашли подходящую одежду, не побоялись взять в руки лопаты и приступить к настоящим земляным работам. В других эпизодах зрители увидят воспитанников воскресной школы.

Самым сложным, отмечают участники творческой группы, было найти соответствующие времени платья и костюмы, аксессуары довоенных времен. Но удача и тут не покинула патриотов.

— Мы уже совсем отчаялись найти что-то похожее на форму первых военных лет. Такие экземпляры одежды ныне крайне редки и ценны, —  рассказывает один из педагогов. — Понятно, что ни музеи, ни военные структуры удовлетворить наши запросы тоже не могли. Стали искать варианты, как можно обыграть придуманный эпизод с помощью того, что у нас есть. Как вдруг к нам обратились люди, которые от кого-то услышали о нашей поисковой деятельности, о готовящемся фильме. Благодаря им нам из частной коллекции на несколько съемочных часов предоставили форму образца 1941 года. Здесь уже было важно успеть собрать всю съемочную группу в одном месте и в одно время, что тоже непросто, учитывая современные темпы жизни и общую загруженность. Ведь все мы — артисты, сценаристы, видеооператоры, монтажеры — энтузиасты своего дела или, как принято говорить, волонтеры. Участвуем в проекте не ради денег, наград или какой-то славы, а потому что считаем это важным и нужным для нашего города. Мы просто хотим, чтобы подрастающее поколение помнило о войне и знало о том, какой вклад в дело Победы внесли жители родного города. Если наш фильм выполнит задачу хотя бы на небольшой процент — значит, мы не зря старались и наш подарок ветеранам ко Дню Победы удался.

Евгения МАКАРОВА

Встречающая жизнь

Медик — благодарная профессия: видишь, как облегчаешь страдания больного, как возвращаешь ему здоровье. Но если бы можно было составить условную градацию по уровню благодарности пациентов и их положительных эмоций, многие поставили бы в лидеры профессию акушерки. Быть причастной к самому главному чуду на земле — появлению новой жизни — это ли не счастье? Акушерка ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» Марина Тихонова в системе родовспоможения работает больше полувека. И почти половину этого срока она своими руками принимала младенцев.

Медик — это ответственно!

Так получилось, что Мариночка (как до сих пор называют ее родные) росла у бабушки с дедушкой в поселке Желнино. А родители (папа — рабочий, мама — служащая) жили с младшей дочерью в Дзержинске. «Не обидно ли было, что сестренка там, в городе, а вы — в поселке, одна?» — спрашиваю нашу героиню.

— Да что вы?! — восклицает Марина Михайловна. — Родители ведь в бараке жили, а я – за городом, в частном доме. Детство было у меня замечательное! Свежий воздух, просторы, берег Оки, походы за грибами-ягодами. Такая насыщенная интересная жизнь. К труду, конечно, сызмальства приучали. Огород, скотинка своя. Всегда бабушке помогали: прополоть, полить, сено для коровки заготовить. Весной снег в погреб накидать (холодильников-то не было), осенью соленья готовили, да все в бочках по сто литров — грибы, огурчики с помидоркой. А как мы дружно капусту квасили! Один кочаны очищает, второй морковку режет, а остальные рядком станут возле корыта и тяпают…

Семья была большая. Бабушка, дедушка, два дяди и три тети: старшие уже со своими семьями, а младшая тетя всего на четыре года постарше племянницы. За столом меньше десяти человек и не собиралось. Бабушка Анна Ефимовна, на которой держалось все это огромное хозяйство, была горяча, могла за непослушание и веничком по мягкому месту приложить. Но когда внучка решила пожаловаться деду, тот строго оборвал: «Значит, так надо!». На дедушку, Алексея Ивановича, Марина всегда хотела быть похожей. Директор ресторана на станции Дзержинск, член партии, депутат Городского совета. Он был сдержанный, спокойный и никогда не бросал слов на ветер.

Второй мамой для Марины стала тетушка Дина, которая работала медицинской сестрой в детской больнице. Она племянницу и лечила, и учила. Именно ее учебники по акушерству девочка нашла на чердаке и с интересом проштудировала малопонятную литературу. Тогда в ее головку и закралась мысль: «А что, если мне стать, как тетя?» Но мысль эту она отгоняла, словно назойливую муху.

— Я же патологическая трусиха, — улыбается Марина Михайловна. — Думала: «Боже мой, медик — это так ответственно! Сколько учебников надо прочитать, сколько болезней и лекарств знать, и во всем этом не запутаться».

Поэтому когда после восьмого класса мама отвела ее подавать документы в техникум имени Красной Армии, Марина не сопротивлялась. Хотя заводы с огромными дымящими трубами, шумом и техникой ее никогда не прельщали. Но, на счастье сотен будущих рожениц Дзержинска, в самый последний момент подружка, поступавшая в Богородское медучилище, уговорила Марину поехать вместе. Так наша героиня стала студенткой акушерского отделения.

Помогая свершиться чуду

Во время учебы Марина проходила практику. Сначала — санитарочкой, потом — медсестрой. Вспоминает, что самым страшным было сделать первую инъекцию. «Как я смогу уколоть живого человека?» — недоумевала студентка. Руки тряслись. А роды она впервые приняла сама, учась на последнем курсе, когда в Дзержинском роддоме №3 была на госпрактике.

— Сказать, что я волновалась — это не сказать ничего, — говорит Марина Михайловна. — Но рядом находились опытные акушерки. Когда ребеночек родился и закричал, мое счастье было не описать словами. И, знаете, эта радость не проходила с годами. Ведь что может быть удивительнее чуда рождения ребенка? И я помогала этому чуду свершиться, принимая на руки новую жизнь!

В 1969 году девушка успешно окончила медучилище и, как староста группы, получила разрешение на свободное трудоустройство. Для нее это стало большой неожиданностью, ведь Марина, как и однокурсницы, уже собиралась паковать чемоданы, чтобы поехать в сельский район по распределению…

По вакансии, выданной в дзержинском горздраве, устроилась медсестрой детского отделения в родильный дом №1. Сразу стать акушеркой, несмотря на имеющийся диплом, тогда было практически не реально. Акушерки работали до самой пенсии, и молодые специалисты годами ждали, когда «зубры» профессии уйдут на заслуженный отдых.

Но и в детском отделении скучать не приходилось. Рождаемость в СССР была высокая: случалось и такое, что под присмотром одной медсестры оказывались 25 новорожденных! Каждое утро доктор осматривал младенцев, медсестра обрабатывала их нежную кожицу и пупочную ранку, взвешивала. А затем каждые три часа (!) малышей нужно было перепеленывать и отвозить мамочкам. «Ох и писк стоял!» — вспоминает Марина Михайловна. А во время кормления следовало убраться в палате, обработать кроватки. Еще и мамочкам помочь: научить, как правильно прикладывать ребеночка к груди.

Плакала от счастья

Затем была работа акушеркой в послеродовом и обсервационном отделениях. В последнем Марина Тихонова уже стала принимать роды. А в 1974 году ее перевели в святая святых — родовое отделение.

— Когда мне предложили там работать, я убежала в подвал и плакала от счастья, — признается Марина Михайловна. — Всего лишь после пяти лет стажа, да еще и с перерывом на декрет — я и мечтать об этом не могла. В родовом такие спецы работали! Куда мне, девчонке. Раньше ведь на весь родильный дом дежурил один врач, поэтому на акушерках лежала огромная ответственность. Поверить не могла, что мне оказали такое высокое доверие.

Работа в родовом отделении — это как на передовой: на каждую смену идешь, словно в бой. Осложнения ведь разные бывают, ко всему нужно было быть готовой. И к кесареву сечению (выполнять, если понадобится, функции операционной медсестры), и к переливанию крови (бывало, не только проводила эту процедуру родильнице, но и сама выступала донором). А роды в тазовом или ножном предлежании, когда нужна большая выдержка и четкое знание акушерской техники, чтобы избежать гипоксии плода и родовых травм!

— Выдержка, терпение, доброта и, конечно, профессионализм — такими качествами должна обладать акушерка, — уверена Марина Михайловна. — Женщины разные рожают, по-разному себя ведут. Если роды без осложнений, то никакого лекарства не дашь — только словом можешь помочь роженице. Подойдешь, спросишь: «Как себя чувствуете? Голова не кружится? Мушки перед глазами не мелькают? Успокойтесь: все в норме, ребеночек в порядке. Если будете кричать, нарушите и свое дыхание, и дыхание ребеночка. Носом — вдох, ртом — выдох. Погладьте животик, успокойте малыша. Кончилась схваточка? Расслабляемся, отдыхаем. Сейчас ничего не болит. Настраиваемся, все будет хорошо»…

За новыми впечатлениями

Больше двадцати лет трудилась Марина Тихонова в родовом отделении. Потом пришло время сменить деятельность на более спокойную. И еще почти четверть века она была старшей акушеркой отделения патологии беременности. Работа с персоналом (обучение, составление графиков), контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, поверка медоборудования, просветительская работа, снабжение медикаментами, сопровождение беременных на консультации — это и многое другое входило в ее обязанности.

Ну а дома ее ждали другие обязанности — жены, мамы и бабушки. С супругом Николаем Сергеевичем они вместе 52 года. От дочери Ирины — внук Евгений, которому бабушка сама 25 лет назад помогла появиться на свет. От сына Сережи — долгожданный внук Максимка, ему четыре годика.

У супругов Тихоновых есть небольшой дачный домик, построенный своими руками. Там они отдыхают. А еще любят путешествовать: все Черноморское побережье объездили. Не раз Марина Михайловна бывала за границей — в Чехии, Австрии, Швеции, Финляндии. Любит и местные красоты: на катере с мужем заглянули во многие уголки Нижегородчины. Особо любимый вид путешествия — на теплоходе: ходили до Москвы и Питера, Астрахани и Перми. Мечта — подняться по Оке до Рязани.

— Я не люблю ездить в одно и то же место, — признается Марина Михайловна. — Скучно это: лежать на пляже и ничего не делать. В мире столько всего интересного! Так что вперед — за новыми впечатлениями!

Новые впечатления акушерка Тихонова, несмотря на свой солидный стаж, продолжает получать и на работе. Она трудится в кабинете функциональной диагностики отделения патологии беременности.

— Есть люди, которые выходят после выходных или отпуска и вздыхают, мол, опять на эту голгофу, — говорит Марина Тихонова. — У меня никогда такого не было. Иду на работу с удовольствием. А как иначе? Родовспоможение шагнуло вперед. Я смотрю и радуюсь. Какой прекрасный у нас перинатальный центр! Какие условия для женщин, какое современное оборудование! Ну как, скажите, не любить такую работу?!

Екатерина КОЗЛОВА

Фото Руслана Лобанова

Памяти павших солдат

Для кого-то День Победы — это торжественный парад, для другого — концерты с песнями, а кто-то отправляется в полевую экспедицию, на места боевых сражений, где еще продолжают находить останки солдат, павших за свободу нашей Родины. О том, почему это так важно и зачем майские каникулы нужно тратить на полевые работы, корреспондент «Дзержинских ведомостей» поговорил с ребятами молодежного поискового отряда «Торнадо», отправившегося в конце прошлой недели на Вахту памяти в Волгоград.

Всю жизнь в поиске

— Если говорить обо мне, то я — поисковик со стажем, — улыбается руководитель отряда Юлия Владимировна Родионова. — Увлеклась поисковой деятельностью еще в школе. Затем, когда поступила на исторический факультет, влилась в поисковый отряд, действовавший при университете им. Н.И. Лобачевского.

По семейным обстоятельствам на некоторое время она отказалась от полевых экспедиций, но в 2014 году снова встала в строй. Увлеченность преподавателя университета, глубокое уважение к подвигу советского солдата, влюбленность в поисковое дело заразили не только студентов, но и коллег по работе.

Директор дзержинского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Яковлева выступила с инициативой создания на базе филиала студенческого поискового отряда, а затем и музея.

— Зачем мне это нужно? — задается непростым вопросом Юлия Владимировна. — Наверное, затем, что хочу жить в стране с единым культурным кодом. Хочу, чтобы окружающие меня люди разделяли мои взгляды и располагали достоверными знаниями. Не секрет, что сегодня делаются попытки «пригладить историю». Когда это делается нарочито, из-за политических интриг, это замечают сразу и все, а вот когда из истории исчезают неудобные факты, приукрашивается суровая правда, у людей, никогда не сталкивавшихся со свидетельствами войны, начинает складываться впечатление какой-то легкости. Словно в красивом кино: прибыли из тыла, надели форму, провели несколько боев и с победными песнями въехали в освобожденный город. Конечно, все было совершенно не так. Победа, как бы это пафосно ни прозвучало, досталась нам тяжелой и дорогой ценой. В годы Великой Отечественной войны погибло несколько десятков миллионов советских граждан. Ужасающие цифры. Для поисковиков они имеют реальное воплощение в тех бойцах, которых мы находим в местах боевых действий, а потом хороним с почестями, необходимыми каждому воину.

Прикоснуться к истории

Уже в 2019 году желающих принять участие в поисковой работе было достаточно. Но поисковики тем и отличаются от «черных копателей», что во главу угла ставят принцип научности и правило максимальной сохранности найденных останков. Перед тем, как отправиться на поиски, в течение года ребята проходят обучение в «Школе начальной поисковой подготовки». На занятиях преподаватели и более опытные ребята рассказывают об истории Великой Отечественной войны, знакомят с правовыми аспектами поисковой деятельности, учат оказывать первую помощь, подробно рассказывают о грамотной организации раскопок.

Серьезное отношение к делу требует подготовки. Поэтому в 2019 году в Бельский район Тверской области в составе нижегородского отряда от Дзержинска отправилось только пять человек. Ребята приняли участие в подъеме останков бойцов Красной Армии на Черном ручье возле деревни Демяхи. Всего по итогам экспедиции поисковики нашли останки 96 бойцов, их похоронили на Петропавловском мемориале в городе Белом.

Уже тогда, летом 2019 года, у студентов возникла идея организовать на базе Дзержинского филиала ННГУ музей памяти. Дело в том, что во время раскопок поисковики находят множество так называемых «типовых предметов»: отстрелянные гильзы, солдатские ложки, котелки, каски, личные вещи бойцов, части разбитого оружия. Все это не имеет с точки зрения уникальности большой исторической ценности, а вот для патриотического музея, главной целью которого могло бы стать сохранение исторической правды о подвиге красноармейцев, бесценно.

Идея ребят нашла горячую поддержку у руководства вуза.

«Торнадовцам» (поисковый отряд получил грозное имя «Торнадо») выделили помещение, которое они отремонтировали, привели в порядок. На собственные средства закупили выставочные витрины, часть музейного оборудования также изготовили самостоятельно. На подбор экспозиции, грамотное оформление, подготовку к выставке экспонатов ушел почти год.

19 ноября 2020 года военно-патриотический музей «Война. Поиск. Память» открыли. Экспозиция, включающая в себя артефакты Великой Отечественной войны, найденные дзержинскими студентами, вызвала небывалый интерес у горожан. По мере постепенного снятия ограничений посетителей в музее становится все больше и больше: сюда приходят школьники, студенты, ветераны. Ребята сами проводят для гостей экскурсии, во время которых рассказывают об истории найденных вещей и особенностях поисковой работы.

Моя Победа

В 2020 году участники поискового отряда успели побывать в двух экспедициях в Иловлинском районе Волгоградской области.

— Еще до вступления в отряд у меня было особенное отношение ко Дню Победы, — рассказывает командир студенческого поискового отряда «Торнадо» Егор Митрофанов. — Мне кажется не совсем правильным, когда победная символика становится предметом торговли или еще хуже — какого-то пиара, когда георгиевские ленточки бездумно цепляют на сумки и ремни, а флажки после парада валяются на дороге. Все это обесценивает значение того грозного и великого времени. Придя в отряд, а тем более поучаствовав в экспедициях, где мы находили останки солдат, я укрепился во мнении, что нужно сделать все для отдания почестей этим героическим людям и сохранения их памяти. И если я могу применить свои знания и навыки в этом полезном деле, то я обязан это сделать.

— Для меня это тоже очень значимая тема, можно сказать личная, — говорит Филипп Анкудимов, пришедший в отряд в этом году. — Дело в том, что у меня никого не осталось из родственников кроме отца. Поэтому мне кажется нужным помогать людям в поиске информации о своих родных и близких, тем более погибших в годы войны. Благодаря работе в «Торнадо» я не просто узнаю историю Великой Отечественной войны, оказавшей колоссальное влияние на развитие нашей страны, но и в буквальном смысле могу прикоснуться к бесценным памятникам прошлого. Это потрясающий опыт, благородное дело, и, конечно, я хочу быть причастным к нему.

Ждал расшифровки тридцать лет

Поисковая работа не такая простая, как может показаться. По факту большинство отрядов живут и работают на собственном энтузиазме. Многое приходится делать за свой счет и своими силами. Университет выделяет автобус для проезда до места раскопок и обратно, но вот денег на приобретение дорогостоящего поискового оборудования, в котором нуждаются «торнадовцы», нет. А без этого ребята не могут принять участие в таких крупных Всероссийских проектах, как Вахта памяти «Поискового движения России». Впрочем, ребятам хватает работы: забытых, заброшенных захоронений, нетронутых мест кровопролитных сражений — множество.

— Прежде чем отправиться в экспедицию, мы работаем с электронными базами данных Минобороны РФ, списываемся с поисковыми отрядами, работающими на территориях боевых действий, собираем воспоминания родственников, — рассказывает Юлия Родионова. — Поэтому в подавляющем большинстве случаев знаем, где и что искать.

Как правило, из экспедиций «торнадовцы» привозят новые экспонаты для музея. Конечно, мечта каждого поисковика — найти и установить судьбу бойца. Это почти невозможно, информация на солдатских медальонах практически исчезла и не подлежит восстановлению. Но бывают и исключения.

Руководитель отряда вспоминает, как медальон, найденный в 80-х годах на Смоленщине, почти 30 лет пролежал в музее горьковского поискового отряда — местные судмедэксперты не смогли восстановить надпись. Но несколько лет назад этот и несколько других медальонов отправили в Москву. Ответ ошеломил: удалось восстановить и имя, и место призыва павшего солдата.

— Это был еще совсем молодой человек, который и жил-то недалеко от места своей гибели, — говорит Юлия Владимировна. — Перед призывом он женился, и, как нам удалось выяснить, его жена ждала возлюбленного всю жизнь. Она так и не вышла замуж, продолжая надеяться на то, что пропавший без вести муж вернется. Если бы в 80-х годах медальон был расшифрован, она смогла бы побывать на месте упокоения дорогого человека. Но не сложилось. Несмотря на подобные истории, мы не опускаем рук и сделаем все возможное, чтобы сохранить для потомков память о подлинной истории самой страшной войны на земле. Советские солдаты это заслужили.

Евгения МАКАРОВА

Фото Руслана Лобанова

Следствие ведут…

Профессия следователя окружена ореолом романтики, виртуозности и некой таинственности. Найти виновного, собрать всю доказательную базу, добиться того, чтобы преступник признался в содеянном… При этом нужно быть первоклассным специалистом, ведь на чаше весов — судьба человека: случись ошибка, преступник может остаться безнаказанным, а невиновный — сесть в тюрьму. О тех, кто ведет следствие, корреспонденту «Дзержинских ведомостей» рассказывает руководитель следственного отдела по городу Дзержинску следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области Александр Майоров.

Несерьезных преступлений не бывает

— Александр Сергеевич, 2021 год — юбилейный для вашей службы…

— Совершенно верно. Десять лет назад следствие вышло из-под крыла прокуратуры и стало самостоятельным органом. 15 января 2011 года Следственный комитет при прокуратуре РФ был преобразован в Следственный комитет РФ. Поэтому все мероприятия, организованные нашей службой в нынешнем году, приурочены к юбилею. Будут проходить и конкурсы профессионального мастерства, такие как «Лучший следователь», «Лучший руководитель отдела», и спортивные состязания. Например, следователь нашего отдела станет участником первенства по футболу среди команд управлений, входящих в состав Приволжского федерального округа.

— Следователи есть также и в составе других служб — МВД, ФСБ. В чем различие?

— В 151-й статье Уголовно-процессуального кодекса разграничена, так сказать, зона нашей ответственности. То есть каждая служба (хотя случается, что мы пересекаемся) занимается расследованием уголовных дел по определенным преступлениям.

— И какие преступления расследует Следственный комитет?

— Преступления против личности — убийства, изнасилования и иные действия сексуального характера, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение, незаконное лишение свободы. Коррупционные преступления, трудовые (например, производственные травмы), налоговые. Плюс преступления против несовершеннолетних, а также совершенные несовершеннолетними, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

Вот как раз одно из последних возбужденных дел — по отношению к пожилому мужчине, прострелившему щеку подростку. Ребята играли в футбол во дворе, и кто-то из них разбил мячом стекло в его квартире. Мужчина не нашел никакого другого воспитательного метода, кроме как взять пневматическую винтовку и выстрелить в мальчишек из окна. Отмечу, кстати, что доследственная проверка была организована по информации, размещенной в СМИ. В тот же день, 16 апреля, подозреваемый был задержан.

— На мой взгляд, абсолютно неадекватная реакция мужчины! Как такой неуравновешенный человек мог получить оружие?!

— Это так называемая «воздушка» — на нее разрешение не требуется. Теперь возрастному хулигану грозит лишение свободы сроком до семи лет.

— Но вернемся к вышеперечисленному вами списку. То есть вы расследуете только серьезные преступления?

— Нельзя разделять преступления на серьезные и не очень. Преступление — это нарушение закона. И точка. Приведу такой пример правонарушения, как невыплата заработной платы. Казалось бы, руководитель организации никого не убил, не ограбил. Но он оставил без средств к существованию своих работников! А у людей могут быть ипотека, кредиты, за квартиру им надо платить, да и покушать, в конце концов. Я расследовал дела, когда люди воровали продукты питания просто потому, что им на работе не платили зарплату, и им нечего было есть. А руководитель организации ограничивался всего лишь штрафом за свое правонарушение…

За справедливость

— Следствие ведут только знатоки? Нарисуйте портрет сотрудника следственного комитета.

— Во-первых, следователь должен относиться к работе более чем серьезно. Если ты подходишь к делам формально, тебе здесь не место. Потому что ошибка следователя сродни ошибке врача. Следователь должен обладать логическим складом ума, быть очень внимательным, чтобы от него не ускользнула ни одна малейшая деталь. Без принципиальности в нашем деле тоже никуда: надо уметь отстаивать свою точку зрения.

Профессиональные качества, такие как четкое знание правовых и юридических норм — это само собой разумеющееся. Нельзя быть равнодушным, и в то же время нужно быть стрессоустойчивым: сами понимаете, с чем и с кем нам приходится сталкиваться. А самое главное, как бы банально это ни звучало, нужно любить свою работу. У нас ненормированный график. Ночью произошло преступление или в праздник — мы сели и поехали. Мы не считаемся со своим личным временем: надо — значит, надо. Бывает и такое, что сутками не спим.

— Как вы сами стали следователем?

— Я всегда был за справедливость. С самого детства. Если при мне ее нарушали, старался ее восстановить. И помочь тем, кто пострадал. Поэтому после школы поступил в Академию МВД РФ по Нижегородской области, специализировался по линии борьбы с экономическими преступлениями. В 2009 году был назначен на должность следователя Дзержинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Взяли, конечно, меня далеко не сразу. Больше полугода учился, проходил всевозможные проверки.

Первое уголовное дело, которым я занимался, — убийство женщины. В ходе следствия выяснилось, что преступление совершил ее сожитель. Он ударил потерпевшую крышкой от чугунной кастрюли, и женщина скончалась на месте происшествия. В итоге убийца получил девять лет лишения свободы. Я впервые почувствовал, что это — результат моего труда. Я расследовал уголовное дело, я направил его в суд: преступник понес наказание! И это — самое важное. А еще надежда на то, что раскрытие преступления станет уроком и для других: нельзя нарушать закон.

Ну и началась служба. Был старшим следователем, следователем по особо важным делам. В 2016 году стал заместителем руководителя, а через три года — руководителем следственного отдела по Дзержинску следственного управления СК РФ по Нижегородской области.

— Расскажите о возглавляемом вами коллективе.

— Вместе со мной отдел насчитывает 12 человек: мой заместитель, восемь следователей и один помощник следователя. Есть как молодые, так и опытные сотрудники. В СК ведь попасть совсем непросто. После шести месяцев работы проходит аттестация, по итогам которой и принимается решение, может ли человек работать в следствии. Как я уже говорил, мы расследуем и убийства, и изнасилования: тут нужны твердый характер, выдержка и психологическая устойчивость. С гордостью могу сказать, что дзержинский отдел всегда считался кузницей кадров: наши сотрудники становились руководителями других отделов, мировыми и федеральными судьями.

— Двенадцать человек на Дзержинск и Володарский район (это 300 тысяч живых душ)… Нагрузка, наверное, колоссальная?

— Немаленькая. Наш отдел и Автозаводский район Нижнего Новгорода, как говорится, всегда на пике. Так, по итогам 2020 года нами было направлено в суд 154 уголовных дела, из них по тяжким и особо тяжким преступлениям — 107. Причем только по 14 уголовным делам мы превысили так называемые разумные сроки уголовного судопроизводства, да и то по объективным причинам: было большое количество экспертиз.

Профессиональный азарт

— Не ошибусь, если предположу, что большинство тяжких преступлений совершается гражданами, ведущими асоциальный образ жизни.

— Чаще всего так и случается: пьют, ругаются, дерутся, а потом кто-то отправляется на тот свет. Такие дела, условно говоря, под копирку можно писать. Но нередко бывает, когда нам очень долго и кропотливо приходится расплетать паутину, сотканную преступником.

Вот дело. Пропал мужчина. Было установлено, что он последнее время находился у товарища, с которым распивал спиртные напитки. Оба — безработные, занимались сбором макулатуры и посуды. Понятно, что товарищ — первый подозреваемый. Но он идет в полный отказ. Мол, поругались, собутыльник ушел, а куда — не знаю.

Зацепились мы за ободранные обои и небольшое пятно, похожее на кровь. «Это что такое?» — спрашиваем. «Ремонт собрался делать», — отвечает. Конечно, при его-то образе жизни! Сделали срезы со стены, назначили генетическую экспертизу. Провели ее, между прочим, быстро, в течение двух суток. И установили, что кровь принадлежит пропавшему (для экспертизы кровь брали у его родственников). Оставалось добиться признательных показаний от подозреваемого.

Осмотрели подвальное помещение дома: думали, что он в подвале тело прячет. Пусто. Стали дальше раскручивать подозреваемого. Здесь ведь специальная тактика нужна. Задаешь много уточняющих вопросов, потом, через некоторое время, возвращаешься к ним, чуть меняя слова местами. Если человек врет, он путается в показаниях, волнуется. Это видно: глаза бегают, начинаются постукивания рукой или ногой, — много признаков. Сознался в итоге.

Употребляли вместе, поругались. Подозреваемый ударил собутыльника несколько раз молотком по голове и дальше стал пить. Потом лег спать, проснулся, а товарищ мертвый. Он в ванной расчленил тело убитого и за несколько дней в рюкзаке вывез части тела в район речки Синючки, а голову почему-то в лесном массиве в конце проспекта Циолковского бросил.

— Слушаю вас, и мороз по коже. Как вы общаетесь с такими, даже язык не поворачивается назвать их людьми. Убийцами, насильниками…

— Сдерживаешь себя. Отбрасываешь все эмоции и просто фиксируешь показания. Стараешься не пропускать через себя, иначе сгоришь сразу. Тут главное — сохранить золотую середину. Потому что равнодушным в нашей профессии быть тоже нельзя.

— Вы сразу видите, что подозреваемый говорит неправду?

— Опыт приходит со временем. Есть много нюансов. Следователь ведь должен быть еще и хорошим психологом. И к каждому найти индивидуальный подход.

— Ненормированный рабочий день, тяжкие преступления… За что же вы любите свою работу?

— Знаете, есть профессиональный азарт. За большинство преступлений, которые мы расследуем, срок дают немаленький. Преступники — они ведь тоже хитрые: никому не хочется в тюрьму садиться. Вот и начинают юлить, придумывать. А ты им не говоришь в лоб, что они лгут. «Обкладываешь» их другими показаниями, намекаешь, что где-то что-то видели, что-то слышали. И когда они сознаются, ощущаешь огромное моральное удовлетворение: да, нашел виновного, доказал его вину и в конечном итоге восстановил справедливость!

Беседовала Екатерина КОЗЛОВА

Фото Руслана Лобанова